Корыстный Мотив

Павел Ашукин
Как нам хочется гордиться своей родной Россией. Только, увы, пока, не получается. Мысли о нашей жизни рождают в душе чувство досады и беспокойства. Посмотрите на американцев. Они достают свой паспорт с такой важностью… А почему? Потому, что в какой бы точке земного шара они не находились, и чтобы с ними не случилось, они знают, за ними огромная и сильная страна, которая всегда придет к ним на помощь и защитит их. Они себя уважают.
       Мы можем об этом только мечтать. Так неужели мы хуже американцев. Неужели наш работящий, сильный и добрый народ, народ победитель, не заслуживает другой участи.
        Очень жаль, что наши руководители не понимают настоящую цену ответственности за страну, за нас, которая лежит на их плечах. Они как будто играют в какую-то игру. Пытаются доказать нам, да наверное и себе, как хорошо мы живем.  Лицемерят, лукавят, делают хорошую мину при плохой игре, т.е. скрывают истинное положение дел и то плачевное состояние, в котором оказалась Россия. И все это ради того, чтобы продлить свое пребывание на вершине власти. Вместо того, чтобы врачевать страну, загоняют болезнь вглубь.
         Франклин Рузвельт, завоевавший небывалую любовь и уважение американцев, в период великой депрессии напрямую общался с народом. Он, ничего не скрывая, рассказывал ему о тяжелой ситуации в стране, просил затянуть пояса и засучить рукава. Имея, сильнейшую оппозицию, он получил поддержку народа, и шаг за шагом осуществлял программу выхода страны из кризиса.  В результате, тяжелейший кризис, был преодолен.   
            В нашей стране, реальная ситуация скрыта за семью замками. Только, народ не обманешь. Три последних месяца отмечены высокой  активностью граждан. Кампания, за честные выборы, приобретает все больший размах. Все больше людей, под самыми разными флагами, выходит на улицы. Но, нас опять уводят в сторону.
          Если говорить о выборах депутатов, то, подтасовка результатов выборов, это только следствие, а причина в другом. Можно сделать выборы честными за пять минут. Для этого нужно только исключить корыстный мотив, и тогда в Думу пойдут профессионалы, готовые искренне и бескорыстно помочь своему народу. А сейчас, купаясь в роскоши, депутаты представления не имеют, как живет народ.
          Чем же, прежде всего, привлекает депутатское кресло:          
           Министерской зарплатой, квартирами в Москве, персональным транспортом (а это не только автомобиль), персональными пенсиями, - это только по-крупному, а сколько еще всяких мелких льгот и услуг, за государственный счет (сорок помощников депутата, мобильная связь и многое другое). Но, самое главное и непонятное, это депутатская неприкосновенность или депутатский иммунитет. Защита депутатов от уголовного преследования. Когда появилось это право? Скорее всего, в смутные постперестроечные времена, когда в Думе кого только не было. Это право нужно немедленно отменить, потому что оно позорит звание депутата. Разве может быть такое, чтобы люди, принимающие законы, сами были ограждены от правосудия.
         Конечно, это только видимая часть айсберга, видимая часть корыстного мотива. А о подводной части можно будет говорить только после отмены депутатской неприкосновенности. 
          Что же такого делают депутаты, что живут на Земле, как в Раю? За какие дела им даны такие блага. 
Принимают умные законы, которые почему-то не выполняются.
            Как только корыстный мотив будет ликвидирован, все встанет на свои места. В Думу пойдут специалисты, которые станут работать на совесть, и будут думать об улучшении жизни народа, а не о том, как набить свою мошну. Если у них будет средняя зарплата, средняя пенсия, если они вместе со всеми будут стоять в пробках, вот тогда, их действительно можно будет назвать народными. Когда они будут заботиться о повышении зарплаты и пенсии для граждан, они, тем самым, будут заботиться и о себе. А если они преуспеют в своем старании помочь России, то народ найдет возможность, как их отблагодарить за это.