Сказка про два слова

Юрий Семецкий
Здравствуйте, дети. Рассаживайтесь поудобнее. Сегодня я расскажу вам сказку. Про два замечательных слова. Слушайте внимательно, эти слова очень пригодятся вам в будущем, особенно девочкам. А слова эти – дурак и мерзавец.
Родились они (а как рождаются слова, я вам уже рассказывал) в стародавние времена, когда русские войска оказывали братскую помощь братскому болгарскому народу. А надо заметить, что русский народ от широты души своей не терпит несправедливости и если какой супостат обидит или еще какую гадость учинит с братским народом, русский такого не стерпит. Сразу Царь там или Царица кулаком по столу – бац – а ну, подать сюда генерала. И в 24 часа выступает Освободительная Армия, а впереди Белый Генерал на Белом Коне. И еще, замечу, что братских народов у русского народа всегда было много. Да, что там говорить, все окрестные народы называли русских Старшим Братом и чуть что, сразу звали на помощь. Много было работы у Белого Генерала. И не всегда конь под ним был девственно чист, а мундир свеж. Зато много слов интересных привозил генерал из своих походов.
А в тот раз получилось так. Пришли турки на исконные земли болгар и стали обижать мужчин и женщин, а их малолетних деток угонять в Турцию. А там, в этой Турции, деток калечили, отрезая маленький кусочек кожи (ритуал у них был такой не божеский), и делали из них страшных Янычар – это такие бандиты, они вырастали без родительской ласки и, от того, были страшно злые и бешеные. Понятное дело, что такого беспредела не мог стерпеть ни Русский Царь, ни Белый Генерал. Собрали войско гвардейское и послали его наводить порядок. Наш порядок.
В общем, что там долго рассказывать. Понесли наши турок по кочкам, посчитали им косточки, отплатили сторицей за слезы христианских младенцев. Но наступило время главной битвы. Окружили русские войска самый главный город, а в нем засел Бай всех Баев – главный турецкий турок. И началась битва. А в это время, на помощь Баю спешило огромное турецкое войско. А вел его видный турецкий военачальник Мирза. Знал об этом Белый Генерал и сильно спешил взять город. Завалил его ядрами и послал на штурм бравых русских воинов. А главный Бай забрался на самую высокую башню и, глядя на закат, с болью в душе взывал к небесам: - Где Мирза? Где Мирза? Где этот Мирза, шайтан его забери?
Мирза вел войско. Уже слышна была канонада и гул отдаленной битвы. Еще немного, два-три километра и взорам откроются башни города. Однако смеркалось. А разве турки совы, чтоб видеть ночью? И Мирза принял самое эпохальное решение в своей жизни: - Здесь будет ДурАк, - сказал он. И встало войско на ночлег, а Белый Генерал, тем временем, взял город. А когда утром следующего дня турки подошли к стенам - их встретили пушки, а русская конница, выскочив из засады, ударила в тыл. И они побежали. Так была выиграна турецкая компания и отомщены братья болгары.
Ну, что дети, вы поняли, откуда взялись слова – мерзавец и дурак и что они обозначают? Мерзавцами, в честь полководца Мирзы, называют тех людей, которые не приходят на помощь нуждающимся в ней. А дураками называют глупых людей, хотя в турецком языке это, всего на всего, место для стоянки.
03.02.2005
(3131)