Уехал

Светлана Жданова 1
     Все. Он уехал. Он уехал к морю. Он ждал этот день.
     Никто и не собирался ее отпускать отдыхать к морю, в разгар сезона, когда в отделе работать было некому.
    Она тоже ждала день, когда он уедет. Ну и пусть! Пусть уезжает! Пусть уезжает, и она тут же, его позабудет. Ну может, не забудет так сразу, но уж точно попытается это сделать. А еще лучше - клин клином… Да - да…  Пусть едет, к своему морю.  Да, она позовет всех подружек! Или нет, лучше вечеринку! Клин-то, ведь, надо где-то искать! Да. Она придумает!
     Как будто он никогда моря не видел!  Ха! Или не отдыхал на нем? Или оно ему еще не надоело, вообще!  Пусть! Пусть!
     И он уехал. Она не провожала.
- Позвонишь?
- Да,- небрежно…
     Все, свобода, свобода, свобода! Ну, вечеринка так вечеринка.
     В голове прокручивалась назойливая картинка, как он на пляже играет бицепсами, в море – рассекает волну, как он, кому-то подмигивает, с кем-то шутит, и, эти!!! назойливые красотки, сами прыгают ему на руки…
     Она сердилась. Начальству всегда невдомек, что думают подчиненные. Ну как она может работать в такой нервной обстановке? Да она вообще, уйдет с этой работы! Что это за работа? Незаменимая работа! Ничего заменим! Её возьмут на другую работу,  где ею будут дорожить. Где ее будут отпускать, когда ей нужно! И на сколько ей нужно! Они еще пожалеют!
     А он? Предатель! Вот оно, нужное слово. Она даже обрадовалась, что нашла такое нужное и точное слово.  Да, он ее предал!   Да, и вообще, пусть, пусть едет! Ей и тут, не хуже!…
      К вечеру она иссякла.… Обида и злость сменилась бессилием. Нельзя раскисать. Нужно думать о вечеринке. Да, завтра она докажет и ему, и себе, что он – никто! Он – никто! Он – пустое место! А пустое место…Возле неё теперь - пустое место... Да еще, если оно и святое…  Да такие места пустыми не бывают!
      Макияж, платье… Да платье… будет стильное.  Оно ей очень к лицу, и - по фигурке. Да, ох, уж эти французы! Маленькое французское платье… и …туфельки… Как красиво на ее длинной ножке эти узенькие бархатные лодочки. А какой удачный каблучок! Как восхитительно она себя чувствует во всем этом! Она прислушалась к тому, как она себя чувствует. Состояние показалось подозрительным. Хотелось реветь. Хотелось кричать. Хотелось выть.  Ну уж нет! А причины-то нет.  Она сегодня всех сразит! Кого она собиралась сражать, она не знала.
Лица, шум, музыка.  Водка, коньяк, шампанское, вино, пиво. Разгоряченные, раскрепощенные. Господи, что она делает здесь? Вечно эта Люська куда-то ее тащит. Да и не хотела она никуда идти...
- Люся, я уже пойду.
- А посмотри, как вон тот симпатяга на тебя таращится…Или, давай, я тебя с Вовиком познакомлю… Вовик!-  Явился Вовик.  Ну, так, ничего особенного. Вечно Люське мерещится. Такой, ах такой! Да ничего такого вот, в нем и нет.
      На мгновение она представила, что...если бы сюда сейчас зашел Он. Внутри все затрепетало.
- Люся, они мне надоели все.
- Да, не психуй, может вина?  Может попрыгаем?- Она не психовала. Прыгать не хотелось. С чего бы это она прыгала? Вспомнилось, не к месту, слово: от прыгала.
 -Да, нет, что-то вспомнила - утром на работу надо.
- Какую работу? Выходной же, завтра.
- Нет, надо идти спать, хоть высплюсь, как человек. Высплюсь, как нормальный человек! Ну, наконец-то! Теперь мне никто не мешает, и я высплюсь! Буду спать - сколько захочу!
-Ну вот, опять двадцать пять,- Люська, вообще-то, хорошая. Она всегда её понимала, но сейчас она все пыталась ей навязать этот «отдых» и пыталась убедить её, что сон, это не главное. Конечно, много она знает о сне! Сон – это главное в жизни человека! Глав-но-е! Если ты хорошо выспался, ты - человек! Сон - это лучший друг человека. Сразу  почему-то лезет - «собака- лучший друг человека». Ну да, согласна, что из живых существ - собака, а из физиологических состояний - это сон.
     Но сон не приходил. А ведь уже - приехал! Приехал, ну позвони же, сразу… Нет, не звонит! Он не хочет ей звонить? Да, он уже и думать о ней забыл! Это открытие потрясло ее. Она нервно ходила по комнате. Оделась. Куда это? Только 5 часов утра! Куда она?  Разделась. Включила и выключила телевизор, и, наконец, не выдержала и разрыдалась. Плакала она о своей горькой любви.  О таком подлом, коварном предательстве. Мысленно просила этого предателя позвонить.
      Она представляла, как у него там, на море, бурный роман. Ах, сколько там красоток, А уж, что он там делает, ум уже был не в состоянии воспринять и воспроизвести  в осознание эту мысль.   
