Доверие

Райсад
Миша рос добрым и отзывчивым . Родители учили его ,что в каждом человеке есть что-то доброе и хорошее ,просто по каким бы то ни было причинам люди не торопятся раскрыть эти лучшие черты своего характера. Миша никогда не делал поспешных выводов, если о ком-то нелестно отзывались .Он про себя, а иногда и вслух,  отвечал : «Человек ошибся ,  оступился…, в нем есть хорошее , но обстоятельства жизни не дают ему проявить себя с лучшей стороны". Друзья крутили молча  пальцем у  виска. Даже родители  порой удивлялись силе его  веры в человека. Вторым постулатом его жизненного кредо было убеждение: Все, что не делается ,все на благо души .
Однажды , под Новый год , Миша шел домой, накупив подарки родителям. Впереди, тяжело ступая ,  шла женщина, нагруженная сумками. « Разрешите помочь Вам» , -обратился к ней Миша. Дама судорожно вцепилась в сумку, буркнув : «Сама как –ни будь справлюсь» . Миша  более настойчиво предложил ей свою помощь. Тут ,неожиданно сзади набежали мальчишки- хулиганы , вырвали  из рук женщины   сумки , заскочили в подъехавший к остановке автобус и , хохоча ,исчезли так же быстро, как  и появились.
«Вы были с ними за одно!» , в отчаянии выкрикнула женщина , которая на самом деле оказалась молодой девушкой, наверно его ровесницей … «Вы хотели отобрать сумки у  меня обманом…,а когда у Вас это не получилось, ваши друзья решили просто вырвать их  у меня!!! …» .
На крик прибежал полицейский. «Он… ,его друзья ограбили меня…» -сквозь слезы разъясняла девушка полицейскому, пока он составлял протокол .Миша не находил слов для оправдания. Его обвиняли в том, чего он не совершал. Он ,привыкший оправдывать людей за их проступки, вдруг отчетливо осознал, что его самого никто не оправдает, ему не верят , ведь свидетелей не было.
Дело передали в суд , который вынес вердикт : ответчик должен выплатить истцу сумму в размере нанесенного ущерба.
«Ну что ,  - подтрунивали над ним друзья,- в каждом человеке есть что-то хорошее? И в этой девушке тоже? И какое благо для своей души ты нашел , проведя Новый Год в каталажке? Хорошо, что еще в тюрьму не упекла на год-другой…» .    «А могла бы, -отвечал им Миша ,но в ней появилось сострадание и она пошла на мировую». «О-о-о ,  как все запущено…»- шутили ребята.
Возвращаясь домой с работы, Миша увидел знакомую фигуру. Девушка шла, чуть прогибаясь под тяжестью сумок. Миша решительно подошел к  ней :  « Давайте помогу…» Девушка сначала отпрянула от неожиданности, потом молча протянула одну из сумок. Шли так же, молча. Дойдя до подъезда одного из домов, девушка извинилась , что не поверила Мише сразу и попросила его помочь: постоять минутку возле подъезда  с сумкой, пока она занесет в дом свою.  Миша согласился. Потом они прошли еще по двум-трем адресам, пока сумки полностью не опустошились.  Всю дорогу они болтали о жизни и увлечениях, об интересах и своей работе…Марина оказалась довольно разговорчивой и открытой девушкой...
Домой Миша не шел…, летел!  «Ма-ри-на !!!»- пело у него в груди.
«Ты что, влюбился?» - спросила мать ,заметив перемены в сыне.
«Мама, она –замечательная! Она такая…! Она помогает пожилым, беспомощным людям … Она покупает им продукты, помогает по хозяйству … Она – волонтер в одной общественной организации…» ,-взахлеб рассказывал Миша.
«Да кто она-то?»- смеялась мама.

«Марина! Ну помнишь ту девушку, которая мне не поверила в первый раз…ну ,которая подумала, что это мои друзья ограбили ее посреди улицы под Новый год! На самом деле, мам, она просто растерялась, когда у нее сумки вырвали…Ведь она несла продукты своим подопечным к праздничному столу , купленные на их скудные сбережения и собранные средства . Потом она хотела сразу забрать заявление ,но его уже передали в суд… , наверное торопились закрыть все дела до Новогодних праздников. Она очень переживала, что так получилось… Мам, я хочу вас познакомить»