Рай Земной под голубыми небесами...

Ольга Мальцева-Арзиани
Эта песня была написана 28 июля 2011г. в знаменитом русском селе Берново, расположенном между двумя старинными русскими городами Старицей и Торжком.
Берново знают пушкинисты всего мира. Здесь, в усадьбе Вульфов, расположен музей А.С. Пушкина. Здесь он творил, гулял в старинном парке, здесь был его "ПАРНАС", здесь он сидел у пруда на лавочке, здесь посещал изумительной красоты храм Успения Пресвятой Богородицы. Здесь каждая тропика помнит ПОЭТА, здесь проходят пушкинские праздники в день рождения поэта и ежегодный праздник поэзии "Берновская Осень".

Но 28 июля, в день Равноапостольного Князя ВЛАДИМИРА, мы с дочерью Еленой приехали в гости не только к Пушкину, но и к берновскому батюшке, отцу Владимиру Большакову, чтобы отпраздновать вместе с ним его именины. И там, в сказочном Берново, спели для отца Владимира эту песню. И она ему очень понравилась. А потом я исполняла её на "БЕРНОВСКОЙ ОСЕНИ" в сентябре 2011г.

Сегодня, когда я решила разместить эту песню на нашем сайте, дорогому батюшке исполняется 58 лет. Поздравьте и Вы отца Владимира, спойте ему "МНОГАЯ ЛЕТА!"

РАЙ ЗЕМНОЙ ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ.
Ольга Мальцева-Арзиани

Домик батюшки у храма, речка Тьма,
И купальня в тишине за камышами...
Перепад воды и нежная волна...
Рай Земной под голубыми небесами!

Рыбки плещутся, целуются в воде
И снуют меж камышами и камнями.
Благодать распространяется везде-
Рай Земной под голубыми небесами!

Здесь, в Берново, уголок Земли родной.
Рядом аисты летают над полями.
Приезжаю я сюда, словно домой,
В Рай Земной под голубыми небесами!

Снова батюшки прекрасный слышу глас.
Колокольный звон зовёт на службу в храме.
Здесь отец Владимир молится о нас-
Рай Земной под голубыми небесами!

В этот храм когда-то Пушкин приходил
И молился так, как молимся мы с вами.
Здесь страдал наш гений, верил и любил
Этот РАЙ ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ!

Домик батюшки у храма, речка Тьма,
И купальня в тишине за камышами...
Перепад воды и нежная волна...
Рай Земной под голубыми небесами!


Иллюстрации к этой песне и фотографию батюшки
с котёнком Котей Вы можете посмотреть здесь:
http://www.stihi.ru/2011/11/18/2001

Материалы о берновском храме Вы найдёте здесь:

hram-bernovo.ru

Вот Вы и побывали вместе с нами в Тверской области, в селе Берново, предстал перед Вашим взором величественный храм с синими куполами (голубыми небесами), расположенный на берегу речки с интересным названием ТЬМА, увидели деревянный дом батюшки, разделили с нами трапезу, сервированную в беседке из сирени...Да-да, настоящей сирени, Вы не ослышались, и, если Вы отважитесь приехать в Берново в мае, когда цветёт сирень, то окунётесь в просто нереальную красоту, искупаетесь не только в любви батюшки, но и в купальне, обустроенной им на берегу речки, в камышах. Сюда можно приехать и на Рождество, и на Крещение,
и просто в любое время дня и ночи. Именно здесь я впервые в жизни на вратах храма, имеющего трёхсотлетнюю историю, увидела объявление: "Если Вы не застали батюшку в храме или дома, звоните в любое время суток по телефону..."
И это сущая правда. Можно звонить. И звонят. И приходят ночью, если есть нужда, если случилась беда...
Вам уже захотелось поехать в Берново? Не отказывайте себе в этом, испытайте радость от общения с неунывающим человеком, бодрым, подтянутым, энергичным,  который служит честно, верой и правдой, и ведёт людей за собой. К нему привозят крестить и детей, и взрослых не только из Тверской области, но и отовсюду. За сотни километров сюда едут люди венчаться, за тысячи - просто поговорить с отцом Владимиром. Вот такой есть батюшка в Берново.

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ВАМ ЛЕТА, ДОРОГОЙ ОТЕЦ ВЛАДИМИР!