Смена амплуа. Сценарий для театральной постановки

Группа Мутабор
Авторские права на идею и сюжет пьесы принадлежат Веронике Кемпе.
Вступление.
Где-то за пределами понимания,но вполне вероятно в нашей Вселенной, между Вчера и Завтра, между Положительным и Отрицательным на самой границе Здравого Смысла расположена контора, ведающая   Вечными Мгновениями и Мгновенной Вечностью.Контору эту мы будем называть "Абсолют", вне зависимости от национальнойгордости шведских капиталистов. Руководитель Конторы, СОЛ,  осуществляет баланс между Общим и Частным,как и написано в его служебной характеристике: "Осознающий и Осуществляющий". Подчиненные и сотрудники несомненно специалисты высокой квалификации, поэтому  баланс соблюдается без видимых усилий с чьей-либо стороны. Стараниями двух отделов,а также двух консультантов Всемирная История движется плавно,ну а небольшие Тридцатилетние, Первые и Вторые Мировые, и прочие Встряски только помогают направить поток Всемирной Истории в единственное верное Русло,а значит всё происходит к лучшему


Эпиграф
-Только слабые люди надеются на удачу.
-Значит пьеса будет иметь колоссальный успех)))
(из разговора режиссера и драматурга)

http://www.youtube.com/watch?v=U73y-QLNrV0&feature=related



Действующие лица и исполнители.
СОЛ
Ариман Тёмный
Арумазд
Лилит Случайная
Эквилибр Закономерный
Адам
Ева
Отто
Деззи
Ромул
Рэм
Дантист Мазай Сусанин
Женщина Продюсер
и др.


Действие первое.

Сцена первая.

Юбилей компании»Абсолют»Присутствуют все сотрудники.Необъятный зал вмещает два отдела и массу межотдельного персонала.Речи произносятся одновременно и вне регламента, но  всем и так все понятно.Босс вездесущ и временами невидим,главы отделов и консультанты непринуждённо общаются за VIP столиком.Ариман Тёмный сетует на большую загруженность. Арумазд проявляет Ангельское сочувствие,втихомолку позёвывая.Лилит Случайная ,как всегда в боевом настроении,Эквилибр Закономерный считает,что главное это равновесие.Попутно предлагая осуществить Большой Движняк.Разговор крутится вокруг предполагаемого отпуска СОЛа.Отсутствие шефа сулит кое-какие новые  возможности


Сцена вторая.

За тысячелетия управления конторой СОЛ устал, и решил, что пришло время взять отпуск. Он рассматривает разбросаные на рабочем столе буклеты, проспекты с заманчивыми приглашениями отдохнуть на другой Галактике, в другом Измерении, ощутить неведомые Шестое и Седьмое чувства, но все это не то... Он видит проспект с рекламкой реального опыта испытания Частностью, жизнью маленького человека, полной страстей, страхов и упреков. Босс принимает решение отдохнуть экстремально....
Самым  абсурдным,а потому самым желанным для отдыха от Всеобщности показалось ему предложение стать продюссером популярной группы "Эдем".Группа должна выступить в скором времени на концерте посвященном Вечному Вопросу, а более абсурдное зрелище не придумать даже СОЛу.Он решает поменяться местами с женщиной продюссером группы,поручив ей временное управление конторой.СОЛ знает,что управлять ей не потребуется,ведь контора работает как часы.Да и что земная женщина может особо испортить в Абстракции.....


Сцена Третья.

