продолжение Кругосветка 2

Николай Мирошник
Шел пятый день работ на пристани Ялты, по подготовке  «Жемчужина Загубленной лагуны» к длительной зимовке.    Недалеко от Маяка, в сорока метрах, от заправочной  станции, администрация выделила участок базирования.   Мощный портовый кран  как пушинку, поставил  на стапеля  наше судно..  Теперь вся техническая часть работ выполняется  на суше.  Подключение к системе  жизнеобеспечения,  установка  швартовочных стремянок  обслуживание такелажа,  консервация моторных систем, и много прочих хозяйственных работ.   Температура внутри  кают пришла в норму  с ней  жизнь на судне стала больше походить на , ту  которая в нормальном жилом доме.  Рядом  пристань была плотно уставлена десятком судов.  Стояли они  на небольшом расстоянии друг от друга в стороне,  чтоб не мешать швартовке больших круизных лайнеров, которые  навигацию продолжают круглый год.     Наша «Жемчужина», после капитального ремонта,  в  затратах  финансовых  не нуждалась.  Часто туристы приплывающих круизов еще на подходе к порту  обращали свое внимание   на необычное   для нашего времени  парусное судно семнадцатого века, приходили фотографироваться, когда появлялось время ,  рассматривали все  в деталях.    Пиратский Корабль становился частью исторических достопримечательностей большого курортного городка.  Это устраивало нас, устраивало  местные власти, администрацию порта.
  - Дмитрий собирался уезжать в Николаев, к своей семье.  Его заждался и Анатолий Александрович,   с которым они общались близко семьями.   
  - Сидели на последок, за столом в кубрике  приготовив прощальный праздничный ужин , До этого ходили в город, посещали супермаркет, зашли и на базар, который был малолюден и совсем не привычен для глаза в сравнении  с  тем ,что  запомнился ранее в сентябре 2009 года.
  Тихо  играла музыка , работал кондиционер  шурша лопатками,  нагоняющими теплый чистый воздух.   Разноцветные лучи - лазерной  музыкальной  установки -  на стенах,   стеклах иллюминаторов  высвечивали мерцающие блики, порой рисовали образы, слова, звезды.  Было тепло и уютно.  За бортом  быстро темнело.  Неожиданный звон  тревожного колокола, отбивая склянки,  прервал наш еще не начавшийся праздничный вечер.  Вышли.  Перед нами стоял  небольшого роста в потертом , кожаном меховом  бушлате,   фуражке не по времени, капитана.
   -Смотрю ,   свет в иллюминаторах,  дай  думаю зайду пообщаемся.  Мое судно стоит ближе к рифу   « Святая Мария» - По всему телу пробежала теплая  волна морского прибоя. .  Не знаю что произошло , замер в растерянности… слово вымолвить сложно.   -Мне давно ведомо было , что наши пути  обязательно пересекутся.  Так уж Богом писано.  Вот и свиделись.  Я вас, приметил уж  дня  два , когда приходил проведывать свою шхуну.  Живу поблизости, в санатории  -Киев. Все разъехались  по домам,  мне  одинокому, при посудине предписано быть. –
   Знакомься  Дмитрий,    именно сегодня планировал  рассказать об этом не простом человеке-.   Дима протянул руку навстречу, поданной капитаном и смущенно  сказал   -Проходите, всегда приятно встретить  бывалого человека, родственную душу -     Долго в этот вечер   не расходились.  О многом  хотелось переговорить.       Проект  « Золото Инков» заканчивался не совсем удачно,  можно сказать,  планы  снова ставили перед неизвестностью выбора.
  -Дима рассказал о своем морском выборе в жизни, о том, как плавал с тренером - капитаном Анатолием Сергеевичем  Носиком  по разным регатам, на различных соревнованиях.    В прошлом году выступали в Прибалтике.   Капитан, ранее жил в Литве, его родители остались там после войны. На море вырос. Жизнь распорядилась,  стал Начальником Николаевского Яхт клуба.  Дима окончив  Рыбинскую  мореходку,   познакомился на соревнованиях, с Анатолием Сергеевичем, приглянулся парень чем то тренеру.   У   Носика своя довольно солидная яхта,   На ней он в летнее время подрабатывает извозом, да и по открытому морю прокатиться в сторону Турции,  Сочи, всегда  с удовольствием.  За пяток годков Дима многому научился.  В разных побывал ситуациях. Молодой задорный характер , трудолюбивая натура, позволили стать нормальным проверенным матросом.   Капитан «Марии», человек сдержанный с тактом.     Постепенно согрелись   несколькими  рюмками  бренди, все же разговорился.  Опят таки все сошлось один к одному.  Припоминает  лет несколько назад ,стоял у причала Мор порта в Сочи   меня  пригласили в гости зайти экипаж соседней яхты.  Потом после знакомства еще ходили в «Фестивальный» на концерт….  -  Так это вы, прямо выкрикнул  Дима -   Теперь и я  признал.   Так вы Анатолия Сергеевича  знаете, оказывается. Стоянок в жизни капитанов бывало сотни, но все они навечно врезаются в память,  образовывая целую цепь воспоминаний -  морское братство.  Очень приятно порой встретить давно знакомого человека на другом конце,  света .
  Провожать не далеко .  Санаторий - Киев в пятнадцати минутах ходьбы от Мот порта. 
 Шли по набережной,  громко разговаривая.  Морская волна облизывала камни пирса своими  нескончаемыми гребнями,  шумя галькой,  сваливалась с ревом в низ, чтоб  снова   обрушится,  пополнив силы, на вечный гранит  Ялтинской набережной.