Роковая страсть

Мама Мия
Печальна участь Гиппомена.
Зачем хотел он непременно
Лишь Аталанту  в жёны взять?
Рассудком это не понять.

Её бесил любой мужчина,
(Лишь Фрейд бы понял, в чём причина),
И от недрогнувшей руки
С позором  гибли женихи.

Была в жестокости горазда!
Но ей к ногам плоды соблазна
Подбросил ловко Гиппомен
И победить её сумел.

Однажды, счастьем опьянённый,
Супругу в храм увлёк влюблённый,
Где на глазах у всех богов
Предаться страсти был готов.

О, громовержец! Сколько гнева
На них обрушила Кибела!
Их, обратив во льва и львицу,
Впрягла навеки в колесницу.

                Этот фонтан, спроектированный более двухсот лет назад Вентурой Родригесом, украшает одну из самых красивых площадей Мадрида. В центре композиции – богиня плодородия Кибела на колеснице, запряжённой двумя львами.

                Легенда гласит, что раньше они были людьми: греческий воин Гиппомен и лучшая бегунья Аталанта. Когда-то её отец, мечтавший о сыне, просто выбросил новорожденную дочь. Её вскормила медведица, а воспитали охотники, поэтому увлечения Аталанты были совсем не женскими. Куда отважные воины, туда и она: и за Золотым Руном, и на Каледонскую охоту. Её красота и храбрость вызывали восхищение мужчин, но Аталанта была неприступна. А после того, как  она мимоходом пронзила копьём двух кентавров, покушавшихся на её честь, отбоя от женихов и вовсе не стало. И каждого она вызывала на соревнование по бегу. Выиграет – станет её мужем, проиграет – погибнет от её копья, как загнанный на охоте зверь. Сколько крови пролилось во время этих забегов, даже представить страшно.

                И надо же было Гиппомену влюбиться в эту  воинственную феминистку! Сжалилась над ним богиня  любви Афродита и помогла: подарила три золотых яблока. Во время соревнования  Гиппомен бросал под ноги Аталанте яблочки, а пока она их подбирала, бежал дальше. Так и выиграл. Неизвестно, что больше оценила невеста: хорошую физическую подготовку жениха или его богатство, но замуж вышла.

                Счастливый победитель даже не подумал поблагодарить Афродиту. А она изощрённо отомстила:  вызвала у него такую непреодолимую страсть к супруге, что это привело к трагедии. Однажды, проходя мимо храма, Гиппомен увлёк туда Аталанту, чтобы предаться любовным утехам, хотя место было для этого совершенно неподходящее. Тогда разгневанные боги наказали их, превратив  во льва и львицу. А для львиц существовало странное правило: им разрешалось совокупление только с леопардами. Что оставалось делать львам, и откуда всё-таки появлялись львята, - об этом мифы умалчивают. Да и какая разница! Всё равно парочка была навсегда запряжена в колесницу Кибелы, и отвлекаться от этой работы было некогда.
 
                Возможно, наказание не было бы столь жестоким, окажись Аталанта хорошей матерью. Но к тому времени она уже подбросила новорожденного Парфения пастухам. Ходили слухи, что отцом ребёнка был не Гиппомен, а соратник Аталанты по Каледонской охоте Мелеагр или даже сам бог войны Арес. Как бы там ни было, Гиппомену можно только посочувствовать – он во всех отношениях оказался жертвой.

                Взгляните на этого измученного льва! Ему досадно, что приходится выполнять бесконечную работу, недостойную царя зверей и, тем более, бывшего отважного воина. А львица ещё на что-то надеется: отворотив голову от мужа, она с тоской смотрит налево. Возможно, думает увидеть поблизости какого-нибудь леопарда, который воспылает к ней страстью, сразится с богами, освободит её и удостоится чести стать участником очередного забега.