Новогодние чудеса

Алина Тарская
Самой природой заложено в человеке чувство ожидания чего-то необыкновенного и приятного в жизни – ожидание чудес. Детям  особенно это свойственно, так как каждый день их жизни  приносит им что-то новое и интересное в познании мира, а любящие родители, бабушки и дедушки стараются поддерживать в них эту веру в  чудесное и прекрасное, преподнося им разные приятные сюрпризы, подарки, игрушки и сладости. Родители понимают, как сложна на самом деле жизнь, и поскольку неизвестно, что ожидает их детей в будущем, пытаются в детские годы создать им полноценную иллюзию благополучия, любви и счастья. Однако, выходя в большой мир, начиная   со двора своего дома,  детского сада, затем школы, ребёнок начинает постепенно осознавать, что для остальных людей, кроме родителей и близких родственников – дедушки, бабушки, братьев сестёр и т.д., он вовсе не является самым  главным человеком в их жизни, и они совсем не собираются уступать ему всё лучшее и жертвовать своими интересами ради него. Ребёнок начинает понимать, что за своё место в жизни, за право на любовь и внимание других надо бороться и стараться это внимание заслужить. На этом пути человека ожидает много и радостей, и разочарований, но всё это в будущем. А пока родители используют малейшую возможность порадовать своё любимое чадо,  и праздники Нового года и Светлого Рождества дают им много возможностей для этого.

У русского народа, как и у других народов, выработалось много красивых обычаев и обрядов по случаю наступления и встречи Нового года и Рождества Христова, поэтому в детской памяти эти прекрасные мгновения запечатлеваются особенно ярко, и каждый человек сохраняет в памяти радостное чувство ожидания подарков от Деда Мороза, которые тот прячет для них под Новогодней ёлкой.На Западе дети кладут под ёлку свои чулки для подарков от Деда Мороза. Неважно, что роль Деда Мороза берут на себя родители, детская вера в чудеса от этого не уменьшается. Считается, что человек, получивший в детстве необходимую долю родительской любви, становится увереннее и  сильнее в дальнейшей жизни и лучше приспосабливается к ней.

Когда мы вырастаем  и входим во взрослую жизнь, вера в чудеса, заложенная в нас  в детстве, сохраняется в нашей душе в той или иной степени, поэтому и говорят, что в каждом человеке живёт маленький ребёнок. Но постепенно эти ожидания мы прячем всё дальше и дальше, так как жизнь то и дело  преподносит нам сюрпризы,  и отнюдь не всегда приятные. Однако, наступления Нового года мы ожидаем особенно трепетно, почти как в детстве, свято веря, что в этот чудесный период с нами обязательно случится что-нибудь особенно приятное - новое интересное знакомство, деловое предложение, путешествие или просто прекрасный неожиданный для нас подарок, ну если - не в этот раз, так обязательно -в следующий. На эту тему создано немало хороших литературных произведений и талантливых фильмов, которые мы с удовольствием смотрим перед Новым годом. А пока мы сами «творим» чудеса для своих детей, родных и близких, как делали это в своё время родители для нас, покупаем и наряжаем ёлки, готовим подарки и т.д.


Я хочу рассказать об одном интересном сюрпризе, который случился со мной накануне  этого Нового года. В последнее время жизнь моя обогатилась новыми эмоциями, чувствами и впечатлениями благодарю тому, что я стала активно заниматься литературой - писать стихи и рассказы,  публиковать их вначале в интернете, затем в книгах, различных сборниках и альманахах,  принимать участие в работе московских литературных салонов, где я, как и другие поэты, выступаю с чтением своих стихов. Благотворное влияние такой среды трудно переоценить – это и интересное общение, и обмен мнениями и опытом, дружеская и профессиональная поддержка и т.д.

