встречи 1 - улитка

Африкян Игорь
эпиграф:
Смотреть без искажений – значит любить.

Джидду Кришнамурти



Однажды, мышонок проснулся и почувствовал, что он любит.. но любит как то необычно.. ~ не как любят родной лес, маму, папу, друзей.. нет. Мышонок почувствовал в то утро особую любовь. Он не знал как ее назвать объять понять, но она была. И она в нем росла. И стремилась. Куда-то.
Тогда мышонок вышел из дома, и пошел туда, куда стремилась эта любовь, как ему показалось. А пока он точно не знал, куда именно он идет, он шел куда-то.… это было похоже на то, как будто ты идешь вдоль магнитных полей, только прямо так , не держа в лапках по лозе - веточки с железного дерева, или по лесному компасу, -  это когда ты на спокойную гладь воды, обычно остающуюся после дождя, в небольших ложбинках деревьев или камней или просто лужах, аккуратно опускаешь тонкую иголочку с дерева мирбояз, и она показывает нужное тебе направление, но  вот  карты у тебя нет, а ты все равно идешь, по направлению иглы с дерева мирбояз , идешь, идешь, идешь... . Иногда по буреломам, а иногда по лесной тропе, потом, вдруг чуть ли не сталкиваешься с огромной улиткой, которая появившись из-за дерева, на довольно большой скорости мчится на пролом через лес.

Так вот и случилось.

Мышонок даже вскрикнул от неожиданности "ой!" и отскочил.
- извините, - сказала быстрая улитка. - понимаете я просто очень спешу и совершенно не хотела вас напугать. Я улитка-скороход, и мне нужно срочно доставить одно очень важное письмо, а вы же понимаете что это значит - выбиваться из графика!
И все из-за этого старого депрессивного мыша. Пристал ко мне на дороге с какой то ерундой. Ох уж эти депрессивные мыши. Впрочем, вряд ли вы его знаете. И я очень надеюсь, что из-за меня вы не станете таким же депрессивным мышем. Ну, не хотела вас обидеть , это шутка хаа! хха! ха! И очень тонкая, если вы ее не поняли до сих пор. Впрочем, я спешу и мне не до шуток. Но все же еще раз извините, что так вас напугала. ладно не могу больше с вами болтать, может как ни будь потом еще поболтаем ... я просто очень люблю болтать. Но еще больше я люблю свою работу. А что любите вы?...
Не став ждать ответа, уже в следующую секунду, улитка исчезла в чаще леса. Мышонок даже не успел опомниться и только поднявшийся ветер и несколько кружащих в нем листьев, да немного дорожной пыли, еще некоторое время подтверждали мышонку что ему все это не привиделось.
- Что все это было?! О таких  улитках я еще не читал. Может о них просто не успевают написать, учитывая их скорость перемещения? - предположил Мышонок.  Но вот уж чего он не мог предположить, так это то что бывают быстрые улитки.
И мышонок побрел дальше. По дороге он все рассуждал почему так много медленных улиток и так мало быстрых.

- Это, наверное, потому что... нет. И все же мысль тут останавливается. Кстати о мыслях, - они ведь тоже бывают быстрые и медленные. Неужели это из мыслей и рождаются улитки... ИЗ ЕГО МЫСЛЕЙ.. ВСЕ МЫ РОЖДЕНЫ ИЗ ЕГО МЫСЛЕЙ, - подумал он…
И, еще одно отметил мышонок для себя, - эта быстрая улитка сказала, что тоже любит.. и знает кого. И, наверное, поэтому она такая быстрая, - любовь окрыляет даже улиток! Хоть и любит она работу. А я вот еще не знаю кого люблю.

Мышонок только что заметил, - не далеко, в траве что-то виднелось, что то похожее на... да!! -  книгу... !  Это действительно книга,  - произнес про себя мышонок уже держа ее в руках.. . А вот и название: "Дао улитки"
- Боже, какая же все таки она рассеянная, не удивительно конечно при ее скорости, - подумал мышонок.
- обязательно передам при встрече, а пока почитаю... .