Двойная фуга

Татьяна Туль
(Очень не хочется хоть чем-то задеть чувства людей верующих. То, что ниже, прочлось в произведениях И.-С. Баха, гениального композитора и глубоко религиозного человека. Надеюсь, Бах поймет, что мне услышалось в одной из его двойных фуг. Очень хочется, чтобы еще кто-то услышал... А как понято - это даже время не рассудит. Только люди. Каждый человек. Сам. Ведь каждый слышит и понимает по-своему...)

*******

У Иисуса был брат-близнец. Оба были очень хорошие люди. И людей, своих братьев, жалели очень. Потому что знали: люди очень боятся смерти. Вот и задумали как-то попробовать хоть немного ослабить этот страх... И рассказали людям сказку о том, что смерти нет. О царствии небесном, об Отце, что всех любит, и послал сына Своего, дабы искупить грехи людей и дать им счастье.

Ох, и напридумали братья... Так им хотелось, чтобы люди поверили, чтобы ушел страх смерти... Чтобы люди, освободившись от страха, стали, наконец, добрыми.

Придумки, конечно, надо было чем-то подкреплять. Но тут было все просто.

Один из близнецов обладал мощным гипнотическим даром.  А другого распяли... Потом первый явился на горе Сион, устроил вознесение... Явился к Петру на дороге из Рима... Явился к Фоме - изранив себя. Но что такое персты в раны, когда тот, другой, висел на кресте до смерти?

-----
Люди очень боятся смерти. Подсознательно, на уровне инстинкта. Осознанно начинают ее бояться, как только цивилизация - любая - достигает определенной ступени, на которой человеческая жизнь становится бесценной: человек осознает свою неповторимость. Но безотносительные ценности не устраивают проснувшийся разум - ему надо измерить и взвесить. Определить цену жизни... Раба, преступника, вельможи, владыки. Целителя, стихотворца, философа... Разные меры были в разные времена.  Соответственно им рождались законы и заповеди. И идеалы - как дОлжно жить... И кары - разные для разных. И религии...

Но страх смерти существовал всегда. Он способен не только отравить существование, но и обратить человека в зверя, убивающего всякого, кто покушается - или ему только покажется, что покушается - на его жизненное пространство...

Может быть, по закону природы, чтобы не выродились и не вызверились люди, иногда рождаются среди людей такие, что чувствуют боль и ужас других острее, чем свои. Ужас и боль кипят вокруг них, и сколько они претерпели - многое могли бы рассказать... Но понимают беспомощность слов, и понимают, что сделать что-то для изменения мира нет у них сил...

И тогда они решают придумать сказку - мир, где нет зла и жестокости. Где нет страха. Ведь смерти нет - живи достойно, и двери прекрасного царства распахнутся перед тобой.

Как старались эти пришедшие найти такие слова, чтобы сердца людей откликнулись! За каждое выверенное слово платой был удар палкой, плетью, сапогом. И тогда улыбался пришедший, принимая удар - слово верное... После, много-много после рождались из этих слов притчи, джатаки, заповеди и заветы... Рождались мифы о бессмертии души,   или о реинкарнациях...

Но для боящихся смерти людей требовалось подкрепить слова делом - пойти на смерть. Отринув страх. Не всегда, конечно, это людей убеждает. Кто-то сидит себе по домам, тихо исповедуя ту религию, с которой удобнее выйти на соседнюю улицу, не боясь, что зарежут... Или хоть кошелек не отнимут.

А все же некоторые сказки оказались на удивление жизнеспособными. Те, что ослабили страх смерти и дали надежду: продолжение жизни следует... Породили они и множество войн и распрей, и множество жертв легло к алтарям могучих мифов... Породили и теософские споры, и разветвление учений, и много-много ушло "просветленных" нести отголоски сказки в глухие души. Что их там ждало - то громкие были иногда громкие вспышки, иногда не очень...

А хороших людей, попробовавших придумать сказку, чтобы облегчить жизнь своим братьям, стали звать богами, пророками или героями... Их немного.

Трудно им бы пришлось и после жизни, если сказки хоть немного имеют влияние на реальность.

--------

И все же! Жизнеспособный миф порой не менее ценен важнейшего научного открытия. Ослабит страх смерти новейшая вакцина или вера "Господь спасет"? (Ну, пусть эффект плацебо...) Но что вернее преодолеет пространство - сверхзвуковой самолет или сказанное вовремя слово?

Вот сейчас, в том мире, где люди по-прежнему мучаются страхом смерти, есть пришедшие - есть сказочники. Но мудры они - поняли, что не жертвой нужно доказывать свою правоту, а счастьем и любовью. Они умудряются быть счастливыми там, где родились, где приходится существовать. И знанием о счастье делятся - щедро и бескорыстно. Ведь им-то ведомо, каково это - страх смерти и его преодоление. Они научились преодолевать.

Поверьте им. Послушайте их сказки. И не распинайте их... Ладно? Ведь они-то и есть просто хорошие люди.