Именно сегодня!

Елена Ольховик
      В какой-то момент каждый путник понимает, что тропа, которой он идёт, трудновата для него, дорогу приходится практически прокладывать заново. Вот оно - солнце впереди, сияющее, согревающее, значит, направление выбрано верное, но почему же тогда столько препятствий?

      Самый лёгкий путь – идти вместе с толпой. Ты просто включаешься в поток и плывёшь по течению. Можно даже расслабиться на время… Именно на время, потому что рано или поздно придётся очухаться и посмотреть, куда же принесло тебя это течение. Если представление о конечной цели и реальность совпали, то понимаешь, насколько сильна твоя интуиция, сделавшая подобный выбор, но часто случается так, что, очнувшись от стереотипов, оглядевшись вокруг, понимаешь: конечная цель близка, похожа, но всё же не приносит удовлетворения. Именно в этот момент осознаёшь и индивидуальность свою, и необходимость собственного пути…

      Путь дан каждому от рождения. Дорога эта светла, широка, конечная цель ясна, и в чистоту новорождённого сознания закладывается маршрут… маршрут всей жизни - путь к себе. Конечная цель поселяется в это сознание так же  при рождении, и ты знаешь, что там, в конце пути, тебя любят и ждут, ждут с радостью и надеждой на твоё возвращение. И в принципе ничто не мешает идти этим маршрутом к этой самой конечной цели. Нехитрых правил придерживайся просто и всё,  но… Переломный подростковый период  включает  максимализм и эгоизм. Сам по себе эгоизм очень полезен, ибо он заключает в себе личность,  индивидуальность, но, умноженный на максимализм, он таит в себе подводные камни. Теряется интуитивность, выключаются инстинкты, твердящие «опасность», одновременно кажется, что море по колено, что ты – бог, и всё по силам, соответственно, бессознательное прощение себе некоторых отступлений от тех нехитрых правил…

      Отступление… Давайте чуть внимательнее разберем это слово…  Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова:
ОТСТУПЛЕНИЕ - 1. Уход от наступающего неприятеля. Беспорядочное отступление мятежников. 2. Действие по глаг. отступить в 3 знач. - отступать.  3. Уклонение, отказ от борьбы. Отступление перед трудностями. 4. Вставка в рассуждение или сообщение посторонних соображений, удаляющих от основной темы. Лирическое отступление. 5. Уклонение, отказ от чего-н. установленного, нарушающее точное соответствие чему-н. (книжн.). Отступление от правила. Отступление от нормы.

     Не буду заостряться на первых 4-х пунктах, нас интересует конкретно 5-й. Для углубления понимания возьмём и словарь синонимов Н. Абрамова:
Аномалия , неправильность, отступление, уклонение, уродливость, странность. Болезненное уклонение. Ср. <Недостаток>. См. недостаток, неправильность, ошибка

     Всё это давно и каждому известно, скажете вы и будете абсолютно правы… Только знание это совсем не мешает человеку отступать от того, что заложено в него с рождения. И как тонка грань между словами отступил и оступился, а так же этим новомодным подростковым «ступил» в значении «тупость»…

     Возвращаясь к нашему пути… Отступил от правил, оступился, споткнулся, слетел с дороги… Очнулся - цель то внутри заложена - надо идти, преодолевая боль, и вот он… свет впереди… Вскарабкался из канавы на дорогу, которая вроде в том же направлении, идёт себе человек дальше, а дорога бац... и ухабистой становится. Да как же это можно было маршрут по ухабам проложить? И вот он, первый камень летит в огород того, кто с любовью и заботой прокладывал твой маршрут. Полетел камень – поселилось неверие, поселилось неверие – поселилось сомнение: те нехитрые правила придумал тот же, кто проложил по ухабам путь? Есть ли он? Осознать, что это – уже совсем другая тропа, очень трудно, ведь она так похожа на ту, по которой шёл ранее…

     О, сомнение! Рубить бы тебя каждый твой визит голубым лучом Архангела Михаила! Но умеешь ты утешить эгоизм, по головушке его погладить, посулить путь новый да ровный… И опять всего шаг, всего одно отступление… И снова  «ступил» и оступился…

     Канава в этот раз ещё грязнее, ещё длиннее, ещё круче… Очухался в очередной раз, а жизнь продолжается и надо идти, превозмогая боль… Отряхнулся, собрался силами, на тропу влез, солнышко своё впереди разглядел и пошёл… Всё ровно да гладко, но.. что это? Ой, ёёё… Пропасть впереди… А вместо мостка канат натянут… Человек ко всему приспосабливается, и вот он уже умеет балансировать над бездной… Страшно это… одно неверное движение и всё, всё с начала…

     Всё даётся по силам. Канат пройден, пропасть позади, под ногами твёрдая почва. Если разум готов осознавать, даётся ему понимание всех своих шагов прошлых ради твёрдости настоящего. В противном случае - новая тропа с новыми препятствиями.

