Pegas

Андрей Пущинский
PEGAS

"Мои стихи – моя душа!
Не всем в неё заказан путь.
Свободы воздухом дыша
Нельзя смолчать и обмануть".

О «рифмокрылый» мой Пегас!
Дай на Парнас с тобой слетать.
В страну Поэзии, где нас
Ждут Музы, счастьем увенчать!
Читатель! искренне желаю
Тебе к душе свой ключ найти.
Не просто это, понимаю,
Что ж, за совет меня прости…
Пусть слово станет вам ключом
Откроет двери мусейонов.
С Уранией мир познаем,
С Клио – историю законов.
В масках играем в жизни роль
Тайны души под ними скрыты.
Смеётся с Талией король.
У Мельпомены плачет свита.
И слезы радости и горя
Всё нам поведает пиит.
Из зла сраженного у моря
«Крылатый конь» в Олимп взлетит
От Геликона оттолкнувшись
И Гиппокрене путь открыв!
Мы родником тем насладившись
В дар вдохновения прилив
Получим, и начнем внимать
Увеселения Эвтерпы.
И с Терпсихорой танцевать
Под звуки лиры, трели флейты.
Пусть на кифаре нам Эрато
Любви флюиды излучает...
Спасёт мир красота, не злато
Кто счастлив, это понимает.
Полигимния успокоит.
Молитва гимном прозвучит.
На поиск истины настроит.
«Таинство слова» огласит.
И если мысли как слова
Сим стилем Каллиопа впишет.
Родится новая строфа.
И Ваше имя мир услышит!
Дочь Зевса, первая из Муз,
Она любовь всю посвятила
Богу поэтов и искусств.
И Аполлону подарила
Орфея – славного певца,
Кто пеньем волны усмирил.
Был «аргонавтом», за гребца
В Колхиду за руном ходил.
А наш Пегас дальше летит
Созвездьем небо украшая!
Герой Химеру победит,
На нём в сраженье восседая!


Историческая справка из интернетэнциклопедии:
• Пегас - крылатый конь, любимец муз, помещен на небосвод в виде созвездия. Рожден горгоной Медузой от Посейдона (бога морей), выпрыгнув из туловища Медузы вместе со своим братом воином, после того как Персей отрубил ей голову. По другой версии, его породила попавшая на землю кровь Медузы. Поскольку конь родился у истоков Океана, его назвали Пегасом (греч. «бурное течение»). Летал с быстротой ветра. По преданию, большее время проводя на Парнасе. Пегас ударом копыта о землю мог выбивать источники. Так, на горе Геликон у рощи муз возник источник Гиппокрена («ключ коня»), из которого черпали вдохновение поэты («оседлали Пегаса»). По одному рассказу, Посейдон дал его своему сыну Беллерофонту. Благодаря Пегасу он смог с воздуха поразить из лука Химеру. Впоследствии Пегас доставлял Зевсу на Олимп громы и молнии от изготавливающего их Гефеста. По мнению ученых XIX века, родившийся от смертоносного чудовища на краю света и вознесшийся на сверкающие вершины Олимпа Пегас является символом связи всего живого.
• Парнас - священная гора в Греции, связанная, подобно Олимпу, Геликону, Киферону с мифическими сказаниями.
• Мусейон - храм, посвященный музам. От термина «мусейон» образовалось современное понятие «музей». (Наиболее известным был в Александрии, основанный в 280 г. до н.э. Птолемеем Сотером. Здесь находилась самая крупная библиотека древности, которой пользовались ученые, философы и поэты многих стран).
• Музы - (в переводе с греческого — «мыслящие») дочери Зевса «могучегремящего», которому подчиняются все божества Олимпа, все главные принципы во Вселенной. Богини памяти, покровительницы поэзии, искусств и наук, олицетворяют все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном, пробуждая в человеке его скрытые силы. Музы разными путями ведут его к гармонии и внутреннему порядку.
• Урания - муза астрономии и звездного неба держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам.
• Клио - муза истории. Её атрибуты — свиток пергамента или скрижаль (доска с письменами). Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.
• Талия - муза комедии, у нее в руках комическая маска.
• Мельпомена -муза трагедии, у нее в руках трагическая маска. Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.
• Эвтерпа - муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение. Атрибут — флейта.
• Терпсихора- муза танца, открывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.
• Эрато- муза любви и любовной лирики. Атрибут - в руках лира и плектр. Эрато связана с принципом Великой Любви, дарующей крылья.
• Полигимния- муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, атрибут — лира.
• Каллиопа - муза эпической поэзии, изображалась с навощенной дощечкой и стилем. Эта муза вызывала в человеке чувство жертвенности, побуждала его преодолеть страх перед судьбой, вдохновляла воинов на подвиги.
• Стиль – грифельная заостренная палочка для писания.
• Геликон- гора в Беотии (Греция), неподалеку от Коринфского залива. Обитель муз. В честь муз на Геликоне был построен храм, в котором находятся статуи всех муз. Согласно греческой мифологии, на горе Геликон находились священные для муз родники. По легенде, источник под названием Гиппокрена возник от удара копыта Пегаса по камню.
• Гиппокрена - священный источник на вершине Геликона, по преданию греков, забивший от удара копытом крылатого коня Пегаса(греч., от hippos - конь, и krena - источник) и был посвящен богу Аполлону и музам. Родник служил источником вдохновения для муз и поэтов, одарявший всякого, кто из него пил, способностью говорить стихами.
• Кифара - древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент, самая важная в античности разновидность лиры.
• Зевс – в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром.
• Аполлон - в греческой мифологии златокудрый бог, первоначально считался охранителем стад, позже он стал богом света, богом поэзии, музыки и всех искусств, предводитель и покровитель муз, дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, Олицетворял Солнце (а его сестра-близнец Артемида – Луну).
• Орфей- персонаж древнегреческой мифологии, по одной из версий, сын бога Аполлона и музы Каллиопы. Славился как певец и музыкант, наделенный магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. В походе, для возвращения в Грецию «золотого руна» волшебного барана из Колхиды, он игрой на форминге (разновидности лиры) усмиряет волны, спасая корабль «Арго» и «аргонавтов».
• Персей- герой древнегреческой мифологии, сын Зевса и Данаи (дочери аргосского царя), победитель чудовища горгоны Медузы - чудовища с женским лицом и змеями вместо волос, взглядом обращавшая человека в камень (упомянута в «Одиссее» Гомера), спаситель эфиопской царевны Андромеды, упомянут в «Илиаде» Гомера.
• Химера- чудовище в греческой мифологии божественного происхождения с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи, изрыгала из пасти огонь (упомянута в «Илиаде» Гомера). В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея.
• Пегас - созвездие северного полушария звёздного неба, расположенного к юго-западу от   галактики или туманности Андромеды.

05.11.05-21.01.2012 Андрей Пущинский


Репродукция из Инета: картина «Парнас» худ. Андреа Аппиани, 1811г.