Хороша страна Ирландия

Юрий Семецкий
Я был в Ирландии. Это очень хорошая страна. И очень зеленая. Зеленое там все - от газонов до черепицы. И очень читающая. Ирландия самая читающая страна в мире, если судить по их книжным магазинам. Они там на каждой улице, и во всех полно людей. В магазинах очень удобно читать – в торговых залах стоят стульчики, а для приверед в отдельном помещении - чайная с настоящим английским чаем, а не с той бурдой, которую у нас выдают за английский чай. И все там читают. Это очень удобно, так как в библиотеках за чтение берут деньги, а в магазинах деньги не берут. У нас ни так. У нас продавщица может накричать, особенно если загибать страницы и слюнявить пальцы. Могут даже вызвать охрану и заставить платить деньги. Зато у нас читают в метро, и эта услуга абсолютно бесплатная.
А ещё Ирландия самая не пьющая страна в мире. Это если судить по их винным магазинам. Ирландцы свои винные магазины прячут от туристов. От всех туристов прячут, кроме русских. От русских спрятать винный магазин нельзя, потому что ирландцы прятать научились, а врать нет. От немцев, от итальянцев спрятать можно все, что угодно. Они если чего не видят, то сразу думают, что этого ничего нет. Русские не такие. Русскому даже в голову не придёт, что в большом супермаркете может не быть «Бейлиса». Как это нет? Это же Ирландия, это же самый большой супермаркет Дублина. Обязательно есть «Бейлис», просто его не видно. Нужно спросить у какого-нибудь ирландца и он обязательно покажет. И показывают. Хотя очень не любят пьяных туристов. Особенно, если они пьют не в пабе, а в своем номере. Очень подозрительные ирландцы. У них принято пить публично, и не принято пить в номерах. У нас совсем не так. У нас принято пить везде. Особенно хорошо пьется в детском саду, в парке или у водоема. Дети и природа делают нас добрее. Мы совсем не подозрительные и не любопытные, и любим всех, кроме трезвенников. И ирландцев любим, когда приезжаем в Ирландию. Тем более, что они совсем не дураки выпить. Особенно, пиво. Пиво в Ирландии есть очень хорошее. Только они его прячут от туристов в своих винных магазинах. А туристов в пабах поят «Гиннесом», «Мерфи» и «Килкени». Это очень плохое пиво, невкусное. Ирландцы его специально делают на экспорт, поэтому называют лучшим в мире, чтобы продавалось, а сами пьют «Айриш намба ван». Ирландцы очень скупые - если у них есть что хорошее, они с соседом никогда не поделятся, всё выпьют сами. А для соседей сделают, что похуже, не напрягаясь. Русские не такие. Русские щедрые. У русских принято всё лучшее соседу отдать, а сами уж как-нибудь. Если бы у русских было хорошее пиво, они бы его ирландцам не пожалели. А с другой стороны, не все ли равно, каким пивом водку запивать.
Я думаю, что Ирландия такая хорошая, потому что маленькая, как котенок, и потому что далекая, как детская мечта. И еще она остров – это прикольно. А Россия большая и сильная, как медведь, поэтому немного неуклюжая, что при таких размерах не удивительно, зато добрая. Россия самая добрая страна в мире, потому что добра много, но нам ничего своего не нужно.
12.03.2007
(3037)