Всякое бывает на рыбалке

Аббат Бурэ
                Раки

     На заре своего увлечения спиннингом, точнее в конце 80-х годов, я часто проводил отпуск в селе Талицкий Чамлык Липецкой области. В окрестностях села расположено несколько прудов со своеобразными местными названиями: Ворошиловский, Будёновский, Красный пахарь, Средний мост, Бахтин пруд и другие. В годы своего детства я часто ловил здесь карася. Во многих прудах в изобилии водятся раки, которых местные жители добывают различными способами.

     Однажды мне довелось быть свидетелем и участником необычного происшествия, которое случилось в летний августовский день. Вместе со своим сынишкой Димой и тремя племянниками жены – Андреем, Романом и Алексеем – мы приехали на велосипедах на пруд деревни Алексеевка, который расположен километрах в пятнадцати от села Талицкое. На этом пруду очень хорошо ловилась щука, которая становилась довольно лёгкой добычей любого, кто не поленится взять в руки самый простой спиннинг.

     Утро было прекрасное. Ясная, ровная заря предвещала хороший день. Легкие, розоватые кучевые облака медленно плыли по высокому синему небосводу. Весёлой и шумной ватагой, играя в перегонки, мы быстро добрались до пруда и, разобрав свои нехитрые снасти с простыми инерционными катушками, приступили к рыбалке. Часов до 10 дня поклёвки следовали то у одного, то у другого. Брала щука самого разнообразного веса от 500 граммов до 2 килограммов. После 10 часов дня поклёвки резко прекратились, хотя погода сильно не изменилась, за исключением ветра, который заметно усилился и поднял на пруду крутую волну. Мы собрались около своих велосипедов, чтобы позавтракать и обсудить ситуацию.

     Пруд был глубоким, а вода в нём, как и в большинстве прудов расположенных в чернозёмных районах, имела чёрно-зелёный цвет. Пока мы сидели и перекусывали, наше внимание привлекли два явления. Во-первых, вода в пруду стала резко менять свой цвет и приобрела оттенок «кофе с молоком». Ветер, который дул в нашу сторону приносил с пруда резкий неприятный запах. Вторым явлением была группа местных мальчишек: человек пять, с большим металлическим ведром. Несколько человек из них бродили по колено в воде и периодически что-то выбрасывали на берег.

     Я послал одного из племянников жены, а точнее Романа, на разведку: узнать, чем занимаются деревенские ребята. Через некоторое время он вернулся и сказал, что местные ребята ловят здоровущих раков! Мы всей гурьбой побежали удостовериться в этой новости. Действительно, в ведре лежали очень крупные раки, клешни некоторых были величиной с указательный палец взрослого мужика. Нам стало интересно, и мы также подключились к такой увлекательной охоте.
 
     Ситуация была действительно необычная! Видимо, газ, скопившийся на дне пруда, из-за сильного ветра и волнения воды начал быстро выходить на поверхность, резко изменяя кислородный режим подводного мира. Вся живность мгновенно отреагировала на это, устремившись в наиболее безопасную подветренную зону. Огромное количество мальков, караси величиной с ладонь, и даже щурята тыкались носами в береговую кромку, ища спасения от внезапно нагрянувшего удушья, а раки сидели на водной растительности по несколько штук в одном месте. В течение часа мы заполнили все свободные у нас садки, пакеты, рюкзаки и с необычным уловом поехали домой. Дома мы высыпали их в старое металлическое корыто и насчитали более 400 штук.
     Вот какие сюрпризы преподносит природа животному миру и рыбакам!