Для того, чтобы убедиться в том, что его отпуск не произведет никаких нежелательных отклонений от заданой Амплитуды, СОЛ внезапно как всегда приходит с проверкой в отделы,некоторое время незримо присутствуя в конторе.В отделе Воздаяния за Благие Дела царит покой,всем клиентам отвешено по большим заслугам.Арумазд,напевая хорал подсчитывает прибыль добрых дел.Тут же Эквилибр проводит тренинг среди новых сотрудников,рисуя в воздухе схемы вложений и прибыли.Схемы напоминают то наскальные надписи, то схемы молекул ДНК, то рисунки на заборах.Лилит Случайная хихикая в уголке попивает мартини и делает эти схемы вложения ещё более эротичными,поддакивая  шокирующими  терминами. Эквилибр наконец понимает в чём дело и обещает пригласить её после работы в запредельный  паб на процедуру эвакуации сознания.
В  отделе Финальной Ликвидации Мысленного Импульса как всегда запарка.Но это  его естественное состояние и потому СОЛ спокоен. Ариман пытается одновременно трудоустроить партию грешников-налоговиков и отправить курьера в отдел Воздаяний за Благие Дела. Курьеров двое.Близнецы Рэм и Ромул просто издеваются над Ариманом кивая друг на друга.Налоговики здесь  трудятся на полях Беспредельного Ужаса, выращивая денежные деревья,которые дают столько денег,что главная задача не собрать деньги,а не утонуть в падалках.Партия новеньких поступила вовремя,предыдущие как раз утонули и перешли на новые круги, ведомые Дантистом Мазаем Сусаниным. СОЛ объявляется во плоти и объявляет о своём решении отдыха.Тут же материализует женщину продюсера,которая с перепугу божиться раз и навсегда бросить пить коньяк по утрам.

Действие Второе

Сцена Первая.


Суббота.Адам уже давно не различает дни недели.Иногда он вспоминал те дни,когда по субботам он  шёл по лесу и выслеживал змею.Всю неделю и всю жизнь,после потери Рая Адам пахал и сеял,пахал и сеял.Выслеживание змей было невинным хобби на уикэнд.Если ему везло,он находил её и с большим наслаждением убивал,пытаясь хоть так компенсировать себе усилия трудовой недели.Змей становилось всё меньше и меньше,а работы на полях всё не убавлялось. (Пробуждение от транса, совпадающее по времени с окончанием действия препарата Расширения Сознания)
Адам понимал,что убивая змей он никак не компенсирует себе потерю Рая,но лохотрон в который втянул его Ариман в своё время,прикинувшись Змеем,бесил при одном только воспоминании о нём.Но вот пришёл момент,когда змеи перестали отвлекать.Тогда он круто сменил жизнь,начал писать музыку,его заметили и вот он уже как звезда в колесе целыми днями работает на поп индустрию


Сцена вторая.
Группа Эдем обсуждает пропажу Продюсера.

Ева - солистка группы Эдем.Она очень изменилась со времён трудовых сельхозбудней.Ева исполняет песни Адама низким чувственным голосом,одетая в чёрную кожу(благо дело змей Адам наловил в своё время на несколько сценических костюмов). Ева вынуждена скрывать свои истинные чувства, она весьма неравнодушна к Отто, гитаристу группы "Эдем". Она  популярна несмотря на  единственную тучу омрачающую её горизонт: юная солистка группы "Эдем" Дэззи.
Деззи стала мегасуперзвездой в рекордные даже для популярно-однодневной индустрии сроки. Голос и вправду у неё  хороший, небольшая картавость добавляет ей неотразимый  шарм. Дэззи натуральная блондинка, и ее поклонники могли бы поспорить численностью с населением Восточно-Европейской страны средних размеров. 

Гитарист Отто, привлекает к себе взгляды всех девушек в зале во время выступления. Этот бунтарь,несомненно талантливый, понятия не имел что такое нигилизм,но слово НЕТ было его любимым, сразу после ФАК. Бедные фанатки, он зажигает пожары на сцене и в их сердцах, но его сердце пылает лишь для одной девушки. Его чувство неразделенно и это лишь усугубляет его ревность. Отцом Отто был студент факультета истории Театрального Костюма Института Культуры из Ганы, поэтому Отто слегка темноват. Отто влюблен в Дэззи. Дэззи не придает страсти Отто слишком большого значения. Он для нее лишь один из поклонников, с той лишь разницей, что они работают в одном коллективе. Деззи симпатизирует Адаму, вероятно потому, что он единственный из знакомых ей мужчин обладает абсолютным иммунитетом к ее чарам.
Группа в полном составе обсуждает пропажу их продюссера.Каждый выдвигает версию.


