Помощник деда Мороза. Рассказ для детей

Елена Вечерская
Маленькие белые снежинки нежно опускались на землю, на ветви деревьев, на прохожих, несущих в руках зелёные ёлочки. Вначале снежинки таяли, а потом мороз стал крепчать и всё покрылось плотным слоем чистого белого снега.
Николай ловил маленькие снежные создания, а на его ладони они превращались в капельки. И казалось ему, что это капельки той настоящей радости, которая напоминает всему миру, что скоро Новый год, скоро светлый праздник Рождества. На душе мальчика тоже было светло. Он знал, что и к нему придёт добрый весёлый волшебник – Дед Мороз. Ведь письмо с пожеланием он ему уже написал. Дед Мороз приходил к нему каждый год. И каждый год появлялись новые книги, игрушки. Он знал, что Дед Мороз существует и когда ему говорили: «Не верь!» Мальчик удивлялся, как можно не верить в добро. Как можно не поверить в реального живого человека с длинной белой бородой и с загадочной улыбкой, который не только говорит добрые слова, но и носит тяжёлый мешок с подарками. Да к тому же ещё и знает, кому что подарить.
Верил Николай, да сомнение всё-таки закралось в его душу в тот миг, когда, открыв шкаф, он вдруг увидел два костюма: Снегурочки и Деда Мороза. Значит, он – выдумка. Значит, мама и папа сами готовят подарки, а потом, переодевшись в новогодние костюмы, их торжественно вручают детям.
Как маленькие снежинки, падали слёзы. «Не верь!» -- слышал Николай чей-то голос.
В комнату зашёл отец Николая.
-- Не верь, -- произнёс он, -- не верь мыслям, посетившим тебя. Потому что есть целый мир в твоей душе. Ты хозяин его. И от тебя зависит, чем наполнить его: верой в добро, в любовь или безверием, радостью или чёрным унынием, сердечным участием или бесчувственным окаменением. От тебя зависит, будет ли у тебя друг или среди тысячи людей ты будешь пребывать в одиночестве. И ещё я тебе открою секрет: совсем не важно, какой на тебе костюм. Самое важное -- так возлюбить Бога и ближнего, так научиться чувствовать боль, нужду каждого человека, так научиться помогать, чтобы люди чувствовали, что и в самом деле рядом с ними волшебник.
-- Я согласен, папа, -- тихо произнёс Николай.
А отец продолжал:
-- Вот такой с самого рождения была и жизнь святого Николая. Вся она была наполнена чудесами. А родился он в жаркой Азии, в городе Патары. Это было в третьем веке нашей эры. Родители дали ему имя Николай, что означает «победитель народа». Святой Николай был богат, но все свои деньги тратил на помощь несчастным и обездоленным.
-- Так вот у кого Дед Мороз учится любви, вот с кого он берёт пример и дарит всем подарки! – обрадовался мальчик.
-- Да, сейчас ты прав, -- улыбнулся отец и продолжил:
-- Однажды Святой Николай подбросил деньги одной бедной семье через дымоход. А когда в Ликии случился сильный голод и жителям Мир стало нечего есть, святой Николай чудесным образом помог.
-- Как же это было? – не удержавшись, задал вопрос маленький Николай.
-- Один торговец, нагрузив свой корабль хлебом, -- рассказывал дальше отец, -- перед отплытием увидел во сне священника, который оставил как задаток три золотые монеты. Когда купец проснулся, он в изумлении увидел у себя в руке золото. После этого он отплыл в город, где был голод. Там он рассказал жителям о чудесном видении, ставшем причиной его приезда. Когда он описал явившегося во сне священника, то жители узнали в нём Николая, своего архиепископа.
-- А что было дальше? – сын заворожено смотрел на отца, много знавшего и умевшего увлекательно рассказывать.
-- Европейские поселенцы стали осваивать Американский континент и привезли с собой предание о Святом Николае. Одну из первых церквей, которую они построили в новом Амстердаме, они назвали Синт Николае – церковь Святого Николая. Вот и вся наша семья обращается к Николаю Божьему угоднику и Бога нашего славит.
Коленька был счастлив. Он взял чистый белый лист бумаги, который так был похож на только что выпавший белый снег и стал писать:
«Дорогой чудотворец Николай, молись за нас, чтобы всё, что ни делали мы словом или делом, мы всё это делали во имя Господа, во имя Любви. И пусть каждому, как твои три золотые монеты, приходят на помощь Вера, Надежда, Любовь. Твой друг Николай.»