Рассказ про настоящую любовь

Елена Половко
"У меня есть собака,
   Верней,
   У меня есть кусок души,
   А не просто собака.
   Я люблю её и порой
   Очень сочувствую ей :
   Нет собаки у бедной собаки моей.
   И вот, когда мне бывает грустно...
   А знаешь ли ты, что значит собака,
   Когда тебе грустно ?!
   И вот, когда мне бывает грустно,
   Я обнимаю её за шею
   И говорю ей:
   " Собака,
   Хочешь я буду твоей собакой?"


         Хулио Сесар Сильвайн
      " Блюз моей собаке"




 Посвящается дорогим моему сердцу Биму и Рите...


                &               

 В одном не очень большом городе жила девочка. Была у девочки семья : мама, папа и старший брат. Жили они все вместе в большом красивом доме. Жили дружно и горя не знали. Но, вот однажды захотелось нашей девочке, чтобы был у неё ещё и младший брат. Да так захотелась, что пошла она к родителям,- просить себе брата. Отец на её просьбу только усмехнулся в усы, а мама рассмеялась, пожала плечами и дала дочке конфету. Ушла девочка в свою комнату, села на диван и загрустила. Она очень сильно любила своего старшего брата, но он часто был занят своими делами или пропадал с друзьями в гараже. А девочке так нужен был товарищ для игр и походов в парк... Вот только сестру почему-то девочке совсем не хотелось...

 Мама и брат очень любили девочку и не могли видеть её грустной. Они долго думали и решили подарить девочке собаку. Надо сказать,что сюрприз получился просто сногсшибательный! Ведь девочка даже не догадывалась, что получит в подарок на свой День Рождения щенка! Вы и представить себе не можете, как она была рада! Просто абсолютно счастлива! Наконец у неё появился ещё кто-то, кого она будет любить, о ком сможет по-настоящему заботиться...

 Щенок оказался просто чудный : пушистый и белый, как декабрьский снег.Он сразу же полюбил девочку и стал ходить за ней по пятам. С этого дня в доме началось веселье! Ну, ещё бы, ведь озорному малышу нужно много бегать и играть. Пёсик был очень красивый и весёлый, и девочка с огромным удовольствием каждую свободную минуту стала заниматься своим любимцем.
 
 В такой кутерьме дети незаметно выросли и даже закончили школу...Щенок тоже вырос и превратился в красивого лохматого белоснежного пса, но по-прежнему радовал всю семью своими забавными выходками. Вскоре старший брат ушёл служить в армию, а девочка поступила в институт и уехала учиться в другой город. Пёсик остался жить с мамой. Девочка скучала по собаке, по брату и по маме, поэтому часто звонила и приезжала домой на выходные и каникулы.
 
 Прошло несколько лет. Девочка повзрослела и перестала скучать без старшего брата, да и уже совсем не жалела, что у неё нет младшего брата. Стала девочка думать о том, что скоро она сама выйдет замуж и родит сына или дочку. Но ей всё-таки почему-то больше хотелось сына.

 Белый пёс постарел и уже не так охотно сопровождал девочку на прогулках по парку. Ему больше хотелось лежать дома на тёплом коврике и рычать во сне. Девочка, глядя на своего любимца, снова загрустила. Она понимала, что скоро ей придётся расстаться с тем, кто столько лет согревал её сердце своей любовью. Страшась этой неизбежной потери, девочка решилась принести в дом другого щенка.

 Семья, включая старого пса, к новому жильцу отнеслась прохладно. Щенок был некрасивый, худой и слабый. Девочка же была решительно настроена во что бы то ни стоило оставить бедолагу у себя. И завертелось... Не было у девочки ни одной свободной минутки с раннего утра до позднего вечера : кормёжки, прогулки, занятия, плюс работа и домашние дела...

 Щенок рос очень быстро и скоро превратился в красивую молодую овчарку. Девочка очень любила свою воспитаницу и гордилась её умом. Надо отдать должное собаке, поскольку она, в ответ на нежную хозяйкину заботу, подарила девочке свою безграничную любовь и преданность.

 И вот настал день, когда девочке пришлось расстаться со своим старым пёсиком. Это была первая серьёзная потеря в её жизни. Девочка долго горевала о своём маленьком друге, ведь с ним была связана большая часть её жизни.

 Овчарка же, очень тонко чувствуя настроение своей хозяйки, старалась не отходить от девочки ни на шаг. Подсовывала ей под руку голову, лизала ладони и заглядывала в глаза. Так прошло несколько месяцев. Как-то незаметно и вся семья полюбила собаку за её доброту и преданность.

 Девочка по-прежнему каждый день ходила гулять в парк, только теперь, вместо маленького белого пёсика, её сопровождала красавица овчарка. Прохожие часто останавливались и с восхищением смотрели им вслед. Девочка и собака очень подходили друг другу: они обе одинаково любили зиму и белый пушистый снег, и могли часами бродить по заснеженным аллеям или бегать наперегонки за мячом, а летом  вместе ходили на речку. Девочка никогда не расставалась со своей собакой надолго и старалась везде брать её с собой. Но, стоило ей подумать о том, что её любимица скоро состарится и им придётся расстаться, как в ту же минуту на глаза девочки наворачивались слёзы.

 От рождения у девочки было доброе любящее сердце и светлая нежная душа, а с годами к этим замечательным душевным качествам прибавилась ещё и мудрость. Девочка поняла,что жизнь всегда будет идти своим чередом, не позволяя надолго  останавливаться на столь важных и дорогих её сердцу мгновениях. Всё, чем каждый из нас так дорожит, может оставаться с нами всю нашу жизнь или ичезнуть из неё в любую минуту и не в нашей власти изменить заведённый природой порядок...

 Как бы ни было мне больно и грустно, но я всё-таки должна сказать вам о том, что в один из вечеров у овчарки остановилось сердце... Это был страшный удар для девочки, но она очень мужественно переживала свою огромную потерю. Мать и дочь, стараясь не говорить о случившемся, чтобы не было так больно, сами похоронили собаку в лесу недалеко от дома.


                &

 ...Жизнь часто преподносит нам замечательные подарки и, даже если впоследствии этим подаркам суждено обернуться потерями, пусть они научат нас истинной безграничной любви к самим себе и тем, кто нас окружает. Ведь совсем не сложно подарить частичку своей любви другому живому существу, тем более, что каждый из нас нуждается в этой самой любви более, чем кто-либо из живущих на земле... И пусть будет так, пока мы живём...   


                &

 - А что же девочка ? - Спросите вы.
 
 Девочка очень долго грустила, а потом принесла в дом маленького щенка...


 2011г.

Фото автора