Одной из важных задач литературного творчества, особенно для начинающих поэтов, является привлечение внимания других людей, поэтов и просто читателей,  к своим произведениям. Современные достижения электроники, прежде всего Интернет, дают  для этого большие возможности.  Создание сайта Стихи.ру (Дмитрий Кравчук) явилось настоящим открытием, новой эпохой в вопросе возрождения интереса к русской поэзии и дальнейшего её развития. Кроме собственной странички на этом сайте, каждый поэт имеет возможность вынести своё произведение на Главную страницу сайта, где его увидят и прочтут сразу много читателей, как у нас в России, так и за рубежом (США, Бразилия, Германия, Израиль, Турция и др.), так как по всему миру рассеяно большое число русско - говорящих читателей и поэтов.Иногда, уже через несколько минут после того, как введёшь новый стих на свою страничку, его уже кто-то прочтёт в другом городе, или даже стране. Вначале такая скорость обмена информацией меня просто поражала. Однако, чтобы иметь такую возможность, надо проводить большую работу на сайте, читать и рецензировать стихи других авторов, привлекать внимание читателей к себе, зарабатывая при этом призовые баллы (один читатель приносит вам один балл, рецензия – три балла). То есть это совсем нелёгкая работа!

Накануне 2012 года у меня на счету было немного баллов, так как перед этим я потратила свой запас  баллов, чтобы разместить стих в ленте произведений (продолжении главной страницы). Надо сказать, что эта работа – игра является не только интересной, но и затягивающей. Поэтому часто по утрам вместо утренней гимнастики и завтрака  я прежде всего включаю свой ноутбук, чтобы проверить почту и свою страничку на Стихи.ру ( думаю, что так же поступают многие любители интернета). Каково же было моё удивление, когда я в своём кабинете, который есть у каждого автора (кроме авторской странички)  для того, чтобы следить за своими произведениями и числом посетителей странички, я вдруг увидела в нём  неправдоподобно большое число призовых баллов – больше двадцати шести тысяч!
Первой моей мыслью было, что, видимо, испортился мой компьютер, и я перезагрузила его -количество баллов осталось прежним. Тогда я подумала, что это ошибка возникла в результате  погрешности в работе программы, обеспечивающей поддержание сайта Стихи.ру.  Я подумала, что эту ошибку программисты скоро обнаружат и лишние баллы у меня заберут. Но пока этого не произошло, я решила взять пять тысяч баллов со своего счёта и поставить на Главную страницу свой новый стих «Звёздный сон». Число читателей у меня сразу резко возросло, чему я была очень рада. Однако, мысль о том, откуда же взялись эти волшебные баллы, не давала мне покоя, и я исследовала в своём кабинете все возможности, которые предоставляет он авторам.

В разделе «выписка баллов» я обнаружила запись о том что эти баллы мне были переведены Издательством «Авторская книга» в виде поощрения  за то, что я в прошлом году опубликовала у них сразу две книги – сборник стихов «Поэзии струя живая» и сборник рассказов «Самая читающая страна». Оказывается, эти чудесные  баллы были совсем не  ошибкой, как я вначале предположила, а вознаграждением за мою активную творческую деятельность! Не стоит  и говорить, что это происшествие очень порадовало меня в преддверии Нового года, подняло настроение  и укрепило веру в Новогодние чудеса. Полученные баллы позволят мне, как автору, выйти на Главную страницу сайта Стихи.ру пять раз, что значительно  повысит мою известность.
Позже я съездила в Издательство «Авторская книга», где мне нужно было получить два экземпляра книги  и Диплом номинанта национальной литературной премии "Поэт года 2011", конкурса, в котором я принимаю участие. В Издательстве мне сказали, что на мою электронную почту было послано сообщение о том, что на мой счёт направлены поощрительные призовые баллы, но по какой-то причине это сообщение до меня не дошло. В результате получился восхитительный новогодний сюрприз! И вам, дорогие читатели и друзья, я желаю в наступившем Новом году много и плодотворно трудиться, и тогда чудеса в Вашей жизни  обязательно случатся!