Свекровь - чужая кровь

Светлана Паутова
Потрясла программа «Пусть говорят» - «Алименты для матери» (от 06.12.2011).
Потрясла своей бесчеловечностью, оголтелой жестокостью, пренебрежением остаточными  нравственными  нормами по отношению к женщине-матери.
К состарившейся или стареющей  женщине, которой в этой жизни  не на кого и не на что рассчитывать. Хотя она вырастила сына. И исправно платила налоги государству.
Первый ищет в ней всякие пороки и изъяны, лишь бы  не  помогать  маме  свести  концы  с концами. На все у него хватает  – только не на помощь маме. А второе делает вид, что выплачивает пенсию, на которую можно существовать.
Никто не говорит вслух об одной огромной проблеме - незавидной участи в современной России тех, кто является свекровями. Брак в современной России последних двух десятилетий - это своеобразное рейдерство.
В итоге семья жены получает все «эксклюзивные» права на результаты экономической деятельности вступившего в брак мужчины. А его  мать исключается из жизни сына  полностью. Происходит это, по моим наблюдениям, в 99 % случаев. И делается это очень агрессивно, с потрясающей жестокостью.
У сына вдруг «открываются» глаза на то, как же плоха его мама, как же она мешает всем. Нужно убрать ее с глаз, чтобы, не дай Бог, ничего не попросила. У нее ведь не хватает денег на все – от еды до лекарств
А затем сделать все, чтобы у сына исчезли и последние угрызения совести. И делается  это  легко.. Ее упрекают во всем:  еще не такая старая, а уже не работает  (Вы в ее возрасте и статусе сходите куда-нибудь трудоустроиться), и характер у нее не тот, и сказала не то, и посмотрела не так…
В общем, все  не так.
Она – обычный человек.  Отчаявшаяся женщина, прожившая трудную, полную невзгод жизнь, оказавшаяся в полной изоляции, делает массу ошибок. В том числе в общении с  близкими.  У нее со здоровьем не в порядке, у нее нервные срывы. Человек остро нуждается в помощи,  в участии, в психологической реабилитации.
Особенно гнусно выглядит вдруг выплывший из небытия папаша сына- двадцать лет его не было рядом, когда сын рос. Он стеснялся появиться раньше, когда ребенок рос. а женщина надрывалась. Папа мамы "боялся". А тут вдруг нарисовался. Для того, чтобы  пнуть мать своего сына.
Кто-то ей сочувствует? Нет, пинают еще больнее.  В угол ее, в угол загнать.  И больнее, и больнее ударить, чтобы выла ночами напролет всю оставшуюся жизнь.
Ах, еще жива? Вот стерва-то! Значит, не так уж и болеет.
Знакомый сюжетец? Да, очень…
Ладно бы только изоляция мамы. Нет, надо ее всего лишить, всех прав. Даже когда не очень-то милосердный к больным и одиноким людям закон вступается за них, делается все, чтобы этой помощи не было. В этом суть сюжета программы «Пусть говорят» от 6 декабря  -«Алименты для матери».
Господин Малахов!
Мне стыдно за Вас, занявшего позицию на стороне тех, кто пинает одиноких, несчастных состарившихся российских теток,  бессчетно воющих по разным углам в нашей стране от бедности, заброшенности. Мне стыдно за всех нас: за общество, за таких сыновей и таких невесток.
А последним хочу сказать: Вас тоже может не миновать участь свекрови.
 -