Сцена третья.

Так ничего и не выяснив о пропаже продюссера участники начинают обсуждать предстоящий концерт, посвященный Вечному Вопросу. Адам настаивает,чтоб все занялись поисками продюсера,а его не отвлекали от написания новых хитов.Отто говорит твёрдое НЕТ,он считает,что без руководства всё будет спонтанней и лучше.А если кто споёт не в лад получит в бубен от него лично.Деззи и Ева перешёптываются хихикая,втайне ненавидя друг друга.Ева строит глазки Отто, Деззи пытается завладеть вниманием Адама.  СОЛ выходит на передний план, и рассказывает что он Инвестор, и сделал крупную инвестицию в их группу.Для того чтоб убедиться что он сделал хороший бизнес он будет руководить группой пока отсутствует Продюсер.
Все идут на репетицию,СОЛ общается с каждым отдельно.Новые возможности,появившиеся с приходом СОЛа вдохновляют всех.Адам рад что его не трогают и он может писать свои золотые хиты.Ева,давно влюблённая в Отто хочет чтоб СОЛ сделал им с Отто сольный проект,Деззи пытается влюбить в себя СОЛа и Адама сразу, флиртуя с СОЛом. Только Отто против как всегда,он любит Деззи и страстно ревнует и к Адаму и к СОЛу,но уйти не может из-за неё же.

Сцена четвёртая.

Наверху в "Абсолюте" Арумазд и Ариман как и собирались ещё на юбилее меняются отделами,чтоб как то развечься в отсутствие СОЛа.Они считают что отдых положен не только шефу,а новая руководительница им не помеха. Арумазд героически борется с Поставщиками Цинизма на Землю,но это даётся ему непросто.Его простодушие просто вынуждает поставщиков держать его за лоха. Попутно он ликвидирует утечку Кощунства в секторе Старозаветных Истин. Мечется как в Аду. Ариман по привычке пытается построить всех в Райском отделе,но сотрудники давно в нирване,и кроме подсчёта праведников и наставления грешников развлечений никаких. От скуки он даже пытается флиртовать с Лилит,но та уходит с Эквилибром в паб. Продюсерша пытается проинспектировать отделы и окончательно запутывается кто где и где добро,а где зло.Тогда она даёт задание Арумазду и Ариману продемонстрировать работу их отделов на примере кого то из группы"Эдем".Склонить либо к злу,либо вселить доброту в сердце.Эквилибр Закономерный и Лилит случайная сидя в райском пабе делают ставки на то кто победит в соревновании между отделами. Арумазд решает поссорить всю группу окончательно, предложив Деззи сольный очень выгодный концерт, явившись к ней под личиной Единственно-Верного Пути Добра. Ариман должен помешать ему, не выходя из амплуа своего антагониста. Ведь их соревнование, кто владеет своим искусством более мастерски не окончено.
Ариман и Арумазд включаются в соревнование и поручают подготовительные работы близнецам Рэму и Ромулу,которые работают в их отделах.Успех миссии зависит от слаженности работы отделов. Беда в том, что Ромул и Рэм с равным рвением помогают обоим, так как находятся на полставки в обоих отделах. Служить двум Господам, не ново, но все так же чревато фиаско...

Действие Третье

Сцена Первая.

