О Духовности, Морали и Нравственности

Павел Ашукин
               
           За день до прямого телеэфира «В.В.Путин отвечает на вопросы» я решился позвонить по предлагаемому номеру телефона и задать свой вопрос: « Планируется ли в ближайшее время разработка законопроекта «О Духовности, Морали и Нравственности в Российской Федерации».  Ответа на этот вопрос не последовало. Видимо, мой вопрос затерялся среди потока вопросов о пенсиях, жилищных условиях, ценах, коммунальных платежах и т.д. 
           Почему именно закон?!  Наверное, потому, что руководители нашей страны главным условием построения правового государства  считают создание федерального законодательства, охватывающего все стороны нашей жизни. 
            Если бы такой закон был принят, то, с учетом того, что в нем должны быть установлены основные нравственные критерии и главные моральные принципы, он мог бы повлиять практически на все сферы нашей жизни (в частности, закон о полиции мог бы выглядеть совсем иначе).  Коррупция, национализм, наркомания – суть бездуховности и безнравственности. 
          Когда и где зарождались эти явления?!
           Выдающийся русский философ Николай Александрович Бердяев (1874-1948) говорил: если нет Бога, то нет и человека, а есть антихрист.
            В послереволюционной России происходило уничтожение религии и веры в Бога. Многовековые православные традиции были разрушены.
Русский народ, чтивший Бога и Государя, воспитанный в духовной среде и любви к ближнему (не делая никакого различия по религии, или национальности) осиротел, лишившись своих главных идеалов. 
            Новое руководство России прекрасно понимало, что «идеология является фундаментом экономики и политики государства». Чтобы не допустить разгула антихриста, в России была создана коммунистическая идеология. Она прививалась гражданам, начиная с «ясельного» возраста (октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты) и строго охранялась государством. Существовавший в советское время «железный занавес» между Россией и капиталистическим миром надежно защищал наших граждан от вредного влияния Запада. Любое проникновение западной идеологии на территорию России жестко пресекалось. В 1961 году был принят «Моральный кодекс строителей коммунизма». Деятельность государственных структур, на всех уровнях,  была направлена на его  реализацию. В ЦК КПСС, ВЛКСМ и профсоюзах, на всех предприятиях работали специальные подразделения, отвечающие за идеологию. Средства массовой информации, культура, искусство пропагандировали коммунистическую мораль, нравственность и интернационализм.  Главным действующим лицом был человек Труда. Главной составляющей народа была Семья, которая была объявлена ячейкой общества. Главными приоритетами государства были: рост производства, рост сельхозпродукции, улучшение жизни народа, усиление обороноспособности страны. Без доходов от нефти и газа страна обеспечивала своих граждан только отечественными товарами и продуктами.
            В 1991 году все это рухнуло…
            С тех пор в России действует американская идеология, созданная в недрах ЦРУ, специально для России.               
            В директиве от 18.08.1948г. № 20/1, принятой Советом национальной безопасности США указывается: «Наши основные цели в отношении России, в сущности, сводятся всего к двум:
     а) свести до минимума мощь и влияние Москвы;
     б) провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России.
      …Речь идет, прежде всего, о том, чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном и психологическом отношении по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля.
       …Нам нужно принять решительные меры, дабы избежать ответственности за решение, кто именно будет править Россией после распада советского режима».
        О том, как реализовать эту директиву еще в мае 1945 года говорил Аллен Даллес, будущий Директор ЦРУ США, один из главных теоретиков и практиков «холодной войны»: «Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей… Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания… Из литературы и искусства, например, мы вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства… Мы будем всячески поддерживать и подымать так называемых художников, которые будут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, - словом, всякой безнравственности… В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель… Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство… Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу – все это расцветет махровым цветом… И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов». (Телезрители могли видеть прообраз Аллена Даллеса в исполнении Вячеслава Шалевича в телесериале «Семнадцать мгновений весны». Так и хочется сказать, - вот какие раньше были фильмы…)               
          Сегодня следует признать, что, к сожалению, эта уничтожающая программа после распада СССР выполняется с поразительной точностью и процесс уничтожения нации продолжается.
           Основной ущерб нашему обществу наносят телевидение и интернет. Свою лепту в процесс оболванивания граждан вносят газеты, журналы, книги, кино. Всевозможные развлекательные и игровые программы, телешоу, теледебаты, предлагаемые нашему вниманию различными российскими телеканалами, как правило, не несут интеллектуальной нагрузки и не обременяют телезрителя нравственными проблемами.  Фильмы  и сериалы, сначала зарубежные, а теперь уже и отечественные, бесконечно далеки от духовности и душевности, тех качеств, которыми во все времена славился наш народ. Как бы грубо это не звучало, но кретинизм и даже дебилизм являются нормой для сериалов, в которых действующими лицами, среди прочих,  выступают военные или полицейские (которых, кстати, в народе принято называть представителями власти). Что это, если не подрыв основ нашего общества?!
