Награда нашла героя

Райсад
Пашке не хватало 1 рубля… «позарез». Просить у бабушки было неловко. За неделю у него накопилась мелочь от сдач, оставшихся со школьного обеда. Родителей у Пашки не было, его растила бабка, приехавшая к ним после смерти его родителей. Ему было 3 года, когда они погибли в автокатастрофе. Он хорошо помнил жуткую тишину, заполнившую вдруг их однокомнатную квартирку.… Ни папиного баса, ни  звонкого смеха мамы, только всхлипы бабушки и печальные глаза, полные жалости и доброты. Бабушка продала свой домишко в деревне и переселилась жить в город. Пенсия была небольшой, но им хватало. Бабушка вязала носки и продавала их на рынке. Так они и жили вдвоем. В школе бабкино воспитание проявило себя в полную силу. Пашка был тихим, не мог дать сдачи, в драки не ввязывался, за что и был прозван маменькиным сыночком.…А когда ребята узнали, что мамы у него нет, есть только бабушка, то стали называть его «бабкиным сыночком». Пашка не обижался, «на правду ведь не обижаются». Вторая кличка прилепилась к нему в 3 классе и Паше нравилась, хоть и произносилась всегда с сарказмом: «Герой». Произошло это случайно, как и бывает в ребячьей компании. На общешкольном турнире по шахматам Пашка вышел победителем в своей возрастной группе, выиграв финальную партию у пятиклассника. В порыве эмоций он вскочил со стула: «Я победил!» и задел руками горшок с цветами, который тут же осыпал его с головы до ног смесью из земли и бархатных фиалок, смешно повисших на его ушах. В тишине послышалось хихиканье девчонок и голос школьного остряка: «Награда нашла своего героя»  Эта фраза, тут же подхваченная его одноклассниками, сопровождала его на протяжении всей учебы в школе. Даже учителя не могли удержаться. «Ну что, герой -подчеркнуто громко они делали акцент на третьем слове- дневник давай. Пятерку рисовать будем». Пашка учился хорошо, благодаря чему одноклассники еще сильнее отдалялись от него.
…Паше не хватало рубля, чтобы купить семечки для своих  друзей. Он любил сидеть в парке с книжкой в окружении сизокрылой братии, для которой у него всегда был припасен кулек с семечками. Отложив книгу, он сыпал семечки на асфальт и разговаривал с ними: «Ну и куда ты лезешь? Ты же вон какой сильный…маленьких обижать каждый может. Идем, идем, я тебе горсточку целую насыплю, ну не бойся, я тебя не обижу…» Рядом с ларьком кто-то обронил 50 копеек, Пашка с радостью поднял и протянул продавцу деньги: «Тетенька, у меня 50 копеек не хватает, мне семечки для голубей очень нужны, можно я завтра занесу?» «Да ладно уж, бери, корми своих голубей, сама добавлю, герой»- из уст продавщицы Герой прозвучало очень ласково и не обидно, поэтому Пашка весь день был в настроении. Много ли надо маленькому человеку?
Окончив школу, Паша поступил в сельхозинститут на курс «Растениеводство». Одноклассники перемигивались: а куда ему еще идти-то, только фиалки выращивать.
Пролетели годы. Одноклассники давно уже стали мамами и папами. Дороги их разошлись, и они редко вспоминали про тихоню Пашу, «бабкиного сыночка», вечного «Героя».
Два закадычных друга встретились на вечере – встрече одноклассников и решили провести отпуск в родном городе, организовать небольшой пикничок. Оба к тому времени уже были женаты по второму разу и имели твердое убеждение: «Все бабы - либо дуры, либо стервы, но без них жить не получается». Долго искали место для пикника, наконец, выбрали полянку на  лесной опушке. Вкусно пахло дымком... Друзья делились своими достижениями и успехами, о семьях говорили мало, все как обычно, как у всех , ничего интересного. Послышался звонкий девичий смех, ауканье. «Грибники». На полянку выскочила молодая парочка: милая стройная девушка и молодой человек. На вид им было лет 25-30 .Не замечая ни друзей, ни дыма костра, они о чем-то громко болтали и смеялись. Наконец, заметив костер, подошли к ним. «Саня, Вовка!? Каким ветром Вас занесло?»
«Да,…а Вы кто, собственно?» «Вы что, не узнаете меня?  Да я же Пашка, Учились вместе до 10-го… ну же!.. Бабкин сынок, помните? А это моя жена, Любаша» - ласково обнял он жену. Люба отошла в сторонку и, напевая, плела венок, пока  одноклассники разговаривали «Тоже вторая? Молодуху взял?» «Любаша моя ровесница, мы с ней с института, с первого курса вместе.  Ребятишек уже четверо ,дом, хозяйство.. да идемте к нам, тут рядышком, я Вас кваском угощу, отдохнете по-человечески, на рыбалку сходим вместе .А ваши-то где ? Дома остались? Рассказывайте, как жизнь сложилась? И давайте уже, собирайте свой скарб, и дружно идем ко мне…к нам в гости». На машине доехали до селения за 2 минуты. Навстречу гостям, весело толкаясь высыпала ребятня. Гости прошли в просторный опрятный дом. Что-то было во всем этом празднично светлое, и в тоже время простое и естественное- в шумной возне ребятишек, в теплых объятиях супругов, запахе пирогов.… Все было пронизано теплом и проникало в самую душу гостей.
«Награда нашла героя» - почему-то всплыла в голове у товарищей давно оставшаяся в прошлом фраза, впервые готовая сорваться с их уст без сарказма.