Год оранжевого дракона. Новогодняя сказка

Ляля Нечерная
Досматривая краем глаза очередную новогоднюю сказку для взрослых по телевизору, Юля старалась как можно быстрее закончить уборку в квартире. Вернее, в тех местах, где или еще, или уже не велся ремонт. Пыли хватало везде, она лежала и на кухонном столе, и на туалетном столике в спальной. Оставался день до Нового года, дочь моталась в поисках подарков подругам по городу, сын названивал ей уже каждый день, предупреждая, что 31-го, как заведено, мама Юля и его младшая сестренка обязательно придут к ним с женой на новогоднего гуся. «Сказка» по телевизору закончилась как обычно хорошо и благостно. «Наши победили», - усмехнулась Юля и пошла доставать из кладовки пылесос.
Кто-то отчаянно загромыхал ручкой входной двери. «Черт! Опять бабуля с верхнего этажа», - подумала Юля, - «Никак не запомнит где у нас звонок!»
 - Иду, иду! Не ломайте дверь, - крикнула она в сторону входа.
Не глядя в «глазок», Юля повернула защелку замка и открыла дверь, приготовившись услышать очередное нытьё про немытую площадку своего этажа. На пороге стоял Дима.
 - Здравствуй, Дедушка Мороз…, - опешившим голосом произнесла Юля.
 - Привет! С наступающим! – как обычно, бодро и деланно весело заговорил Дима.
 - В дом-то пустишь?
 - Ну, проходи… У меня, правда, ремонт..., уборка….Да и дочь вот-вот должна подойти.
 - Это уже неважно, я решил, что я должен к тебе приехать в любом случае. На, вот…подарок.
Дима протянул ей упакованные в какой-то пакет цветы и завернутого в целлофан оранжевого дракончика, символ наступающего года.
 - Хризантемы…, как в первую встречу… - развернула пакет Юля.
 - Да, я помню, как у тебя в стихах «…Он не мог ко мне приехать без цветов…».
 - Надо же…, - улыбнулась Юля.
Не виделись они полгода. Тогда, в начале июня, Дима впервые позвонил ей после их двухлетней разлуки, после всех её слез и переживаний, когда он легко так ушел к другой, которая стала ему, наверное, женой. От его звонка, его слов и приглашения к нему у Юли не было сил отказаться. И понимая, что делает глупость, она поехала. Встреча…, да, встреча, как и все их встречи, была бурной, наполненной коньяком, страстью и обоюдным желанием. Одеваясь и ожидая такси, Юля услышала, как Дима разговаривает по телефону с женой: « Нет, я еще не дома. Я еще в районе рынка. Да, приеду, позвоню».
 - Скажите, как Вы думаете, что может заставить женатого мужчину через два года опять позвонить своей подружке и пригласить её к себе? – дыша на таксиста коньяком, спросила Юля.
 - Думаю, что проблемы в семье на сексуальной почве, - важно ответил рыжий молодой парень, водитель такси.
 - Надо же, - повторила Юля, возвращаясь в этот декабрьский день. - А ты знаешь, я не смогла выбросить твоего медведя с балкона, но он в надежных руках.
 - Да Бог с ним, - обнимая её, проговорил Дима, - Юлька! Как хорошо, что ты есть, Юлька!
Ночью, как в песне у известного певца, «устав от любви», они лежали, обнявшись, на одноместном Юлином канапе.
 - Подлая я всё же женщина, но ты такая сволочь, которую невозможно забыть,  - прошептала Юля.
 - Я тоже подлый, и ты тоже такая же сволочь, которую невозможно забыть, - прекрасно понимая, о чем она, прошептал в ответ Дима, - Пара, что ни говори.
Утром, сварив кофе и сидя в кухне напротив Димы, Юля отчетливо поняла, как же ему не хочется уходить. «Так, всё, пора, а то у меня сейчас дочь встанет, ей куда-то надо опять с утра. Давай, с наступающим тебя!», - Юля торопливо стала его выпроваживать.
 - Ты бы хоть, мам, смс-кой предупреждала, - услышала Юля голос Аленки, закрыв входную дверь.
 - Не обижайся, дочь…. Это был Дима.
 - Ктооо?! Ну, ты, мать, даешь! Ненормальная, точно. Одно радует, что ты уже теперь не будешь так переживать. Ведь теперь не тебя, а ты, если что «кинешь». Я же тебя знаю, -
улыбаясь, Аленка направилась в ванную приводить себя в порядок.
 На очередном каком-то телевизионном канале начиналась очередная рождественско-новогодняя сказка для взрослых, а на окне в кухне задорно ухмылялся оранжевый плюшевый дракон – символ наступающего года.

02.01.12