     Нужно будет сказать Люське, чтобы нашла ей снотворное. Почему-то, никакого снотворного у нее не оказалось. Чай! Вот, ей поможет чай.  Она заварила чай…
     Я что ?   Схожу с ума?  Она обессилено опустилась в кресло. Уставший мозг отказывался что-то думать. Утро было невеселое, но, чтобы как-то убить время, она, решила пойти куда – нибудь прогуляться, полюбоваться на  город в такую прекрасную солнечную погоду.
      Какая погода! Нет, ему надо к морю!  У нас-то - ничуть не хуже… Господи, опять…. Все - все. Уж сегодня-то он позвонит, точно… Может он уже звонит, а она где-то ходит! Мысль обожгла.Она стремглав бросилась к отходящему автобусу и , когда влетела в квартиру, обнаружила, что телефон молчит. На всякий случай, она решила больше никуда не ходить. Мало ли что случится! Человек далеко от дома. Стоп! Там опасности разные. С ним ведь, могло что-то случиться! Его может накрыть волной. Она почувствовала, как ей стало плохо. Села. А почему она не подумала, что может он уже… Может, он  туда не доехал?  Может, с ним, что-то случилось в поезде? Да, боже мой! Да с ним могло случится, что угодно! Он мог попасть под машину! Мог?  Мог. И в чужом городе. Он же не носит с собой паспорт. Пока выяснят, пока найдут…
Она уже пожалела, что не узнала точное место его отдыха. Беспокойство завладело ею окончательно, и, уже к вечеру, она была уверена, что с ним, точно что-то произошло..
     Еще одна ночь прошла в тревоге. Она пила валерьянку, которую принесла Люська, еще что-то там…Спала тяжелым, беспокойным сном.  Вздыхала. Проснувшись -  плакала.  Но ночь, кое - как, прошла. Люська не ушла домой, и это было очень здорово. Все - таки, она не так одинока.
     Может ложная тревога? Может она зря так волнуется. Ну, номер телефона он забыть не мог, но ведь у него могли стащить бумажник! И он остался без денег! Если бы она знала адрес, она бы выслала ему денег, чтобы, хоть, билет мог купить.
     Слава Богу, хоть Люся всегда с ней и никогда ее не бросает. Чувство благодарности к своей подруге заполнило ее, и она готова была опять расплакаться. Как говориться, глаза были на мокром месте.
Попили кофе. Люся заторопилась.
- Пойдем в Манеж, там выставку привезли новую, посмотрим…
Да, и правда. Она решила, что будет, то будет, все равно, раньше времени ничего не узнаешь …
Выставка была никакая. Люська все восторгалась.
_ Ой, посотри, как…., посотри, эту…., ах, что за чудо…
Никакого такого чуда она не видела, но Люську поддерживала. а на самом деле мазня есть мазня...Она не очень следила за Люсиными восторгами  и пыталась сосредоточиться на своих мыслях.Она понимала, что теперь ей нужно сжаться в кулачек. Нужно стать сильной, у нее впереди - большие испытания.  Она уже не сомневалась в исходе. Она ничего не говорила Люське. А зачем? Тогда, все всё узнают… .
      Домой вернулись, как две мокрые курицы. Дождь накрыл их почти у дома. Но такой сыпанул, что, вмиг потекли реки воды, и они, еле отдышавшись, погрелись под душем, поставили чайник. Люська на кромсала бутербродов, и перекусив, засобиралась домой…
-Люся, не уходи, мне  с тобой веселее. Но Люська пообещала, что съездит, зачем-то, домой, и, к ночи вернется.
Она проводила Люсю, послушала дробный цокот ее каблучков в парадной.  И села сидеть. Ждать.
     Зазвонил телефон. Люська. Наверное, доехала. О, нет! Не Люська. Междугородний!
Остановилось сердце. Силы покинули ее.  Ей  показалось, что она не добежит   А вдруг, пока она так медленно бежит, телефон умолкнет?
–Да я слушаю…-
- Это ты...- Голос пропал. В трубке воцарилось молчание.
Она  просто закричала в трубку
-Любимый, говори же что-то, почему ты молчишь? - Она напряженно затихла у трубки.
Трубка еще помолчала. Потом сипло сказала:
- Просто пропал голос. Услышал тебя и голос пропал. Я взял билет на самолет и завтра буду дома.
- Как? Я уже не знала, что и думать, я думала, что ты уже там, на море, нашел себе…, что ты уже женился, или, что тебя… - нет, о том, что она заподозрила убийство, она сказать ему не могла.
- Да здесь и глянуть не на кого. Ты самая лучшая из всех женщин мира.Чмоки! До завтра!
Ах, и это - на море! В разгар сезона! Глянуть не на кого?! Душа запела, заиграла музыка, захотелось танцевать, и, она закружилась под эту волшебную музыку. Потом заглянула в зеркало. Лучшая?! Подумалось, откуда он это знает? Но она не будет разбивать волшебство момента. Она - лучшая!!!  Из зеркала на нее глянула запухшая от слез, уставшая от терзаний и бессонницы мордашка. Все равно милая! Она лучшая? В этом уже нельзя было сомневаться.
Ах, сон! Она вспомнила о лучшем друге, вернее, лучшем физиологическом состоянии человека. Все спать, спать немедленно! Завтра. Главный день – завтра.