Кораблик на окне. Рассказ

Елена Вечерская
Григорий посмотрел на лист бумаги. На котором были изображены непонятные знаки.
-- Что это? – спросил он у Андрея.
-- Это музыка, -- ответил мальчик и, сев за фортепиано, стал играть произведение Генделя «Маленький кораблик в бушующем море». Неизъяснимая радость наполнила сердце Григория: он представил, как отважные люди преодолевают силу морской стихии. Как каждое мгновение своей жизни они наполняют молитвой к Богу, как достигают они своей цели…
Но вдруг тревога охватила сердца детей: он же совсем маленький этот кораблик, а море -- бушующее. Как же ему спастись? Ему бы стоять посередине лужи или плыть от одного её берега к другому, привлекая внимание прохожих.
Я не дам ему утонуть.
Григорий попрощался со своим другом, поблагодарил его за музыку и быстро побежал домой с большим желанием сделать чудесный маленький кораблик и украсить им небольшую лужу возле своего дома.
Когда краска высохла, Григорий поместил своё создание в центр лужи, секундочку полюбовался и вдруг ощутил, что даже такой маленький кораблик будет по-настоящему красивым только на речной или морской волне, или… Григорий призадумался, достал из воды кораблик и отправился домой. Дома он поставил его на самое видное место и мечтательно произнёс:
-- Летом я обязательно подарю ему морские просторы.
-- И ты прав, -- услышал он голос мамы. Любая встреча должна быть наполнена красотой. Любое создание должно соприкоснуться с волнами любви, без которой душа не сможет подняться ввысь, отыскать своего Творца. Помнишь, как важно было встретить гадкому утёнку из сказки Ганса Христиана Андерсена лебедей. Ведь, сынок,
Лебедь должен жить средь лебедей,
И чтобы красоту его узнали,
И чтобы куры вдруг не заклевали.
Да, лебедь должен жить средь лебедей.
И я тебе, мой милый человек,
В сей светлый миг от всей души желаю,
Чтобы твоя душа нашла ту стаю,
Где жизнь любви не убивает грех,
Где слово чистое, где светлое «люблю»
Оценят те, кто праведен и светел,
Кто радостью духовною отметил
Твою любовь в пространстве бытия.
-- Да, мамочка, я понял, -- громко сказал Григорий, -- всё должно стремиться к красоте, как мой кораблик стремиться пусть к бушующему, но живому морю. И его надежды не напрасны, ведь следующим летом мы поедем на морское побережье.
Прошла холодная зима, но уже в середине весны мама со слезами на глазах сообщила, что тяжело заболел Ваня, младший брат Григория, и морское солнце будет ему не на пользу.
Маленький кораблик перекочевал из детской комнаты на белый больничный подоконник… А Ванечка сказал:
-- Когда я смотрю на него, чувствую, что оно рядом – море, море Веры.