Сгорел дом. Священнослужителю нужна помощь

Елизавета Басова
...

Господи Благослови!

В Ярославской области (Ростовский  район, с.Лазарцево, Благовещенская Гора) в семье протоиерея Романа Крупнова беда – сгорел дом.

Остались только кирпичные стены.

Слава Богу, что все живы! Только документы успели схватить.

Батюшка родом из Коломны. В 25 лет пришел к вере и стал искать  духовного наставника.  Дорога привела в Лавру к архимандриту Науму, а от него – к игумену Борису (похоронен на лаврском кладбище с. Деулино), которого впоследствии с Черниговского скита перевели в Варницы, где он служил настоятелем Троице-Сергиева Варницкого мужского монастыря.

Когда отца Бориса перевели в Варницы, туда же батюшка с семьей переехал, купили  дом. У них уже был на тот момент один ребенок, а сразу после переезда, через 5 дней родился второй. Все остальные дети родились там же.

Всего у них с матушкой Ириной восемь детей: шесть мальчиков и две девочки. Живут они в селе Благовещенская гора, это по автодороге за Сулость в сторону села Лазарцево.

Там у него второй храм, Андрея Первозванного. А первый – деревянный, там, где они  живут – в селе Благовещенская гора.      

Первый первый храм восстановлен заботами о. Романа, на служение в котором благословил игумен Борис. До 1998 года на этом месте были заметны только остатки прежней храмовой кладки.

Нынешний деревянный храм построен на месте разрушенного храма и освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом Архангела Михаила.

А потом, через несколько лет, в его служении появился второй храм: началось восстановление храма Андрея Первозванного в селе Лазарцево.

Следующий, третий храм, который был назначен на его попечение, это храм в Угодичах. 

Четвертый храм, что находится на попечении батюшки - это храм в селе Деболовское, в котором Преподобный Сергий Радонежский основал святой источник.

Восстанавливает его о. Роман с Божией помощью уже несколько лет, осталось совсем немного до возможности служить Божественную Литургию.

И иконостас уже стоит и престол, и жертвенник, Царские врата, осталось чуть-чуть до завершения восстановительных работ. В этом храме есть еще придел в честь иконы Смоленской Божией Матери.

Следующий храм находится в селе Якимовское.

Шестой храм, на который батюшке было дано благословение, расположен в Ярославле, напротив нефтеперегонного завода. Когда 45 лет назад строился завод, в этом месте было три больших селения. При строительстве завода все сломали – и дома, и школы, - а храм Господь оставил, положил на сердце правящим тогда людям не ломать его. 

С Божией помощью по благословению владыки оформили приход, и несколько лет назад на Антипасху владыка служил в этом храме первую службу.

Забот прибавилось после того, как о.Роман стал  благочинным -  25 ноября 2009 года в праздник Иоанна Милостивого и с того времени он всем Ростовским благочинием занимается как руководитель, как старший священник.

До того, как стать благочинным, восстановил еще один храм с Божией помощью, в селе Никольское храм Преображения Господня. 

Начатое строительство здания в Лазарцеве по задумке батюшки обернулось приютом для брошенных детей и стариков.

Не просто в наше время остаться без крова.

Заранее благодарим за любую помощь.

...............

http://lazarcevo.narod.ru/



...............


Крупнов Роман Александрович

Переславское ОСБ № 7443 Северного банка

СБ РФ Сбербанка России

Доп.офис 7443/73 Переславского ОСБ

ИНН 7707083893 БИК 047888670

Кор.счет 30101810500000000670 КПП 760802001

Личевой счет 42307810577185700587/48

.................