Азоры. Мой персональный рай. Часть 1

Эльвира Утретская
       На не очень большой карте планеты Азорские острова найти довольно трудно, настолько они малы, а на маленькой не нанесены вовсе, и может поэтому о них пока мало кто знает. Но в наш технически продвинутый век, когда сжимаются расстояния и с Земли исчезают последние белые пятна, эта достопримечательность Атлантики соблазняет своей натуральностью. В отличие от обихоженной для туристов, расположенной сравнительно неподалёку Мадейры, здесь даже в пиковый сезон не так людно. Это – тропка, не натоптанная ещё пока путешественниками, на которую имеет смысл ступить – сначала ради любопытства, а затем – либо прикипеть к этому месту душой и, может быть телом, или просто пополнить копилку впечатлений ещё одним любопытным экземпляром.
      
     Эта земля – эти 9 островков посреди громады океана – для искушённых и подуставших от созерцания архитектурных шедевров, для тех, кто стремится приложить ухо к груди планеты и без какофонии посторонних шумов уловить её взволнованное дыханье. Пока в основном это европейцы – немцы, голландцы, французы. Ну и американцы, конечно.
      
      Должна сразу предупредить о том, чего здесь вы не найдёте. Как я намекнула уже чуть выше, постройки здешние довольно однообразны и незатейливы. Хотя мне лично тут видится особая прелесть – некий унисон одинаково беленьких домиков, укрытых одинаково рыжими крышами, с неизбывно-зелёным и просторным фоном, меняющим от сезона к сезону только оттенки. Впрочем, дело вкуса, конечно, к тому же я описатель предвзятый, поскольку давно и безнадёжно приросла к этим местам.
      
       Ещё не стоит искать здесь шумных дискотек, люксового отдыха со всякими СПА-заморочками и лебезящего в стремлении угодить обслуживающего персонала. И с шопингом – это совсем не сюда. И вообще, заражённые гламуром будут сильно разочарованы, если решатся сюда залететь, посему им этого делать не рекомендую.
      
       Зато здесь вы увидите, как ловко можно соседствовать с природой, не нарушая её свободы, вписывая все наши житейские потребности и надобности в её рельефы и подстраиваясь под её вольности. Хотите примеры? Вот вам примеры.
      
       Поскольку вожделенных большинством российских туристов песочных пляжей здесь почти нет, то места для купания оборудованы прямо в чёрных скалах, образованных не так давно (подумаешь, лет 500 назад) тёкшей лавой. И, как правило, тут можно найти местечко на любой вкус – помельче, поглубже, натуральный бассейн, или рукотворный. Причем в рукотворных бассейнах вода прямо отсюда же – морская, меняется несколько раз в день в непрерывном режиме, и вся эта красота – совершенно бесплатно! И я нигде не встречала такой чистейшей, прозрачной, не приторно-тёплой, как в Адриатике например, но приятно тонизирующей воды.
      
      А ещё особенность – множество лесных парков. Они тоже обустроены весьма органично, в них нет ничего, выбивающегося из здешней гармонии. Местные жители собираются тут своими большими семьями, чтобы пообщаться, приготовить сообща что-то очень вкусное и ароматно пахнущее, благо для этого припасено всё необходимое – мангалы, сделанные из той же лавовой породы, столы любых размеров со скамейками, санитарные удобства, и даже дрова. Детки тоже не скучают, потому что и для них тут есть всевозможные качели-карусели и полно места для игр. Вообще когда попадаешь в такие места, кажется, что кто-то невидимый заботится о том, чтобы тебе было хорошо здесь. Просто так, безвозмездно. И как-то сразу верится в безусловную доброжелательность мира, в его старания видеть тебя счастливым. И очень хочется отвечать ему тем же. И эта нахлынувшая внезапно сентиментальность становится острее, стоит вспомнить привычный уже в России вандализм и равнодушие к «ничьим» вещам. Мне пришлось наблюдать однажды очередь, состоящую в основном из пожилых людей, дожидавшихся посадки на катер в одном российском городке. Ни одной скамейки! Но я расстроилась чуть не до слёз, когда, завернув за угол в этом же порту, увидела целый склад новёхоньких скамеек! Они были аккуратно сложены в большую груду, дожидаясь, вероятно, приезда какого-нибудь большого начальника, которому надо будет пустить пыль в глаза обилием и нетронутостью «заботливо» припасённых «для граждан» мест отдохновения.
      
      Впрочем, давайте вернёмся в мой маленький рай, чтобы (кто знает?) увезти отсюда что-то такое, что поменяет вашу жизнь там. Это я об идеях и впечатлениях говорю. С ними в ваших чемоданах перевеса точно не будет. А в душе, возможно, появится чувство наполненности чем-то чистым и очень тёплым.

       Продолжение следует...