Яблоки с дерева радости. Рассказ для детей

Елена Вечерская
ЯБЛОКИ С ДЕРЕВА РАДОСТИ

-- Папа у меня мастер на все руки. Так говорит мама. Но я и сама так думаю, -- восхищённо говорила Аня своей новой подружке Кате. Он даже Буратино сделал сам – из обыкновенного дерева – вырезал длинный нос, ручки, ножки, башмачки.
-- А Дуремар и Карабас Барабас Буратино не обидят? – поинтересовалась Катенька.
-- Что ты! Папа пообещал подарить Буратино только друзей. Он мне так и сказал: «Дан Богом дар творчества, но настоящую красоту можно сотворить только тогда, когда будешь с Творцом», -- горячо откликнулась Аня.
-- А как же узнать, с Творцом мы или нет? – робко спросила Катя.
-- Папа мне говорит, что это узнаётся по внутреннему желанию, стремлению и конечному результату. Так что давай попробуем, -- предложила девочка.
-- Давай, -- искренне согласилась подруга.
Через час на столе были осенние листочки, мох, палочки, веточки, клей, проволока, верёвочки. А через несколько часов подружки любовались флористическим чудом – двумя настоящими деревцами. К сожалению, у Ани радость сотворчества быстро сменилась мыслью: «Вот бы завтра именно мою работу учительница по труду Вероника Александровна взяла на выставку. Ведь, если присмотреться, то можно увидеть, что с дерева Кати уже несколько листочков улетело. Не постаралась – плохо приклеила».
А Катенька напротив была счастлива вдвойне. Её радовала и своя работа, и работа подруги. На перемене одноклассники обступили девочек:
-- Ну молодцы, ничего не скажешь!
-- Я решила сотворить Красоту и занять первое место на выставке. Всё-таки первое место всегда награждаемо – серьёзно произнесла Аня.
-- А я бы хотела подарить свою работу кому-нибудь из вас. Тому, кому она больше всего понравится, -- скромно сказала Катя.
-- А мне слабо подарить? – приближаясь к столу, буркнул Игнатий, тот самый одноклассник, который каждый день кого-нибудь да обижал. То Катеньке лягушку в портфель посадил, то Светлане жука в пенал запрятал.
-- Тебе больше всех хочу подарить, -- нисколько не смущаясь ответила девочка. –Ведь, когда я молюсь за тебя, мне радостно становится и светло и совсем не верится, что твоя душа грязная или грубая.
-- Молишься за меня? – смутился и покраснел Игнатий и быстренько направился к портфелю девочки, из которого стал вытягивать недавно самим же им положенного ужа.
Дети, увидев извивающееся создание, завизжали, а Катенька нежно произнесла:
-- Это уж, человеку его бояться не надо. Это не ядовитая змея. А вот о том, что писал поэт Леонид Мартынов, мы должны помнить:
И вскользь мне бросила змея:
«У каждого судьба своя!»
Но я-то знал, что так нельзя –
Жить, извиваясь и скользя.

-- Да, -- озадаченно протянул Игнатий. – Значит ты даришь мне это маленькое деревце.
-- Дарю, -- улыбнулась Катенька. Правда оно у меня не такое красивое, как у Ани и несколько листочков оторвалось.
Но уверенный голос подруги прервал её слова:
-- Нет, подружка, по-настоящему творцом была ты, потому что в твоём деревце с самого начала поселилась мысль-молитва: «Побыстрее найти того, кому я принесу радость.
А на следующее утро, когда дети пришли в школу, то увидели на своих партах ароматные сочные осенние яблоки.
-- Это мы с папой маленькое дерево посадили. А в этом году большой урожай, -- объяснял, откуда взялись яблоки, благодарным одноклассникам Иннокентий.