Анатолий Тищенко. Крушение

Кубок Стихиры
1.Крушение иллюзий                4+2=6
2.Всего в избытке                3+1=4
3.Раскинулось море широко..        3+2=5
4.КРУШЕНИЕ                3+1=4
5. Ледовый городок                4+1=5
6.  Друзья ли?                3+1+4
7.  "Крушение?"                3+2=5
8. Тени                4+2=6
9.всё то                3+1=4
10. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЛЮБВИ     3+1=4
11 Мне часто снится запах моря     3+1+4
12. Близнецы                2+1=3
13. Литература.                4+1=5
14.Издатель и графоман                5+2=7
15.Не греби под себя.                3+1=4
16. Попытка сонета                3+1=4
Посредственное, неказистое, невыразительное, стихотворение о творческом процессе. Стих написан по картинке, но содержание – банальное и поверхностное, без новизны. Ничем стих меня не удивил. Первое предложение (две первые строчки) - «На кораблике утлом бумажном вёл борьбу со стихией стиха» - не содержат подлежащего, следующее предложение начинается со слов – «Злился ветер…». Лишь в четвертой строчке появляется ЛГ, теперь мы можем догадываться, что в первых двух строках речь идет о «я». Таким образом, налицо синтаксическая ошибка. И как бы автор не спорил, не отправлял читателя (слушателя) стиха в различные лечебные заведениям, я остаюсь при своем мнении – текст выстроен с ошибками. «Рифмы-рифы» – это старо и повторяться не было нужды. Большинство рифм –либо неоригинальны, либо слабенькие, либо в кровь избиты тысячами других стихотворцев. Рифмы «и всё-ещё», «бумажном-отважно», «можно-несложно», «рассвет-сонет» - просто никуда не годятся. Фраза «можно чуть помнется…» - нелепа по смыслу. Очень сырой текст. У автора есть слух, но стих надо обязательно править, приводить в порядок словосочетания, менять рифмы. Содержание вследствие своей небогатости и при наличии грубых технических огрехов не вытягивает стих. 17. Под грибком.                4+3=7В общем, стихо неплохое. Понравились – ирония, ностальгия по детству, некоторые фрагменты. Но присутствуют и корявые инверсии в некоторых строчках. Рыхловато, несколько многословно. «Что был тих и спокоен  на улице,
(Мамы редко  такое видали.)
Но вломилась какая-то «курица»
И похерила труд мой сандалем.» -                -   неудачный отрезок.

«Но вмешаться в процесс было надо»                - то же самое.

«Утвержденье - не плачут, мол, мальчики,
Оказалось жестокой неправдой.
Не готов  был  я к этому вызову,
И под натиском жизненной прозы
Вдруг губа так предательски выползла,
А из глаз покатилися слезы.»                - забавный финал.

18. Сюжет не нов.                2+1=3
Что можно хорошего сказать по поводу этого сюжета? Нет сюжета совсем. Куце, неинтересно, невыразительно. Стих слабый и по технике, и по содержанию (которого, собственно говоря, нет). Если бы рифмы были ценные, то очередной эксперимент мог бы заиграть (пожалуй, догадываюсь – кто автор).
19. Милый Тиберий.                2+1=3
Бессмыслица, но с претензией на многозначительность. Название не вытаскивает стих. Если бы не заголовок, я бы ни за что не догадался, что речь идет о Тиберии. С первого же слова стих отторгается. «Событья»… Ну почему не «события»? (Между прочим, этим многие здесь увлекаются). Наряду с грамматическими и затасканными рифмами встречаются и «шедевры» типа «вспять-опять». Набор коротких, отрывистых фраз, логически не связанных в единую структуру, катрены и строчки можно менять местами. «Что годы вспять, ты сам и виноват…» - эта фраза - один из примеров небрежности, неправильности. 
20. Не нужен.                4+3=7Моя оценка, может быть, завышена, но стих понравился. В качестве поощрения - 7 баллов в сумме. Кратко, емко. Сжигать мосты и корабли – не ново, конечно… Но стих гладко написан, и считывается, и звучит. «ЧтобЫ» несколько портит впечатление, ударение не проглатывается, не сглаживается, выпирает из ритма. «поскольку» - некоторая канцелярщинка в романтической миниатюре, но все недостатки легко исправимы, простительны для экспромта.

21. Бумажные волны.                2+1+3
Дежавю, что ли? (Рифы, рифмы, отважно, бумажный…) После «Попытки сонета» это выглядит более чем забавно. Технически слабый стих. Лексика – плохо. Содержание… Ну там в тексте все написано. «Плывёшь  в море грёз и  мечты» - м-да… Наверное, «море мечт» смотрелось бы лучше (шутю я, шутю). Стих – мишень для критиков и пародистов. Простите, автор (это сказано серьезным голосом). Если автор потребует с меня 100 баллов компенсации за некорректную критику, я буду рад выплатить.
22. Иные тексты не горят
Первоначально поставил 4+3=7, но передумал. Ставлю 5+3=8Понравилось, но, на мой взгляд, есть за что критиковать: «Бумажный покорившим океан» - плохая инверсия (автор будет спорить, это его право). «Крушенье»… ну да, конечно, «крушение» не вмещается в размер и ритм.Понравились: облака без штанов))), стиль, ритм, интонации отрешенности, философичность. Да, мне и философичность может понравится, если автор владеет словом и четко исполняет задуманное.
23."Порвался босоножек"                3+1=4
24. Взаимо-не-пониманье…                3+1=4
25. Песня                3+1=4
26.Тайна новогоднего мешка               3+2=5
27.Без тормозов                3+2=5
28  Бумажная навигация.                4+2=6

Не все авторы хорошо справились с последним этапом, но осуждать тягу к поэзии, к сочинительству не могу и не хочу.
Нужно пробовать свои силы на конкурсах, если есть намерение продолжать писать стихи. Я даже слегка завидую авторам, решившимся участвовать в конкурсе и отдавшим свои творения на откуп горе-арбитрам.
Написанное мной, касается только тех, кто достойно реагирует на критику, пусть по их мнению плохую и неправильную.
Всем удачи! До свиданья.