Вячеслав Ильин. Крушение

Кубок Стихиры
1. Крушение иллюзий 3 2

2. Всего в избытке 2 2

3. Раскинулось море широко.. 5 3

4. Крушение 3 2

5. Ледовый городок 4 2

6. Друзья ли? 3 2

7. "Крушение?" 3 2

8. Тени 3 1

9. Всё то 3 2

10. Очень хочется любви 3 2 1
Идея замечательная, образы хорошие, начало хорошее, а окончание супер. Но убила меня середина. Каким образом автор с улицы перенёсся в интернет — я не понял, поэтому шок средней тяжести испытал. После этого шока мучительно пытался выговорить фразу с 5-ю согласными подряд «Свзгляда», а потом снова тупил — чьи пятки с кошельком и как они к Одноклассникам относятся... И перенос предложения на другой катрен не порадовал. Такое впечатление, что автор словил вдохновение, но пока писал текст — начал чихать, и чихал всю середину, не замечая как пишет, потом закончил и дописал. А перепроверять не стал.

Тяжко дышит старый город, он давно на арбидоле.
Жёлтый, жёлтый снова жёлтый - нервный тик на светофоре.
Эх, к кому б с утра прижаться, да и жить потом в обнимку.
Поменял бы свой iPAD я на простую Валентинку.

- Вот это вещь!

11 Мне часто снится запах моря 3 1
Звукопись очень корявая, читать трудно. Понимать не менее сложно. Как склянки могут мешать управлять кораблём? Матросы бросили все паруса и побежали на камбуз кушать? Автор пишет от лица матросов, а потом вдруг он слышит слова капитана, находясь на суше... Суша близко что-ли? Картинка разваливается гораздо сильнее чем корабль. А крушения как такового-то и нет. Если голос с моря всё глуше, значит корабль всё дальше в море (и он значит не тонет). И ли это из-под воды капитан вещает? Снится запах моря, тогда при чём тут образы и звуки? Сплошные знаки вопроса... «Наш SOS всё глуше, глуше..» - явно перекликается с Высоцким, не в пользу автора текста 11.

12. Близнецы 5 3 1
Долго врубался, чем «ай-я-яй!» отличается от «трам-пам-пам!». В остальном история шикарная. «А. Эс — ас» вообще находка. Окончание же действительно сокрушительное. И редкий случай, когда ассоциации с реальным стихотворным конкурсом и критиками не ухудшают впечатление от текста.

13. Литература. 5 3 1
Весьма понравилось. Разве что рифма «слова — до бела» покоробила, но и форма, и содержание и остальное исполнение — супер.

14.Издатель и графоман 5 3 1
Поначалу скучновато, но великолепное окончание всё оправдывает. Вот ещё бы запятая лишняя не маячила после «непризнанных» и «невидно» разделить на частицу отрицания и слово, была б ваще красота.

15.Не греби под себя. 4 2
Идея интересная, только слегка пафоса многовато, и почва для двусмысленностей в наличии. После «Не греби под себя» так и хочется добавить «и не ходи..». «На небе звезда», как результат негребления под себя - ну банально, господа..

16. Попытка сонета 3 1
Совершенно согласен с автором, задающим себе вопрос «Почему же не вышел сонет?» - нет на него ответа. То есть тема вообще не раскрыта. А описание процесса не настолько захватывающее, чтобы верить без объяснений.

17. Под грибком. 5 3 1
Шедевр.

18. Сюжет не нов. 3 2

19. Милый Тиберий. 4 2

20. Не нужен. 4 2

21. Бумажные волны. 4 2

22. Иные тексты не горят 4 2

23."Порвался босоножек" 4 2

24. Взаимо-не-пониманье… 4 2

25. Песня 4 2

26.Тайна новогоднего мешка 4 2
8 первых строк оставить, остальное выкинуть — и будет шедевр!

27.Без тормозов 3 2

28  Бумажная навигация. 5 3