     Но сейчас мы возьмем за основу продолжения созревший разум. По закону притяжения Вселенной человек как магнит притягивает то, в чём нуждается.  Созревшему разуму нужен ключ возврата на свою первую тропу…

     Возможно, вспомните строки Зоар:
- Приходящему исправиться помогают.
– Как помогают?
– Душой…

     Возможно, вспомните притчу о блудном сыне, рассказанную Иисусом…

Суть одна – Вселенная готова дать вам ключ возврата на первую, самую лучшую, для вас с любовью проложенную тропу, и только просит соблюдать пять нехитрых правил жизни, чтобы вы могли осознать и принять свой индивидуальный ключ:

     1. Именно сегодня радуйся. - Если следовать этому правилу, то со временем в нас выработается ощущение ожидания радости от нового дня. Принимая с радостью все аспекты нашего бытия, мы начинаем излучать радость на все, что нас окружает. Кто после этого сможет на нас злиться? Излучая радость и любовь, мы начинаем заражать радостью окружающих нас людей, и в итоге она вернется к нам. Не смотря ни на что, нужно принимать все с радостью, т.к. это способствует духовному росту.

     2. Именно сегодня ожидай самого лучшего. - Каждый из нас находится в состоянии беспокойства, когда потерян контакт с «Я есть» универсального Единства. В состоянии беспокойства человека мучают логически нерациональные структуры, которые состоят из не переработанных опытов и неудач прошлого. Они являются источниками наших забот. Необходимо довериться своему жизненному плану, который держит в руках наше Высшее «Я» и убрать все свои заботы. Не следует беспокоиться о прошлом. Следует принимать прошлое таким какое оно есть. Его не вернешь и не переделаешь. Если вы сожалеете о совершенном в прошлом, следует отпустить данную ситуацию. Не беспокойтесь и о будущем! Беспокоясь и думая о будущем, мы теряем настоящее. Если сегодня ты думаешь о завтра, то завтра наверняка будешь думать о послезавтра. И так до бесконечности… Жизнь ускользает от тебя. Не следует цепляться за абстрактные временные понятия (прошлое и будущее), этим вы блокируете свою энергию, которую можно продуктивно использовать в настоящем, претворяя планы в жизнь. Следует жить сегодня, здесь и сейчас… А ожидание самого лучшего качественным образом изменит нашу жизнь к лучшему. Со временем в нас растет уверенность, что с нами ничего плохого не может случиться. Вдруг если это происходит, то надо осознать то, что данным событием мы получаем шанс приобретения опыта и возможность духовного роста.

     3. Именно сегодня будь сердечен ко всему живому. - Все живое в мире взаимосвязано друг с другом и составляет единую систему. Все формы жизни происходят от Единого. Человек, как самое разумное существо на Земле, должен научиться уважать любое проявление Существования. Любить и ценить любые формы жизни. И начать любить он должен с самого себя. После того как мы начнем любить себя, принимать с любовью свое тело и существо, и только лишь после этого мы сможем с любовью относиться ко всему живому на Земле. Когда наше существо начнет излучать сердечность, любовь и принятие других, наше окружение ответит взаимностью. Если любишь все живое, то любишь себя и Землю-Мать.


     4. Именно сегодня честно зарабатывай себе на жизнь. - Наше Эго считает возможным и позволительным приобретать преимущества нечестным путем. Такие Эго-игры изолируют нас, и не дают расти нашей духовности и осознанию. Если мы хотим находиться в естественном жизненном потоке, то мы обязаны быть честными пред собою. Это значит, что при любых обстоятельствах мы должны смотреть в глаза правде. Когда мы честны, тогда мы вызываем взаимное чувство в других. Честно и добросовестно работающий, встретится со своим «Высшим Я» открыто.

     5. Именно сегодня будь благодарен за всю полученную благодать. - Благодарность дает нашей жизни изобилие. Изобилие включает в себя не только, то что уже дано, а еще уверенность и убежденность и веру в то, что мы всегда получим желаемое. Таким образом, живя в благодарности, мы притягиваем магическим образом изобилие. Во вселенной предостаточно всего для всех. Страх нужды не позволяет нам находиться в потоке изобилия. Если мы трансформируем страх в любовь, а незнание в мудрость, то сможем жить в необъятном изобилии. Благодарственные слова и мысли создают энергию, на которую космос отвечает изобилием. И тогда к нам приходит благосостояние и успех.


Статья написана по материалам пяти жизненных правил Рейки, которые помогают всем желающим в их пути.