Сломанная кукла

Айгуль Маликова
   Я сижу, поджав под себя ноги. Так все-таки теплее. И удобно обмотать вокруг себя хвост. Все-таки он тоже мерзнет. Так и сижу. Час, два… Для меня время стоит на месте. Ведь вокруг ничего не меняется. Когда здесь были люди, здесь было весело, шумно, непредсказуемо. Но здесь я дома. Это единственное место, которое я могу так назвать. Ведь хозяйка…
 
  По щекам потекли слезы. Странно. Мне казалось, что я их все выплакал. Ан нет, еще остались. И теперь, оставляя мокрые дорожки, текут по щекам, чтобы мгновение лететь в воздухе, а потом затеряться в складках футболки. Или разбиться о каменный пол.
   
 Хозяйка… Всегда улыбчивая, радостная, словно каждый день для нее – праздник. Многие говорят «Я любил ее больше всех на свете». А для меня она была этим самым светом, была всем миром, и ничего другого мне не надо было. Она единственная не смотрела косо на меня, результат чьего-то глупого эксперимента, дикую смесь кота и человека...
   
 А потом… Люди покинули эту базу. Я так и не понял, почему. Теперь здесь так пустынно…
   
 Подул ветер. Я прижал уши к голове. Защитный купол, с помощью которого всегда стояла теплая и солнечная погода, сняли. Зачем он нужен необитаемой планете? Теперь здесь царили большие и маленькие ветра.
   
 Люди ушли… А я остался. Хозяйка сказала, что это для моего же блага, что кошки не могут перенести полет в космосе и климат планеты, на которую они направились. Но я видел на ее глазах слезы, и даже не мог утешить. Я был заперт в клетке, чтобы не путаться под ногами. Потом я, конечно, расшатал замок и сумел выбраться, но это все потом…
   
 Оказывается, без нее на душе так холодно…
   
 - Кс…
   
 Я навострил уши. Что это? Но тут же успокоился. Наверное, ветер пролез в какую-нибудь трубу и издевается надо мной. В первые дни я кидался на каждый звук, и после разочарования становилось еще больнее…
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 Нет, мне не показалось. Девичий голосок. Хозяйка! Она вернулась за мной!
   
 Я вскочил и побежал. Наверное, в этот момент я побил все рекорды скорости. Я бежал на звук, примерно сумев определить направление и тормозя на поворотах когтями.
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 Я вломился в зал, откуда доносился такой родной голос… И рухнул на колени, по инерции проскользив по полу.
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 То, что я посчитал спасением, оказалось старым заклинившим роботом с потрескавшимся кукольным личиком, созданным для ухода за домашними животными. Он повторял одну и ту же фразу.
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 Лицо моей дорогой хозяйки наложилось на механическое кукольное лицо. Ветер снова поиздевался надо мной. Наверное, его порыв замкнул отошедший контакт…
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 - Замолчи…
   
 - Киска! Киска! Кис-кис-кис…
   
 - Заткнись!!!
   
 Я шарахнул рукой с когтями по фигуре, посмевшей хоть на мгновение, но принять дорогой мне образ.
   
 Робот замолчал. Провернулся один шарнир, другой… Кукла словно хотела сложиться внутрь себя. Она повисла в немыслимой для человека позе. По металлической фигурке пробежал разряд. Из щели в основании шеи полетели искры и ошметки проводов. Голова отлетела в сторону, обнажая металлический шарнир. Кукла замерла.
   
 Я стою на коленях и держу на них ее голову,роняя редкие слезы. Обнимаю ее.
   
 «- Киска! Киска! Кис-кис-кис…»
   
 Теперь я не услышу даже этот механический голос, повторяющий слова, которые для цифрового разума ничего не значат…