Рождественское чудо

Данцева Жанна
******

      Каждое утро я смотрел на нее через стеклянную витрину своей маленькой пекарни. На вид ей было лет девять-десять. Белокурая, с огромными глазами, она постоянно куталась в свой нехитрый наряд, пытаясь укрыться от мороза и  колючего ветра. Ветхое серое пальтишко, доставшееся скорее от матери, было ей явно велико. Ярко красные вязаные рукавички и неумело повязанный шерстяной платок,  местами протертые почти до дыр,  давно уже не обогревали исхудавшее тельце девочки. Изнеможенное то ли болезнью, то ли излишней худобой детское личико, казалось, было безучастно ко всему, что происходило вокруг.  И от этого она становилась похожа на котенка, выброшенного на улицу волею судьбы и давно смирившегося со своей участью.
       Мне она казалась немой. Ее тонкий дрожащий голосок, прося милостыню, тонул в крике извозчиков «Эй, посторонись!..» и шуме проносящихся  мимо экипажей. Иногда она жадно всматривалась в лица  торопливо шагающих мимо нее прохожих, словно искала сочувствия и понимания. Одни  клали  монетку в протянутую ручку и, тяжело вздыхая, продолжали свой путь. Другие - просто старались не замечать одиноко стоящую  девочку, проходя мимо.  Были и те, кто даже не скрывали своего презрения: «Много вас тут нищих и оборванцев – на всех не напасешься…».  Ее дыхание лишь учащалось от обиды, а слова становились все более торопливы и неразборчивы.
       Иногда она затихала. И только капельки слез застывали на ее щеках мелким бисером. В одно из таких мгновений я заметил, что безысходность и тоска постепенно оставляли ее. Она словно озарялась лунным светом и становилась похожей на белоснежного ангела. Взгляд, устремленный в одну и ту же точку, был прозрачным, как лед. И только слабое подобие улыбки выдавало в ней жизнь.  Это повторялось изо дня в день.
       Таинственное преображение разбудило во мне любопытство. Что же так притягивало недетский взгляд? Что могло придавать силы этому хрупкому созданию?
       Каково же было мое изумление, когда я все понял. В доме,  напротив места, где обычно просила милостыню девочка, кто-то выставил фарфоровую куклу с такими же, как у нее, белоснежными кудряшками. Игрушка была необычайно красива. Длинные  шелковые ресницы только подчеркивали глубину нарисованных кристально-чистых глаз. Парчовое бледно-голубое платье было расшито серебряными нитями в замысловатые узоры. А из-под каскада пышных юбок едва были заметны крохотные хрустальные туфельки. Она словно сошла с небес…
       Близилось Рождество. Украшенные фонари отражали гирлянды на окнах и предпраздничную суету скользких улочек. Витрины магазинов продавцы украшали самыми дорогими товарами. Наступало время бойкой торговли. В преддверии Рождества люди всегда стремятся порадовать и удивить друг друга подарками, словно именно они могут преобразить нашу жизнь.  И я вдруг подумал о том, что чувствует одинокое и беззащитное сердце, когда она согрето теплом и заботой. Все мы в душе – маленькие дети. И, как они, живем ожиданием чуда. Хотя бы один раз в год – в Рождественскую ночь.
       Я понял, что для девочки эта  кукла была дороже любой милостыни, – она поддерживала биение ее сердца, ее веру в собственные силы.
       Всю ночь и весь следующий день я трудился, не чувствуя усталости. Продав последнему покупателю остатки рождественской выпечки, я собрал все вырученные деньги и отправился в дом, где стояла кукла. Дверь открыла приятная старушка. Она очень обрадовалась моему неожиданному появлению. В долгие зимние вечера за чашкой горячего чая ей некому было  рассказывать истории о своей молодости. В Рождественскую ночь и она ждала чуда: случайного гостя, с которым можно было бы поделиться огнем в камине, пирожками с капустой, конфетами на елке и неспешными разговорами о жизни.
       Узнав о цели моего визита, старушка вся  засветилась радостью. Она снова и снова расспрашивала меня о девочке. Но, узнав, что та – сирота, рассердилась: так долго я говорил о судьбе несчастного ребенка, вместо того, чтобы просто привести его в дом.  Бережно, словно боясь спугнуть внезапно нахлынувшие чувства, она подняла стоящую уже под Рождественской елью куклу.
       И, не взяв денег, женщина буквально вытолкнула меня на улицу вместе с ней и обещанием привести в ее дом малышку! Мне пришлось немедленно отправиться на поиски девочки... «Где же искать ее? Куда бежать?»  - эти мысли буквально стучали в моей голове..
       И вдруг я увидел ее. Она, как и прежде, стояла на своем месте. Падающий снег совершенно не таял на ее застывших щеках. Брови, ресницы, одежда –  все было призрачно-белым от снега и мороза. Она была похожа на ледяную статую. Свою Рождественскую ночь девочка решила провести там, где была ее Жизнь. Там, где никто не мешал ей быть счастливой. Но, не увидев в окне знакомый силуэт куклы, она так и осталась стоять в ожидании любимого образа. Больше идти ей было не к кому…
       Впервые меня охватили жуткий страх и боль, словно я почувствовал дыхание Смерти. Жизнь, пусть маленького, но Человека, зависела от меня!.. «Господи, - подумал я, - соверши это чудо! Если есть хотя бы один шанс на миллион – дай мне этот шанс!!!- подари этой девочке Жизнь!…Господи, ты же Всемогущий, дай мне этот шанс: подари этой девочке Жизнь...»…
       И вдруг я услышал еле уловимый голосок, который тихо и искренне прошептал: «Храни вас Господь! Вы подарили мне чудо…». И ее ручки потянулись к кукле.
Девочка прижала игрушку к своему сердцу, словно та могла отогреть ее тело и душу. Я подхватил драгоценную ношу на руки и понес в дом, где  уже был натоплен камин и накрыт праздничный стол. В дом, где нашлось место для настоящего Чуда.
       Если ты, хотя бы на одно мгновение, способен подарить счастье тому, кто в нем нуждается  - сделай это, не задумываясь! И, быть может, ты спасешь чью-то Жизнь…