Доброе дело

Игорь Белый 3
Забавная штука компьютер. Даёт возможность пообщаться с умным человеком и в то же время не чувствовать себя полным идиотом разговаривая с самим собой. Ценная вещь. Пожалуй, именно этим я и займусь всё равно больше нечем. Можно, например, вспомнить одну смешную историйку. А  то она уже давно крутится в голове в неоформленном состоянии. Всё  руки не доходят записать. История абсолютно реальная рассказана мне моим другом и произошла именно с ним. Так что в достоверности  я уверен процентов на триста как минимум. Для  меня этого более чем достаточно. Ну а верить ли в её правдивость вам – дело ваше.
Я, пожалуй, буду писать так, словно мой друг сам  её рассказывает. Чтобы вас не запутать и самому не запутаться в том кто куда пошёл. А главное зачем….
Работает он так сказать «парнем на все руки» у одного из местных «новых». Кстати говоря, почти всем доволен и не перестаёт утверждать, что барин очень даже человечный и совсем не глупый мужик.

…Да потерпи. Впереди ещё весь вечер, поиграем. Сейчас  сварю кофейку, покурим, и я тебе расскажу, в какую забавную историю я сегодня влип.
Теперь слушай...  Прихожу на работу как обычно – к восьми. План  на день расписан ещё вчера. Всё известно и понятно главное, что бы работать не мешали. Обошёл усадьбу проверил, не спёрли ли за ночь забор или ещё чего нибудь… Тебе смешно! Да конечно такой забор не то что стырить, а просто развалить, танк нужен. Но садим мы вдоль этого сооружения то деревца молоденькие, то кусты какие-нибудь эдакие, то просто цветочки. Садим, садим, а какой-то добрый человек, чтоб у него руки отсохли, их регулярно выкапывает.
Так что не смейся, не забывай, в какой стране живём. Значит, иду, проверяю. Все, слава богу, на месте и достаточно упорядочено. Следовательно, можно переходить к следующему пункту – кормежке растений и посадке животных. Да не придирайся к словам и так ведь понятно, что наоборот. Тружусь. Причём  увлёкся, даже получаю удовольствие и от самой работы и от  чувства выполняемого, причём на совесть выполняемого долга.  Проходит  примерно пара часов. Процесс  уже довольно ощутимо продвинулся и тут появляется шеф. То есть САМ. Естественно здороваемся, улыбаемся, во всяком случае, я точно улыбаюсь. Радостно докладываю  о своём сегодняшнем вкладе в счастливое будущее….  И шеф, в общем,  вполне доволен этим моим вкладом. Сейчас. И вообще у него какое то подозрительно хорошее настроение.
Этакий пока ещё сдерживаемый приступ альтруизма. Уж я то его достаточно хорошо знаю. Жду. Шеф задумчиво чешет ну, в общем чешет. Мечтательно  смотрит в довольно таки симпатичное небо  и выдаёт: «А знаешь, Иван смотрю я на нашу улицу и думаю. Супермаркет построили большой красивый. Народу в него ходит уйма. Прибыль, наверное, приносит соответствующую. Пацаны с девчонками вокруг стайками крутятся, свидания назначают. Всё вроде бы хорошо «как у них» вот только о людях не подумали, как у нас…. Да пешеходный переход нарисовали, конечно, но улица то тёмная. А автомобилей по ней ездит, сам знаешь много. Не дай бог, какой-нибудь балбес собьёт кого-то или сам в столб врежется. Жалко молодые ведь глупые спешат вечно!»
Я, говорит мой друг, слушаю всё это внимательно, слушаю и начинаю потихонечку напрягаться. От шефа в таком настроении можно ожидать очень не свойственных крутому бизнесмену поступков. Например, осветить всю улицу…. Или ещё чего-нибудь в этом духе. А заниматься то всем этим мне. Ну,  в лучшем случае мне и ещё кому-нибудь. Но поддакиваю. Потому  как мешать благородным порывам «деньги имущих» некрасиво, да и вредно к тому же. Шеф, видя моё благорасположение, ободряется, но все-таки находит в себе силы не принимать глобальных решений. И исключительно в качестве эксперимента предлагает мне взять в складе соответствующую люминесцентную краску, кстати, очень не дешёвую, и нарисовать на самом «аварийном» столбе «зебру». Такую как на железнодорожных переездах рисуют. Чтобы ночью этот столб сверкал как новогодняя ёлка. И  уже ни у кого не возникало желания его задавить. Вот тут я обрадовался. Нет действительно. Идея проста как всё гениальное, а значит должна работать. Больших затрат физического труда, моего, не требует. Да к тому же работа предстоит высокохудожественная. Как никак нужно нарисовать ровные прямоугольники на неровной поверхности, да ещё и под одинаковым углом!
Собираю всё необходимое иду на место. Пока собирался, успел окончательно проникнуться идеей шефа и даже отругать себя за душевную чёрствость и пассивную гражданскую позицию. Знаешь, помогло – настрой  боевой! начал верить в то, что действительно могу спасти чью-то жизнь. Идти не далеко, так что через пару минут был на месте. К выполнению задачи подошёл как обычно основательно. Для начала подготовил поверхность. После этого сделал разметку и начал рисовать…
Сначала стало интересно кому-то из проходивших мимо пацанов. Потом заинтересовались живущие по соседству бабушки. И  мне пришлось объяснять им всем вместе и каждой по очереди, что я делаю, зачем и почему. Попутно пытаясь найти ответ на абсолютно  риторический вопрос – «А почему же этого не делают те, кому положено?» В процессе мы выяснили, что я не хулиган, не Робин Гуд, а направлен сюда человеком, у которого работаю. И которого все прекрасно знают или думают, что знают потому как соседи. Вот тут то всё и началось. Что именно началось, описывать не буду, потому что повторять красочные выражения присутствовавших там «божьих одуванчиков» даже мне не интересно.
А вот закончилась эта эпопея традиционно. Одна из бабушек, поспешила  «накапать», живущей в соседней многоэтажке важной тёте. Пришла та. Действительно довольно-таки известная в городе особа. Заставила меня повторить всю историю моего злодеяния ещё раз, после чего сказала примерно следующее:
«Мне абсолютно всё равно врежется кто-нибудь в этот столб или нет! Мне абсолютно всё равно кто может при этом пострадать! В открытое окно моей квартиры попадает вонь от краски! Прекратить или я гарантирую проблемы и тебе и тому, кто тебя послал…». И я ушёл. А что мне оставалось. Шефу, правда, не сказал ничего.
Вот такая смешная история произошла с моим другом в нашем с ним родном Мелитополе.
Потом мы ещё долго сидели, играли в кости, курили, и я рассказывал о том, как немцы каждое утро моют тротуары возле своих домов. Вспомнилось почему-то…