         Как можно оценить теледебаты, на которых совершенно серьезно обсуждается вопрос о легализации ненормативной лексики…   Культурному человеку нет необходимости объяснять, что это недопустимо. Может быть, творцы этой затеи решили превратить Россию в уголовную зону?! Достаточно того, что наш родной язык уже превратили в жаргонный суррогат, который вряд ли можно считать русским языком.
         Всем хорошо известен философский постулат: бытие определяет сознание. В качестве наглядного примера, подтверждающего точность этого постулата, хочу напомнить сюжет популярного в народе фильма «Человек с бульвара Капуцинов».  На заре кинематографа два миссионера кино (в исполнении Андрея Миронова и Альберта Филозова) демонстрируют «свою» кинопродукцию.
         Фильмы, представляемые героем А.Миронова, наполнены духовностью и культурой. После их просмотра зрители стараются быть вежливыми и интеллигентными, красиво одетыми и уважительными друг к другу. 
         В фильмах, которые демонстрирует герой А.Филозова: пьянство, насилие, разврат, хамство и сквернословие. И зрители тут же забывают о человеческих манерах и в точности копируют то, что увидели в кино. 
         Похоже, что сегодня у нас уже не осталось таких миссионеров, как герой А.Миронова. Во всяком случае, их близко не допускают к кино и телевидению.               
          Безнравственный беспредел, кроме морального ущерба, приводит к тяжелым психическим расстройствам, к смещению понимания  основных жизненных ценностей.
           Если не принять срочные и радикальные меры, то процесс деградации общества станет необратимым. Что же можно этому противопоставить?
           Во-первых, понять, что же происходит и кому это выгодно.
           Во-вторых, немедленно начать создание идеологической системы, которая сможет противодействовать разрушению нашего государства и будет учитывать, прежде всего, собственные интересы. Основой идеологии должны стать национальные традиции, национальные интересы, патриотизм, православие (не ущемляя другие, существующие в России религиозные конфессии). То, что создавали наши великие предки, не должно быть уничтожено.
             В-третьих, не забывать, что понятия демократия и хаос не являются синонимами. Поэтому, все, что вредит нормальному и цивилизованному существованию нашего общества должно рассматриваться, как преступление. Необходима цензура ради собственной свободы. Нужны законы, которые будут противодействовать процессам деградации, и самое главное, чтобы эти законы строго исполнялись.
              В-четвертых, необходима строгая последовательность и продуманность действий. Не понимая до конца, в какой сложной ситуации мы оказались и какие сильные и влиятельные у нас противники, нельзя рассчитывать на реальное изменение ситуации.
              В-пятых, необходима федеральная правительственная структура, министерство, комитет или служба, отвечающее за создание и внедрение идеологической системы. Газеты и телевидение «забалтывают» «национальную идею», кто это делает и для чего - совершенно ясно. Вышеназванная правительственная структура должна быть составлена из профессионалов, преданных делу и досконально понимающих проблему.
             Очень важно, чтобы идеологическую кампанию возглавили  руководители государства.
             Вот как оценивал эту проблему Иммануил Кант (1724-1804) около 250 лет назад: «…в ходе прогресса человеческого рода культура одаренности, умения и вкуса (а вследствие этого и роскоши) естественно обгоняет развитие моральности, и это обстоятельство является наиболее тягостным и опасным как для нравственности, так и для физического блага, потому, что и потребности растут быстрее, чем средства их удовлетворения. Но нравственные задатки человечества, которые всегда плетутся позади… когда-нибудь все же (при наличии мудрого правителя мира) перегонят ее…».
             События на Манежной площади в декабре 2010 года показали, как глубоко пустили корни безнравственность и национализм. Карательные меры по устранению этих явлений не решат проблемы, здесь нужен вдумчивый и длительный воспитательный процесс. 
              А тем, кто пытается обвинить наше государство в разжигании национальной розни, хотелось бы напомнить, что в России никогда не строились резервации для ограничения жизненного пространства отдельных национальных групп и никогда не создавались националистические организации типа Ку-клукс-клан.
               Напротив, в России всегда дружно жили граждане более 150 национальностей, уважающие национальные и религиозные традиции друг друга.               
          В качестве послесловия:
          24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово» террористы взорвали бомбу. Много погибших и раненых. Таксисты тут же взвинтили цену за проезд из аэропорта в Москву до 10 тысяч рублей и выше. А на Каширском шоссе автомобилисты не пропускали скорые с тяжело раненными…
             С тех пор прошел год, но ничего не изменилось…