500. Рассказ

Янис Мариартис
К прошедшим событиям в Красноярске написано.

500 черных голов мчались по пустынной улице N-города. Крики, вопли, всеобщий визг, шум, скрежет, выкрики, брань, несмолкаемый топот ног и бег, быстрый бег - по улице неслась огромная масса бесконтрольной и жестоко неизбежной ненависти, подминая под себя и проглатывая всё то, что было для неё чужим и неподходящим - отторгалось.
Неизбежная, твердая, тверже железа и стали, неумолимая - быстрее времени и смерти. Всё это соединилось в ней, всё это текло и перетекало разными красками по её телу, вздуваясь пухлыми и натянутыми венами, артериями, нервными узлами. Её сердце бешено пульсировало и огромные толчки ведущие к свету через тело пробивали себе путь пронизывая плоть насквозь, словно игла тонкую ткань.
Таково сердце Силы. Сердце хаоса и вычищенного до блеска гнева.
Движение состояло из пятисот черных голов - черных тел и черных глаз. Кто мог остановить эту массу? Никто не мог. Никто и не мешал.
С каждым увеличивая темп они двигались в центр города к подножию высокого и каменного темного Тельца.
Город в это время, во время движения - молчал и слегка постанывал. Словно чувствуя каждый удар их железных ног о его слабую землю.
На это движение смотрело тысяча глаз из мрачных, черных выбитых окон. Безразличие опустевших глаз никак не могло увязаться вослед за черной толпой протестующих. Кто из них был позади? Кто из них был хуже? Их сердца бились в другом ритме. Они были согласны на простую смерть. Умирали просто. Умирали, уходили в невидимый мир - тихо, беззвучно, словно призраки.
Подобные жертвы интересны только статистике. Мы их оставим и последуем за черным движением.
Зачем было кричать? Боль можно выразить по-разному. Ну, а когда ты умираешь, как оставить этот убийственный факт незамеченным? Нельзя. Надо кричать. Все 500 глоток надрывались от истошного вопля.
Иногда кто-то срезался на полпути - падал, его затаптывали насмерть другие, ещё пока живые и буйные. Смерть одного - ничто по сравнению с той целью, которую они себе ставили.
Что может быть выше человека? Выше - ничто. Ниже то, что унижает и превращает в раба. В слепую, гадкую жабу. С противным запахом и нечленораздельной речью опустившейся твари. Что может быть ниже? Это. И ещё. И ещё терпение. Ваше долгое, милое, убогое, грязное, крысиное терпение. На котором едким и поганым туманом растеклось чудовище-тварь - государство.
Те, кто сегодня шел, они не знали его как целого и единого, в сознании выпекался медленно и верно образ жирного червя. Слепого и не имеющего ничего такого, что вытянуло бы человека из трясины ужаса, страха, отчаяния и врожденного одиночества.
Живая жизнь, живая жизнь, живая жизнь, живая жизнь, живая жизнь, жизнь, жизнь, жизнь, жизнь, жизнь.... Слово это уже стало забываться ими! Не так далеко уже до эры забвения и бесконечных бездн, где человек это только небольшой еле заметный каменный слой в бесконечных наложениях зубастых скал и пухлых, пугающих гор.
Оставим будущее. Наведем зрачок в настоящее. Откроем для себя масштаб и ужаснемся. Вот оно. Первое. Это ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ. Разбить его надвое. Сломить параличом хребет чудовища - согнув в дугу.
Второе. Насадить свой порядок. С расплывчатыми очертаниями и контурами. Содержание - неважно. Оно как будто имеется. Оно подразумевается. Оно в головах их живет, оно наружу просится. Хочет вырваться. Свободу ей! Дайте улицу! Дайте город! Дайте пройтись! Дайте хаоса! Жратвы дайте. Костями человеческими накормите. Мясо от плоти отрывайте. В десна зубы забивайте. Это ведь так волнует нас. Вы даже не представляете. Это нас хотя бы на время, на короткое время прокормит. А там глядишь - и слом. Надрезы солью покрытые лизать собачьими языками будем. Кровь всю вылакаем. И свою кровушку в это тело бездыханное вольем. Живи! Живи! И пойдет тело новое по пространству бесконечному и расправит все свои члены, а от нас память только останется. И ничего больше. Потому что не хотим больше. Не надо. Всё. Всё. Всё отдали. Самое дорогое отдаем - жизнь свою. Жизнь свою отдаем. И нет у нас больше ничего другого. А, если бы было б - то отдали не задумываясь. До крохи, до остатка последнего.
Посмотри, посмотри на нас - мы шкуры с себя сдираем и тельцу темному скармливаем. Ешь Телец, кровь из мяса высасывай, сил набирайся, смотри КТО к тебе приходит, кто в ноги кланяется, кто на четвереньки как собака становится, кто в рот твой заглядывает и подачек просит, кто жизнь за тебя отдать готов, кому на смерть свою наплевать уже, кто кроме дома твоего вокруг нас построенного ничего больше не видит, кому в этом доме жить не нравится и кто тебя - гадину скоро с дерьмом смешает.



Ненависть с преклонением смешались. Унижение и терпение слилось во едино. Теперь ненавидеть - означает любить. Жизнь с фальшью поменялись местами. Одно в другое энергию льёт. Дополняя друг друга. Впадая в зависимость страшную.
Кого вы ненавидите?
Спросите себя - кого вы ненавидите? И осталось ли то, что можно ещё честно и искренне любить?
Осталось? Осталось? Осталось?

10.12.11.