Деззи и Ева в ресторанчике за завтраком обсуждают очередную новость из жёлтой прессы.Деззи возмущена чёрным пиаром в свой адрес и божится что не заказывала его.Она вообще не понимает что о ней можно сказать плохого?Ева внутренне потирая руки,сочувствует,но где то и завидует,пиар есть пиар,даже если чёрный.Она приложила немало усилий чтоб дать прессе побольше инфы про Деззи.И почему Отто любит её?Ева ничуть не хуже.В это время за спиной Деззи незаметно появляются близнецы пытаясь одновременно с двух сторон вложить ей в голову мысль-с одной стороны,послать группу ко всем чертям и обольстив СОЛа сделать сольник,а с другой стороны напомнить о о том,что она человек команды и не может так поступить,тем более что Адам ей нравится.Эффект нулевой,в голове Деззи неотягощённой ничем так много информации не укладывается.Она съдает салатик и отправляется к парикмахеру,чтоб освежить голову. Ромул и Рэм отправляются доложить о провале Ариману и Арумазду. Тем ничего не остается, как взяться за дело самим.  Ариману выпадает воздействовать на Еву и Дэзи , но не забывая, что он ведает департаментом Добра, хоть и временно. Арумазду достается побуждать Еву и  Дэззи,  внутренним голосом, страдая от внутренних противоречий, ведь он сегодня служит злу.

Сцена Вторая

Рай есть иллюзия полноценной жизни. Ад - полноценная жизнь без всяких иллюзий
Ариман Тёмный
 
Перед Евой материализуется Ариман.Он предлагает ей благотворительный концерт в качестве совершения доброго дела и повышения своих акций в будущей райской жизни.Ева не верит ему ни на грамм,она помнит историю с яблоком. Ариман уходит на обед,теперь он живёт по расписанию.Режим есть режим. Арумазд пользуясь этим рассказывает Еве как можно использовать ситуацию с благотворительным концертом,чтоб навсегда избавиться от Деззи
Лилит Случайная совершенно случайно приходит во сне к Отто и внушает ему необходимость избавиться в конце концов от Адама.Тогда Деззи будет точно его девушкой.Лилит поставившая на Арумазда и отдел Зла не привыкла проигрывать и хочет общий раздрай в группе усугубить агрессией Отто.Тем более что она точно знает:Отто не способен убить даже муху,но волны делать умеет.Эквилибр прекрасно это всё видит,но улыбается и считает,что равновесие само о себе позаботится,а он лучше шары погоняет в бильярде.

В это время Ева,согласившись на участие в благотворительном концерте,посвященном сбору средств в пользу гибнущих долгоносиков и др.исчезающих видов подставляет вместо себя Дэззи. А после распиаривает этот концерт в прессе,как попытку Евы отделиться от группы и сделать сольник.



Сцена Третья.

В студии звукозаписи встречаются все.Отто затевает скандал с Адамом.Якобы последние хиты были не фонтан и на концерт с ними нечего и соваться.Адам разобиженно протирает очки,собираясь доказать,что в мире шоу бизнеса интеллигентов нет, а словом можно и руку сломать.  Деззи пытается вцепиться в волосы Еве,понимая,что та её подставила. СОЛ понимает,что жизнь простого продюссера полна стрессов и сюрпризов.


Сцена Четвертая.


СОЛ пользуясь своим непомерным опытом стратега принимает волевое решение посвятить Адама в тайну своей работы.СОЛ знает,что подобное знание расширит сознание Адама до неимоверной степени, и он сможет писать тексты и музыку на совешенно ином уровне, что обеспечит группе гармонию и успех. Знание это становится Адаму волшебным камертоном ,который будет направлять его творчество в дальнейшем. Адам уединяется и пишет четыре хита для предстоящего концерта. Каждый из хитов будет исполнен соло одним из участников группы. Это разряжает обстановку в группе,все понимают что прославиться они теперь смогут только вместе. СОЛ возвращается в "Абсолют",где все сотрудники наигравшись вволю хотят вернуться к своим образам.Продюссер устроившая соревнование между отделами дала им понять,что каждый из них хорош в своём образе.Она возвращается к группе "Эдем"и с успехом продюссирует концерт.