Вот решил прозой ударить

Валерий Мухачев 4
Об этом в стихах писать и не получится. Представьте себе, класс одной средней школы встречается пятьдесят пять лет! Представили? Что-то сомневаюсь. Все были успешными учениками, кроме меня, конечно. Был у нас и медалист, как в любом классе. Остальные - хорошисты. Два-три отсеялись, не доползли до аттестата. Затем восемнадцать человек институты закончили.
Некоторые начальствовать стали. Очень даже высоко, с моей точки зрения. Ну и пили по праздникам. Затем уже и перед праздниками. Позже и после праздников. Анисимов сгорел в молодости. По пьянке. Медалиста, ехавшего на велосипеде, машина переехала. Субботину давление съело. Муллин простыл по пьянке. Где уж там он уловил мужскую болезнь, неизвестно. Анкудинов, Красильникова и Леонтьева презрели общество класса, на встречи не ходили. Самым последним от рака умер Шутов. Ну, этот-то пожил.

И вот за столом со скудным запасом водки уселись пять старух и три старика. Я, конечно, буду фамилии называть девичьи. Мне ни к чему лезть в семейные-то дела. Стали рассказывать опять о том, чего достигли за последние пять лет личной жизни. Если учесть, что кроме Васяка все немедленно вышли на пенсию, то и получились пенсии не жирные. Васяк-то ещё некоторое время изображал богатого пенсионера, но на этот раз что-то не получилось.

Михалёва всё кашеварила на кухне. Она стала самой толстой, поэтому ей и место у газовой плиты. Повара всегда толстые, потому что очень вкусно умеют готовить. Сами и едят. Чащипова скукожилась, стала маленькой, хотя раньше была ростом с меня. Да и все старушки наши скукожились. Все где-то внизу, мне приходилось наклоняться. Сам я каким маленьким был, таким и остался. У нас только Кунгуров рост не потерял и я. Но он возвышался надо мной чуть не на голову, и вес его был, как у супертяжа-борца.

Все хвалились внуками, некоторые - правнуками. Ну, и я похвалился. Дальше-то меня уже поражать стало, до какой степени эти одноклассники отстали от жизни. Оказалось, что об интернете у них нет никакого представления. К компьютерам даже они доступа не имеют.
А ведь учились они все лучше меня. Сам-то я чудом вслед за медалистом в институт поступил, чудом и окончил. Затем уже чудом осваивал чёрт-те что по жизни-то. Кем только не пришлось стать!
И всё это ради денег!
И этот компьютер помогал мне весь Банк осваивать! Ну, ясно, что там я работать мог только в качестве дворника. Но за двадцать лет я дополз и до Интернета!
Конечно, с моим-то талантом раньше этого срока едва ли бы я освоил тыкание пальцев в нужную клавишу.
Дошло у нас с одноклассниками и до разговора о политике. Им же и невдомёк, что все передовые мысли содержатся только в Интернете! Они все готовы голосовать за Путина! Я, конечно хорошо осведомлён о его подвигах, разочаровывать не стал.

Но, посудите сами. Эти люди, сидевшие со мной рядом за столом, смотревшие на меня с небольшим интересом, трясли этими рублями, чтобы складчина по сто пятьдесят рублей у них получилась в виде праздника. На эти тысячу двести рублей они даже не поставили чай с каким-нибудь печеньем или пряниками!
Все запивали простой водой!
Да я мог устроить этот праздник, вынуть эти тысячу двести рублей, сказать - ребята, денег не надо!
Ешьте, пейте, ни о чём не беспокойтесь!
Они же этого себе позволить не могут! Они же - нищие пенсионеры, несмотря на свои бывшие высокие посты!
Ведь при Советской власти они бы получили хорошие пенсии! И я бы получил. Хотя я и при этой глупой власти получил.
Так вопрос-то простой - могут ли эти пенсионеры сказать спасибо за заботу этому Путину?

Ижевск, 2012 год