Мансуров, когда станешь ты старше

Леонид Давыдов
АЛЕКСАНДР  МАНСУРОВ 
Дочь моряка. Верлибр.
...
улыбнись
ты будешь внучкой моряка
дочкой моряка
сестрой моряка
женой моряка
матерью моряка
тёщей моряка
бабкой моряка
когда станешь старше
а ты непременно станешь старше 
***
Верлибр отличается от прочих сочинений цельностью содержания. Его невозможно урезать, не исказив смысл. Он законченный. К нему невозможно добавить новое содержание, чтобы улучшить, исказить, извратить авторскую мысль. Такая вставка будет выглядеть ёрничеством, самолюбованием приписчика, и, в общем, шитая белыми нитками.
 
Полный текст, см. ссылку внизу.

***

Лёгкая ирония моряка веселит душу мою, и думаю, доченьки. Все вхождения слов в пары-тройки сочетаний естественны и непринуждённы. Их легко принять неподготовленному читателю, потому что и он также говорит в обыденной жизни. Так, да не о том. Не о море моряка, не о дочери моряка, не о себе моряке, прожигателе жизни. Где она, его жизнь? Между строк. "Эти междустрок" рисуют у взволнованного читателя романическую жизнь моряка, у которого было, есть и будет будущее.

Новых сочетаний слов в шедевре немного, но они действительно новые сочетания, а не набор слов.  "Гибкие рыбы волн". Интернет позволяет проверить новизну. Так понятно и в первый раз, не говорили ещё такими словами о волнах.
В кавычках "Искомая комбинация слов нигде не встречается", "рыбы волн" ссылка на данное сочинение, перечисления через запятую и "черпали и черпали из серебристых от рыбы волн" (черпали рыбу)
Без кавычек - http://mygma.narod.ru/ ПРОБЕЛЫ УДАЛИТЬ index/baiki_morskie_nogovorki_water.htm
Нет моря без воды (венг.).
И у воды есть лицо (серб.).
Вода не любит грязных людей (рус.).

Вода рыбой жива (рус.).
Волны - дочери ветра (польск.).
***
Почему обращаю внимание на сочетания слов? Потому что Интернет позволяет определить употрбимость этих сочетаний, а, значит, и понятность слов.

Крылатые слова

 Кто-то, когда-то ввёл эти сочетания слов, и они оказались жизненными. Меня поразило число возможных сочетаний общеупотребительных слов. Возьмём 3000 таких слов в сочетаниях по три. Получим 9х1000-факториал комбинаций. Это больше, чем атомов в видимой части Вселенной. Все их применять бессмысленно. Применяют те, что связаны законами природы. Таких сочетаний не более чем на 5000 книг, которые человек сможет прочитать за всю свою жизнь. Если разбить 7 млрд. людей Земли на группы, а таких групп будет не так уж и много, то количество 5000 книг нужно будет умножить на число выделенных групп, чтобы получить максимально возможное число идиом, записанных в указанные книги.  Остальное - ненужный хлам, отнимающий у заблудших годы жизни. Ненужными сочетаниями просто нечего описывать. Кто открывал и открывает новые волнующие многих читателей, слушателей новые вхождения слов в обиход делает непростое дело. Он пророчит, открывает новые законы отношений частей мира. Пророков много, но абсолютное большинство их остаётся ненонятым, что в общем-то и правильно. Каждое новое сочетание проверятеся заинтересованной жизнью. Испытывается на живых людях. А людей необходимо защищать от массовых заблуждений. Но в регулярных катаклизмах Земли выживают немногие, поверившие очередному Ною. Так что строим, строим корабли. Смогут и они пригодиться.

http://www.stihi.ru/2011/11/21/8590