Сундучок с секретом. Рассказ для детей

Елена Вечерская
-- Мама, что за красота,
Посмотри, как здесь красиво.
Васильки и георгины,
А над ними высота…
В ней запуталась оса…
С нею бабочка кружилась
Да на розу опустилась.
Ну, пойдём скорее в храм,
Ты просфорку купишь там.
Я поставлю Богу свечи
И молитву пропою,
Потому что очень-очень
Бога и людей люблю!
А когда поставим свечи,
Побежим с тобою к речке…
Из песка и мягкой глины
Дом построю я красивый.
Если б удочку мы взяли…
Тут Серафим остановился и с улыбкой сказал: Как все чудно сотворил Бог.
-- Да, -- добавила мама, -- Всё дал нам всех любящий творец, всем подарил чашу любви. Да вот трудно её донести до ближнего, -- одна капелька вытечет, вторая за ней побежит – и уже не можем мы ни верить человеку, ни утешить его. Даже друзья недругами становятся.
-- А вот мы с Димой, мама, всю жизнь дружить будем, и ничто не заставит нас поссориться. Завтра я ему покажу свой новый подарок – ослика, который возит на своей спине музыкальный сундучок. Вот уж он-то обрадуется.
Вечером Димка, захватив двенадцать оловянных солдатиков, пришёл в гости к Серафиму. Самая любимая игра у них была в солдатики, и они играли вместе почти каждый день. Но в тот вечер больше всего Диме понравился музыкальный сундучок. Когда друг ушёл домой, Серафим заметил, что игрушка исчезла. Он стал всюду её искать, всех спрашивал, но так и не смог вернуть ослику его драгоценную ношу.
Через неделю мальчик опять пришёл к Серафиму. Он принёс своих оловянных солдатиков. К руке одного из них был проволокой привязан музыкальный сундучок.
-- Это моя игрушка! – сказал Серафим.
-- Нет, моя! – ответил Дима. – Мне тоже такой подарили.
Серафим ничего не мог сказать. Он знал, что это его сундучок. Дима молчал, он тоже знал, что это игрушка Серафима. Ребятам стало скучно. Играть вместе было уже невозможно, и Дима тихонько ушёл домой. У Серафима было очень тяжело на душе, но он помнил слова мамы о том, как важно не потерять ни одной капельки любви и веры из той чаши, которую подарил каждой душе Господь, и тихонько помолился:
-- Господи, помоги нам с Димой.
На следующий день Дима не пришёл, не приходил он ещё три дня. А когда пришёл опять, то прямо посмотрел в глаза Серафима и сказал:
-- Прости меня. Это я взял твой музыкальный сундучок. Возьми его!
-- Да не нужен он мне! Пусть он будет общим! Ведь играть вместе веселее и радостнее! – закричал счастливый Серафим.
Словно камень свалился с души Димки. Он покаялся – и друг его простил. В это время в комнату вошла мама и нежно произнесла:
-- Какая радость, дети мои, что уже семь лет вы дружите и ни одной капли не пролили из чаши дружбы, которую дал вам Господь.