02. 27-4. 2012г. ХХ ВЕК. Захар. Покрый мой грех, у

Ираида Виноградова 2
Продолжаю работу над романом "ХХ ВЕК"
Часть 2-я. Период. 1917-1941 годы.

Тема:ДУХОВНОСТЬ. НАРОД.
Подтема:Клинцы. Захар.

ОБРАЩЕНИЕ к ЧИТАТЕЛЮ.            
        Создавая образ Захара, я исходила из убеждения, что любое образование даёт нам только комплекс знаний в определённой сфере нашей жизнедеятельности, а МУДРОСТЬ даёт ГОСПОДЬ. Мудрому дано понимать всё. Ему понятны глубинные причины происходящих явлений.
        Захар - верующий, простой, необразованный, но МУДРЫЙ от БОГА человек, которого уважает и с чьим мнением считается всё село. Основа его мудрости кроется в вере, в знании Закона Божьего и в искреннем стремлении жить по совести, согласно этого Закона.               
        Действие романа разворачивается на границе трёх государств - России, Белоруссии и Украины. Захар говорит на местном диалекте - смесь русского, белорусского и украинского языков, хорошо понятном русским, украинцам и белорусам,что доказывает общность родового кода славянских народов, единство которых заложено изначально Творцом земли и неба.
        Местный диалект этих мест, к счастью, мне хорошо знаком, т.к. я прожила в этих местах 18 лет. До совершеннолетия я жила с родителями в лесхозах Брянской области, куда глава семьи, инженер лесного хозяйства, получал назначения. Видимо красота русской природы, в лоне которой я воспитывалась, сделала меня поэтом.         
P.S.
   В одном из периодов создания романа роман "застопорился". Не пишется и всё! Неожиданно пришло прозрение: нет главного героя романа, образ которого объединил бы весь российский народ ХХ века. В самом начале ХХ века есть царь, дворяне, крестьяне и т.д., Ленин, революционеры, секретари ЦК, обкомов, райкомов партии КПСС, советские люди.В самом конце ХХ века - президенты: Горбачёв и Ельцин.
   В процессе долгих размышлений пришло твёрдое убеждение: главным героем романа
"ХХ ВЕК - РОССИЯ" должен быть человек, доброта и широта натуры которого, с её правдой и неправдой, едины для всех. Им должен быть человек, мудрый от Бога, грешник, как  и все, но стремящийся жить по совести , в соответствии с Законом Всевышнего, что побуждает его к постоянному самосовершенствованию.
   Возникла необходимость изучить Библию, причём изучить так, как мы изучаем предмет в институте, конспектировать и осмысливать.
  Читала, осмысливала и конспектировала по 3-4 абзаца в день. На это ушло 3 года.
   Труд, признаюсь, тяжёлый! Конспекты Нового и Ветхого Заветов храню для истории создания романа, чтобы читатели знали, что все реплики Захара - это не художественная выдумка автора, а объяснение той или иной ситуации примером из Библии. Для этого и понадобились ссылки под монологами Захара, где найти в Библии подтверждение правильности действий или рассуждений Захара.

С Уважением ко всем. Всегда рада Вам, дорогие читатели.
Редакция от 18.12.2023 года.

Дополнение от 06.04.2019 года.  РЕЦЕНЗИИ, самые дорогие для меня - это рецензии жителя тех мест, поэта, ныне живущего в Москве и лично знакомого мне по Литературным салонам, Михаила Солодухина.

"Браво! Ираида. Не устаю удивляться вашей памяти диалекта!!! С ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ! ВДОХНОВЕНИЯ! ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ!!!"
Михаил Солодухин   07.03.2013 19:02"         


ОТРЫВОК из РОМАНА "ХХ ВЕК"

"Покрый мой грех, умилостивись, Боже!
Я слабый чиловек, пойми мене Ты тоже!
Закрый глаза и дай одеть портки!
БлажЕнствав чуть-последствия горьки!

Куды ж таперча мне з паденьем ентым!?
Припёрси  я сюды хрен знат зачем-то,
Узная жинка, будя кавардак,
Шугнёть з ночёвкой к курам на чардак!

Ще хорошо живьём не зъист, зараза!
На мЕне грех убачить, ясно, сразу!
Вот понесла нелёгкая болвана!
Прикинуца чи спящим у чулане?

Жену учу просить у ТЕбе правды.
Попросить жинка, Ты откроишь ёй!
Кому який барыш от ентой правды,
Увидють вси, што я свинья свиньёй!

О, Господи! за ради блага,
Покрый мой грех!Не надоть правды флага!
Не по грехам наказывай мене,
По милости Своёй прости усе!"

27.02.2012 год. ДНЕВНИК.
(Лист в рукописях №27-4/02.2012 год).