Зимние воспоминания из детства

Леонид Зеленский 2
                Место воспоминаний - город Рига.



Зима в наших краях, давно уже перестала быть такой, какой она была в годы моего детства, моей юности. В то время зима была очень послушная «тётечка», и беспрекословно подчинялась законам природы. Как и положено, в декабре, а то и раньше, появлялся снег, с каждым днём всё больше и больше накрывая белым бархатным покрывалом улицы, парки, дворовые площадки, лесные тропинки. И с каждым днём, всё больше ребят появлялось там, где можно было уже  кататься на лыжах, санках, коньках, или просто играть, валяться в снегу,  съезжать с горок на заранее приготовленных и взятых с собой деревянных  дощечках. Снег был мягкий, пушистый, чистый, с каким-то сказочно голубым отливом, и казался  совсем не холодным, наоборот, он,сверкая, согревал нас, наши руки, нос, уши.
И с каждым днём, неумолимо росло желание, выполнив домашние задания,  побольше времени проводить вне дома, несмотря на то, что темнело очень рано. Но это не останавливало нас, и к счастью, родители это понимали, потому, что улицы, дворовые площадки, парки были хорошо освещены, особенно в предновогоднее время и дни наших школьных каникул. Может это было и не так, может всё это было по-другому, но я запомнил это время таким, и таким оно останется в моей памяти, и я уверен в памяти моих одноклассников, моих друзей Вадима, Гошки, Виктора, Эдьки, Юрки...
Удивительно, мы были все такие  разные, и по характеру, и по способностям, по увлечённости, по желанию заниматься спортом, но зима нас всех объединяла, сплачивала, направляя наши отношения туда, где зарождалась дружба, которая продолжилась и после окончания школы. Почему это происходило зимой, и меньше летом,  я думаю потому, что зимой идти одному на каток, или в лес покататься на лыжах, или вечером поиграть во дворе, было скучно и не интересно, а порой и боязно, а летом все разъезжались по пионерским лагерям, дачам. А если ты ещё и  научился делать на коньках или на лыжах, такие пируэты, которые не по силам другим, то кому же, как не друзьям, ты мог этим похвастаться, а потом и посоревноваться с ними, ибо желание это повторить, чтобы не выглядеть хуже других, у нас возникало моментально, и что удивительно, страх, трусливость в эту минуту отступали куда-то очень далеко, несмотря на то, что физически не все были к этим повторениям готовы. Нет, что ни говори, это время было фантастически интересным и полезным в  нашей жизни, как и сама жизнь, которая нас тогда окружала, когда люди были добрее, улыбчивее, были более отзывчивыми и более щедрыми, что не скажешь о жизни сегодняшней... А жаль.
Но, я продолжу свои зимние воспоминания из моего детства. Межапарк, в переводе с латышского  лесной парк, в этот период, да и в другие времена года, был для нас   и наших  родителей, центром активного образа жизни. Горки покрытые снегом, где особенно выделялась одна, названная в народе «песчанка», лесные тропинки, лыжная база, где любой, мог за небольшую плату взять на прокат лыжи, ботинки, а после возвращения попить лимонада или горячего чайку с пирожком, манили нас к себе каждый день, заряжая нас здоровьем, бодростью и желанием жить. А каток, с его огромной площадкой, музыкой, которая была уже слышна на троллейбусной остановке, буфетом, где на десять копеек можно было купить бутерброд с колбасой и стакан чаю, с комнатой для отдыха, где можно было посмотреть телевизор, почитать журналы, газеты, с вечно шумным гардеробом, где также располагалась мастерская для точки коньков, был для нас центром вселенной, местом встреч с друзьями, знакомыми, с девочками, которые нам нравились, местом, где мы, к сожалению, зарабатывали синяки и царапины при падении,  желая в очередной раз  похвастаться друг перед другом своей техникой катания, местом, которое, приносило такую радость нашей юной душе, о какой сегодня может  только мечтать новое поколение. 
 Я продолжаю свои тёплые воспоминания о холодном времени года, о зиме. Удивительным местом развлечений для горожан в предновогодний период, а также недели две после встречи Нового Года, были временно  смонтированные в парке зимние городки, где дети могли развлекаться катаясь на горках, на санках, кушать блины и мягкие пирожки, запивая горячим  чаем, а также   фотографироваться вместе с родителями, сидя в «мчащейся тройке», или сидя на коленях у самого Дедушки Мороза, или фотографироваться в позе горнолыжника, съезжающего вниз со скоростью ветра... Конечно, вся эта бутафория была сделана из фанеры, а потом красочно разрисована талантливыми художниками. Но, для нас это было так, как будто это было на самом деле, как будто мы действительно там были и всё это ощущали. Ведь детская пора, это и чуть, чуть волшебная пора, где не всё воспринимается только реально, а где есть место чудесам  и их чудесным превращениям. Жаль, что это не происходит с нами постоянно... Но, я продолжаю свой рассказ, о самом незабываемом времени нашей жизни, о детстве...
Зима в то время была снежная и морозная, и продолжалась не так, как сейчас, две, три недели, а весь зимний период. Это очень хорошо использовали наши школьные учителя физкультуры, организовывая различные соревнования по зимним видам спорта, как на уровне класса, школы, так и на  уровне района, города, где участвовали школьники из разных школ. Борьба была «не на жизнь, а на смерть». Все старались победить. Помню,  я тоже, однажды, готовился  участвовать в соревнованиях по бегу на коньках. Для меня это было так, словно это были олимпийские игры. Я готовился, тренируясь на катке, вместе с другими, по нескольку часов в день. Видя моё старание, наш учитель физкультуры Евгений Арнольдович, сказал мне, что он доволен мною, и я буду выступать за школу на дистанции пятьсот метров. Я был счастлив и горд. С нетерпением ждал этих соревнований, предвкушая свою победу. Но жизнь распорядилась по-другому. За два дня до соревнований, я простудился, и очень сильно заболел, почти неделю пролежав в постели. Наша школа выступила хорошо, и заняла много призовых мест. Кстати, наши ребята и в других видах спорта всегда выступали хорошо. Когда я вернулся в школу после болезни, Евгений Арнольдович сказал, ничего ещё покатаешься. Но, на таком уровне, я больше ни разу не был заявлен, о чём, конечно, очень жалел, а может и нет. Не помню... Главное, что мы учились... и радовались жизни.

Дорогие мои друзья, знакомые и незнакомые, очень хочу, чтобы  моё маленькое воспоминание о зимнем периоде моего детства, моей юности, согрело вам душу и сердце, помогло и вам вспомнить о ваших  годах юности, снова пережить их в своей памяти, и дало новый импульс для жизни, несмотря на усталость,неудачи,разочарования,которые нас сопровождают всю нашу единственную,но очень прекрасную жизнь.Мы же все оптимисты!!!! 


С уважением,Леонид Зеленский