Глаза матери

Юлия Мещерина
        Он шёл по тихой аллеи с ночного дежурства… было около 5 утра, и город ещё не успел проснуться, но фрагменты чьей-то жизни уже летали в прозрачном небе белыми голубями…
        Он шёл домой и думал, как легко страх может овладеть душой человека. Ещё недавно тебе неведомо малейшее волнение: ты восхищаешься «Токкатой» Баха, обсуждая концерт симфонической музыки со своей первой учительницей, которую случайно встретил, и которая предложила тебе билет на этот самый концерт. Ты полон чувств, которые были давно забыты и, которых тебе так не хватает, как не хватает любимой женщины, которой не видел много лет. И вот она касается сзади твоего плеча, ты оборачиваешься и видишь её, всё такую же – милую, нежную, весёлую – и от одной её улыбки хочется обнять весь мир.
        Чувства не могут закончиться, они могут перейти в другую форму, по содержанию и качеству.В это утро он задавал себе один единственный вопрос: «Почему так холодно и страшно?»
        Он знал, что нет людей ничего не боявшихся. У каждого есть что-то, что дорого, каждому есть, что терять. Едва ли найдётся человек, которому безразлично всё в жизни, впрочем, как и она сама.  У человека есть животный рефлекс – чувство опасности. Подобно зверю, он ощущает тревогу, осознаёт свою беспомощность перед обстоятельствами в данную секунду.Он думал, что самый большой страх – это страх перед неизвестным. Всё страшно делать в первый раз. Однако страх – это нормальное явление, это реакция, сложившаяся с возникновением определённых обстоятельств, задач, проблем, не решаемых в данный момент, или им самим.
        Почему в это утро он думал о страхе и грехе… Эти мысли были с ним , не отпускали его, а он не хотел убегать от них, он хотел понять себя. Понять, что для него самое дорогое, а значит, потеря чего может вызвать самый большой страх, боль и обиду.
        Он вспомнил, как в детстве боялся грозы. Он смотрел на небо, и ему казалось, что молния расколет небеса пополам, и оттуда вылезет рука и заберёт его с собой. Ему часто снился один и тот же сон: тьма, дождь, чёрное-чёрное небо; он один стоит под большим деревом; и вот стрела пронзает небо, и оттуда вылезает рука, её пальцы тянутся к нему и пытаются схватить, а он хочет убежать, но не может. Тогда он кричит: «Мама, мама, помоги, ты нужна мне, мама!!!» И она бежит к нему, бежит и… он просыпается. Подушка его промокла от слёз, он продолжает звать её, тихо, потом шёпотом, затем умолкает. И снова зарывается в одеяле в надежде уснуть. В этот момент в его маленьком сердечке теплилась надежда, что в новом сне он увидит её и, наконец, обнимет. С тех пор, как она навсегда покинула их с отцом, он мог видеть её лишь во сне и на фотографиях. Больше всего ему нравились её улыбка и глаза. Глаза матери – тёплые, добрые, нежные, полные заботы он не забудет никогда. А такую улыбку он не видел ещё ни у одной женщины, и знал, что такой не увидит никогда. Как ему не хватало её улыбки…
        Время шло, он взрослел,  и уже не боялся дождя, хотя и не любил его. Он часто бывал на кладбище, и подолгу стоял у могилы той, которая дала ему жизнь и материнскую любовь.
        Однажды, он пришёл к ней, с цветами, долго молчал, не решаясь заговорить. Потом вдруг слеза пробежала по его щеке, и он прошептал ей: «Мамочка, поговори со мной…» На небе сияло солнце, и неожиданно пошёл дождь, тихий, тёплый, и он понял, что это слёзы его матери, что она слышит его, что она всегда с ним, и не забывает его.
        Вот и сегодня он вспомнил её… сквозь лучи ласкового утреннего солнца, она смотрела на него своим добрыми и нежными глазами, но во взгляде было ещё что-то… может быть, укор, но, скорее всего, сожаление… Она жалела его!
        Он закрыл глаза на секунду, и образ его матери растворился в небе… Что это было? Предупреждение об опасности? Хороший или дурной знак? По телу пробежала мелкая дрожь…
        Он вспомнил Чечню… вспомнил, как его лучший друг Сашка подорвался на «растяжке»… он тогда не чувствовал ничего кроме боли от потери друга… не чувствовал опасности, страха – только боль!  Он ринулся в бой, желая только одного - отомстить…
        Стрелял…  убивал… ненавидел…
        Тогда не было так страшно, как сейчас… Он видел смерть, сам смотрел ей в глаза, но не боялся её… Что же происходит с ним сейчас…
        Он шёл по аллее, курил. Сигареты быстро закончились (может быть, от напряжения, он закуривал одну от другой).
        Неподалёку стоял обшарпанный ларёк из девяностых...он подошёл к нему, протянул деньги… во взгляде продавщицы он прочитал что-то очень страшное, но не осознал что именно. Она, косо посмотрев на него, протянула пачку сигарет и захлопнула окошко…
Он сел на лавочку… снова закурил! В его голове стоял женский крик! Ему казалось, что он сходил с ума. Дворник подметавший листву, поставил метлу, присел с ним рядом…

- Вот так вот брат…

Он не расслышал его слова… повернулся к нему с просьбой повторить… но в вдруг в его глазах, он увидел взгляд продавщицы…
       Он встал и побежал из этой аллеи прочь…
       С кем бы он ни встречался, он видел в глазах людей одно и тоже. Наконец-то он понял, что значит этот взгляд…он прочёл его и ужаснулся - глаза случайных прохожих кричали ему: «убийца!»
       «Убийца!» - слышалось ему со всех сторон…
       Боже, как же это страшно…
       Он выполнял свою работу, он должен был стрелять…он выстрелил… он убил!
Он шёл домой, но его ватные ноги не слушались, и он спотыкался на ровном месте, но продолжал идти. Ему хотелось навсегда забыть ту аллею, ту продавщицу, то утро. Ту ночь, когда он впервые убил человека… не на войне, а в миру!
Он поднял глаза в небо, и увидел её лицо, её глаза, которые жалели его… которые любили его.  Только глаза его матери – самые нежные и добрые смотрели на сына с любовью и заботой!