Ворона

Кира Костецкая
Интересную сегодня наблюдала картину.
 Ко мне подбежало во дворе три кота: видно, две, вертлявые, кошечки, один - суровый, нахмуренный, кот. Скорее всего, они все одного помёта: пегие, но больше серо-коричневого в окраске длинной, тусклой, свалявшейся шерсти.
 Достала сухого корма и насыпала каждому по горстке на газету у ограды детского сада.
 За моими движениями внимательно наблюдала ворона поодаль: крупная, ноги высокие, опытная, но молодая и свежая - каждое чёрное пёрышко блестит-переливается, как покрытое лаком.
 Она подошла ни шатко ни валко, как они, вороны, умеют, к кошачьему трио - коты, не обращая на неё внимания, каждый хрумкал свой корм.
  - Да что это в самом деле! Едят, понимаешь, а поделиться? - именно такую мысль прочла я во всей вороньей возмущённо-задумчивой, однако бодро-подтянутой позе.
 И мысль эта незамедлительно, но очень неожиданно для меня, воплотилась в действие: ворона взяла себе глубоко, но не хищно, в свой крепкий длинный клюв, как рыбу за голову, хвост кошки, позади которой она ожидала своего часа, и мягко, но сильно потянула так, что та, всё же не оборачиваясь, спиной, проехалась на лапах по слёгка припорошённой снежком земле в сторону вороны.
 Мне подумалось, что сейчас кошачья окрысится, зашипит, замахнётся лапой, не лезь, мол, самой мало...
 Ничего подобного: кошка очень мирно отошла от газеты, так и не глянув на ворону, хотя, мне подумалось, что она всё же приняла манипуляцию со своим хвостом за ласку. А нахалка начала клевать её порцию сухого корма. Забавно: два кота ещё продолжают, словно ничего не заметив, хрустеть, а третья в компании - ворона.
 До сего момента я и не предполагала, что птицам тоже по душе корм для животных.
 Эта жанровая сценка помогла мне отметить для себя , что животные и птицы, живущие на одной территории в городских кварталах, знают друг друга, относятся друг к другу по-приятельски, по-соседски, мирно сосуществуют и могут, пусть и вынужденно, но без скандала, поделиться случайно свалившейся на них едой.

 28.11.11


2.
 Прошёл год, и вот я снова наблюдаю вариации кошачье-вороньих отношений.
 Вынесла дворовым кошкам поесть в садик за домом. Четыре кошки прибежали на мой зов и расположились вокруг общей миски со съестным приношением.
 Тут же появились вороны, их тоже четверо. Окружили кошачьих, но не решаются подойти вплотную. Ждут: может быть, кошка наестся, и им что-то перепадёт.
 Однако вновь нашлась крылатая, нетерпеливая: молодая бойкая ворона не стала долго ждать, наскакивает сзади только на одну из кошек и щиплет её за хвост, но, видно, не больно, поскольку мурка только оборачивается, но не шипит и не замахивается лапой , а продолжает
 поглощать свой завтрак. Кошка обернётся - ворона отскочит, кошка вновь примется за еду - ворона опять её за хвост щиплет. Мне даже надоело смотреть на эту однообразную процедуру, и я пошла по своим делам. Так и не знаю, чем у них дело кончилось.
  Но переполоха за моей спиной так и не возникло. Мирная картина отношений в животном мире.
 А ведь и кошки были совсем другие, не те, что я в прошлом году наблюдала. И, наверное, и вороны были новые, хотя тут мне трудно судить.

 18.12.12


( Они рядом... Фото автора )