Байка старого Турка

Николай Мирошник
Во время последнего посещения Ай – Петри, всем дохлым предлагалось добираться на плато фуникулером за пятьдесят гривен. Тем кто не беременный и посильнее, окружной дорогой через заповедник с посещением водопада «Золотая струя» ( Абсолютная туристическая лажа), таксомотором…. Шофер ведет за полсотни гидовское сопровождение. Посмотрите на лево, Дорогу строили пленные немцы, посмотрите на право, это новая супер современная свалка отходов с Ялтинской курортной зоны. Кругозор первый – Вид на Ялту с высоты птичьего полета, Кругозор второй Свалка в заповеднике, место постоянной остановки туристических такси. В этом месте снимался фрагмент из фильма Карабас –Барабас. Узнаете? Все хором отвечают ДА…… Горный серпантин , выворачивает желудки отдыхающим. Но вот вы на промежуточном плато. Плато завалено национального приготовления едой, которая здесь же, варится парится и подается немеряно вперемешку с вином частного домашнего производства. Подниматься выше, через секретную дверь с будочкой Надпись, «Туристическая тропа» До вершины остается двести метров крутого подъема без спец снаряжения. Цены на все как сказал ранее одинаковые. Кусок туалетной бумаги в придачу вместо билета, которая в последствии правда может пригодиться. Все камни- валуны выскольжены , отполированы до зеркального блеска, как в Израиле у святых мест. Сотня спускается достигши заветной вершины и сделав сенсационные снимки для подтверждения своего присутствия, и столько же поднимается. Шаг в лево, шаг в право отмечен теми бумагами , которые получили при входе на эту тропу.
 Второй платный тур - ПЕЩЕРЫ. Это именно то , что нас интересует в данный момент.
В далекие восьмидесятые для нормальных туристов прошедших спец подготовку был открыт специальный туристический маршрут второй группы сложности. Этим маршрутом водил, и знал тропу старый местный Турок. Доводилось и мне хаживать в свое время, в связке по горам на плато в таком составе. Восхождение проходило в три этапа . Первый по заповеднику до скал, второй до выхода из пещер, и третий сто метров левее и вверх по стенке , до креста установленного в прошлом столетии альпинистами , покорителями вершины, собранного из рельс принесенных альпинистами, с надписью через всю сажень. «Спаси и сохрани».
Та вот, к чему я ………….. Во время второй ночевки, сидя у костра наш проводник Турок поведал эту сказочную историю о Римлянах, римских воинах из крепости Харакс, которые свой форт пост разместили в одном из выходов из этих пещер. От сюда просматривалось все побережье до самой Медведь горы в Артеке. Так вот был у этих Римлян ,как ему рассказывал его отец, скоростной спуск к самому « ласточкиному гнезду», подземный. Как в наше время скоростной лифт.
 Завидел, вперед смотрящий неприятеля, садится на попу и с сумасшедшей скоростью по отполированным камням , под землей, не заметно для неприятеля, прямо в порт. Для амортизации , чтоб не горел зад и не шел дым который мог выдать тайный ход, обычно садились на кожаный сапог.
 Эврика ……Сказал я себе, случайно вспомнив этот ночной рассказ у костра старого Турка. Ведь все сходится как нельзя лучше. Выпавшая из колоды карта это к успеху……Удача , сама идет к нам в руки, Мой Капитан. Только никому не слова. Этот пещерный выход и есть тот самый выход из седьмой пещеры ,где спрятаны стратегические запасы продовольствия, на которые мы расщипываем…………………….P.S.