Молитва

Дед Мотыль
www.gurdjieffclub.ru
Пол ван Ойен. Молитва.
Однажды  человек накормил павлина опиумом в четыре часа дня. Испытав наркотическое опьянение, павлин пришел на следующий день точно в то же время за другой дозой. Подобным образом верующий, которому посчастливилось встретиться с Богом со спокойным сердцем, испытывает непреодолимое желание встречать Бога снова и снова.

Интеллектуальный прогресс состоит в ассимиляции информации и встраивании ее в жизненный опыт, который может быть полезен в поддержании мирных условий вовне и спокойствия внутри. Духовный прогресс есть увеличение человеческого сочувствия, любви, сострадания и возрастания реального сильного стремления к истине  и красоте. Однажды, когда  благодать Бога снизойдет на нас, мы почувствуем узость нашего обычного мировоззрения. Не имеет значения, пользуется ли человек во время еды пальцами или ножом с вилкой, при условии,  что он соблюдает законы гигиены. Считается, что здоровый человек, который не защищает слабых, невнимателен к родителям и старшим, который не занят культивацией добродетели и тот, кто не практикует молитву, – не лучше, чем яркий хвост павлина, привлекающий  охотников и собак, и является лишь бесполезным украшением.

Молитва – это попытка  посредством ограниченного ума прийти к контакту с всемогущим Разумом, который устанавливает законы природы, пределы орбиты Земли и приливы и отливы моря. Хорошо известно, как впитываются качества тех людей, с кем дружишь и кого мы уважаем и любим. Молитва включает почтительное отношение и привязанность к безграничному и вселенскому Разуму, который контролирует биение нашего пульса, движение наших мыслей и абсолютно все во Вселенной. Разум управляет материей, а дух управляет разумом. Молитва присуща нашей душе и обогащает ее, но это не конечная цель. Конечная цель – это прямое переживание нашего «Я» как Абсолюта и бесконечного.      

Предположим, муравей решил сделать что-то хорошее для слона. Что он может сделать? Муравью нужно эволюционировать и стать человеком, и тогда он будет способен сделать добро для слона.  Поменяйте внутреннюю умственную установку, выработав почтительность и служение во внутренней тишине, созданной молитвой. Тогда вы увидите больше, намного больше. 

 

6 мая 2009 г.

                Перевод Андрея Филатова