Л. Дягилева. Живой голос Владимира Косоурова

Владимир Косоуров
15 декабря в городской библиотеке № 22  состоялся вечер памяти Владимира Косоурова. Его не стало два года назад. В последние годы он работал охранником, до этого на машзаводе, еще раньше- в редакции газеты  "Ульяновский комсомолец". Всю жизнь Владимир писал стихи и песни, однако знали об этом немногие. Поэт и журналист Николай Марянин был одним из немногих, кому Владимир доверял свои стихи. При нем, в ту пору - редакторе  газеты  - была напечатана первая подборка стихов Владимира Косоурова.  Спустя  годы,  уже после смерти друга,  он помог матери Владимира - Валентине Владимировне - подготовить к публикации сборник стихов  " Призрак человека".   
Николай Викторович  рассказал  участникам встречи - учащимся УПК и читателям библиотеки - о Владимире Косоурове. К счастью, сохранились кассеты с  записью  его голоса. Молодых людей привлекли песни Владимира Косоурова  "под Высоцкого". В начале 90-х Владимир  так увлекся творчеством  поэта, что невольно воспроизводил в своих песнях его интонацию и даже присущую ему хрипотцу. Николай Марянин сообщил, что увлечение Высоцким не было спонтанным. Работая в издательстве  "Феникс"  Владимир  часто ездил в Москву,  где общался с вдовой  Высоцкого - первой женой  Людмилой Абрамовой - и даже  принимал участие в  подготовке к печати книги о Высоцком "Живая жизнь". Владимир всю жизнь  собирал книги  Высоцкого и  воспоминания о нем, его  пластинки, кассеты, портреты, фотографии. Год назад на посвященной Владимиру Косоурову встрече в Центральной городской библиотеке им. И.А.Гончарова  мать Владимира - Валентина Владимировна Косоурова - подарила библиотеке 15 портретов и 30 книг из этой уникальной коллекции.
На встрече в 22-ой библиотеке Валентина Владимировна  рассказала о сыне, поблагодарила  Николая Викторовича за участие в сохранении памяти ее сына. Огромная заслуга Н. Марянина в том, что он создал в Интернете  сайт  Владимира Косоурова, помогал в издании книги "Призрак человека". Книг - очень мало. Организаторам встречи - сотрудникам библиотеки № 22 -  Косоурова подарила один экземпляр книги. 
Николай Викторович  поделился с  участниками встречи  поразившим его удивительным совпадением. Осенью он  принимал участие в открытии памятника Владимиру Косоурову на Архангельском кладбище. На  могилу поставили  магнитофон с   песнями Владимира. Звучал его голос. И вдруг, когда Валентина Владимировна предложила участникам  панихиды  помянуть сына, сквозь  шорох падающих с  берез листьев  все   собравшиеся у памятника явственно услышали  голос Владимира  "Я бы выпил тоже".  Валентина Владимировна заплакала и начала повторять, что  Володя не умер, он - жив, он слышит нас. Николай Марянин  прочел ребятам написанное после этого  стихотворение  "Живой голос".
В течение всего вечера  в зале стояла полная тишина. Несмотря на то, что молодые  ребята пришли на  встречу  после занятий, они проявили  к выступающим максимум  чуткости и такта. Возможно, что этому способствовали и полные трагизма  песни Владимира Косоурова и Николая  Марянина в исполнении Сергея Лямина, а также  прозвучавший с дисков голос  самого Владимира Косоурова,. На память о встрече многие ребята получили в подарок  по диску. В.В.Косоурова  угостила ребят  конфетами и печеньем и попросила  их помянуть  ее сына. Через несколько дней  она отметит 2-летие со дня его  смерти. Вот уже 24 месяца она живет встречами, во время которых  звучит голос ее сына, его вспоминают, о нем говорят. Такие встречи помогают ей жить.

Людмила Дягилева.
На фото: Валентина Владимировна Косоурова дарит библиотеке книгу стихов сына "Призрак человека".
Фото автора.
15 декабря 2011 г.