Как удивительно устроен человек

Владимир Немытченко
                Отрывок.   

… Он стоял и пристально смотрел: на маленький дворик, на четыре знакомых до боли окна, на старый тополь (сколько ж ему лет, наверное, девяносто), на старинный двухэтажный дом, который являлся частью каменной  Омской крепости, и во времена ссылки Достоевского это строение выглядело мощно, рассчитанное  стоять веками. И сейчас,  в восьмом году  третьего тысячелетия, все также ощущалась  крепость жилища, через неё  видна мудрость конструкторов и добросовестность строителей. Однако время неумолимо оставило, на его добротно сработанных стенах толщиной 80 см,  свой след - кирпичи истерзаны ветром, дождями и морозом,   местами с трещинами  между ними, внутри подсевшие кое-где полы, покосившиеся  рамы в оконных проёмах. Следы современного «косметического» ремонта не скрыли  образец глубокой старины.
   Мужчина заглянул в окно… и также, как и 27 лет назад, взгляд  его наткнулся на те же стены, оклеенные обоями, на высокие потолки, всей своей массой навалившиеся на деревянные колонны, на пол из широкой толстой лиственничной доски. Не было там только обитателей и их гостей. Некоторые остались  лишь только в памяти и сердце Его, некоторые разъехались в разные места. Даже вспомнился запах, который остался в дорогом сердцу жилище. Два года назад он заходил внутрь квартиры, где сейчас расположилось домоуправление, удивительно, тот же едва  уловимый, специфический,  пробуждающий волну грусти, учащение пульса, и увлажнение глаз, приятный запах юности! Скорее моргнуть, разок, другой, чтобы смахнуть предательскую, сентиментальную  влагу. Скорее сглотнуть, подступивший к горлу комок и опуститься на скамью у крылечка. Постараться понять охватившее всё естество чувство – томление, боль, грусть и радость одновременно, желание окунуться в то далекое прошлое, которое совсем  не прошло, потому что оно продолжает жить внутри тебя и в любую минуту ты можешь, мгновенно очутиться  на любом прожитом отрезке времени и заново пережить  почти с такой же  остротой  всё, что довелось испытать, - день за днём,  шаг за шагом, миг за мигом. Ощущая вновь во всей полноте радостные и горькие мгновения, которые называются жизнь.
    Он резко встал, иначе не разорвать эти невидимые чары, нехотя двинулся прочь, в настоящую и будущую жизнь, оглядывая прощальным взором, нет, ни дом, ни двор, ни тополь, свою прожитую здесь жизнь, силясь понять, правильно ли он её прожил, стыдясь ошибок, испытывая гордость за победы.
  И вот он удалялся, оставляя за спиной, то, что его так цепко держало, словно гигантский магнит! И он шёл, и шёл, разрывая скрытые путы пережитого, ощущая, так же и восторг, от  осознания того, как удивительно устроен человек!

 И снова нам хочется, и ...  наверное,  стоит, вновь приходить  в такие места или возвращаться туда, мысленно,  и  переживать вновь те счастливые мгновения юности. Но делая это часто, мы  позволим себе впасть в болезненное состояние ума и духа, которые приведут нас к глубокой депрессии. Поэтому – только вперед, забывая прожитое, ровно на столько, чтобы оно не мешало, а помогало жить сейчас и  в будущем, получая удовлетворение от каждого  прожитого часа, каждой  минуты, двигаться  к намеченной цели, всегда помня, что жизнь наша «пишется набело»!
В каждом возрасте есть особая прелесть, её надо разглядеть, испытать, получить счастье и поделиться им. И пусть былое прожитое будет смыто ностальгической слезой, и оно осядет в глубине души, в глубине памяти, ведь мы понимаем, что настоящее неизбежно становится прошлым. Будем же наслаждаться настоящим (пока оно настоящее), предвкушая лучшее будущее.
А прошлое пусть уплотнится и будет прочным фундаментом нашей  жизни.
 Путешествуя во времени,  наверное,  мы должны успеть  определить главную цель и направить на неё свой корабль – свою жизнь, твёрдою решительною рукою! Чтобы нам не двигаться по кругу, повторяя одни и те же ошибки, не метаться из стороны в сторону, «наступая на одни и те же грабли», не приближаться безоглядно к краю пропасти.  Очевидно, стоит нам вымерить маршрут и составить план,- карту нашей жизни  и неуклонно придерживаться  намеченного курса,  двигаться к благородной цели.
 Что может  помочь нам  в этом? Об этом стоит поговорить, но, пожалуй, в следующий раз, если вы захотите.