Уйти в себя

Леонид Зеленский 2
Неделю тому назад присутствовал на лекции одного известного психолога.Много узнал интересного для себя,о себе,о восприятии себя.Люди задавали разные вопросы,на которые психолог отвечал,иногда,убедительно,а,иногда,его ответ был далёк от реальной жизни и залом не воспринимался серьёзно.Меня заинтересовала тема "Уйти в себя". Ведь творческие люди часто уходят в себя,когда что-то придумывают,пишут стихи, анализируют. В буклете,который нам раздали,было написано:
"Уйти в себя"- значит отстранять ум от внешних объектов и погрузится в свой внутренний мир, истинное "я".
"Постепенно, шаг за шагом, человек должен войти в состояние транса(УЙТИ В СЕБЯ) с помощью разума, подкрепленного убежденностью, и, таким образом, ум его должен сосредоточиться на душе и ни на чем другом.
Человек, находясь в таком состоянии, никогда не бывает подвержен потрясениям даже перед лицом тягчайших бедствий. Такова настоящая свобода от всех страданий, возникающих от соприкосновения с материальным.
Эта ступень совершенства характеризуется способностью человека осознавать свою сущность чистым умом и черпать радость и блаженство в себе самом.
В этом радостном состоянии человек испытывает безграничное духовное счастье, ощущаемое через духовные чувства. Утвердившись на этом уровне, человек никогда не отклоняется от истины и, достигнув ее, человек понимает, что нет большего выигрыша"

Придя домой,я написал стих-размышление на эту тему.Предлагаю и вам,дорогие,друзья поразмыслить самим.Удачи всем желаю от души.



Уйти в себя. А что это такое?
Уйти в себя. Зачем и почему?
Чтобы  понять, что самое простое
Довериться себе лишь самому.

Уйти в себя. А может это надо,
Чтобы осмыслить сущность  бытия?
Понять, что жизнь великая награда,
И что дана нам всем она  не зря.

Уйти в себя. А может это просто
Собраться духом и продолжить путь,
Которым движемся до самого погоста,
Чтоб там его навек уже замкнуть?

Уйти в себя. А может это способ
С самим собой поспорить иногда?
Задать нелёгких множество вопросов
И если сможем, то ответить без труда.

~~***~~~

Уход в себя, уверен, нужен людям.
Не отрываясь от земли, душой понять,
Кого и что мы ценим больше, любим,
И как нам жить, чтоб всё` не потерять.


Леонид Зеленский
Лиепая, январь 2012 года