Утечка газа

Алина Тарская
Как известно, природный газ, запасы которого в России велики, является самым дешёвым и удобным  сырьём для приготовления пищи и обогрева частных домов и коттеджей. Однако, с другой стороны, газ очень взрывоопасен и требует точного соблюдения правил техники безопасности при его использовании. Нередко происходят взрывы газа в жилых домах и на предприятиях общественного питания. Недавно в новостях сообщили об очередном происшествии, связанном с утечкой газа, - о мощном взрыве газа в многоквартирном доме в Астрахани, в результате которого обрушился целый подъезд, и погибло десять человек. Десятки семей лишились жилья и всего имущества. В связи с этим я вспомнила некоторые случаи из своей жизни, когда опасность взрыва  вследствие использования бытового газа была  довольно велика.

В городах,особенно в больших, мы живём в многоквартирных домах и очень зависимы друг от друга в вопросах соблюдения чистоты, порядка, тишины и, наконец, самое главное - в вопросах безопасности. В то же время мы не выбираем соседей,а получаем их волею случая, да и знаем мы своих соседей, как правило, очень плохо.Соседи часто меняются, нередко сдают свои квартиры посторонним, часто мало проверенным людям. Всё это делает нашу жизнь весьма проблематичной. Отсюда нередко случаются  неприятности - протечки и затопления, засорение канализации или мусоропровода, шумы и крики за стеной или под полом, несанкционированные перестройки квартир, когда ради одного метра дополнительной площади на кухне сносятся без разрешения вентиляционные шахты,а соседи ниже задыхаются после этого от чужих запахов на кухне, и, наконец самое страшное - пожары.Казалось, альтернативой многоквартирным домам может быть коттеджная застройка, но такая жилплощадь стоит гораздо дороже, и многим жителям России просто не по карману.  Кроме того уединённое жильё - это не только спокойствие, но и большая угроза нападения бандитов,чем в многоквартирном доме, а также более долгая дорога до места работы. Так что выбирать особенно не из чего.

Я почти всю свою жизнь прожила в многоквартирых домах, где на кухне для приготовления пищи мы использовали бытовой газ. Это очень удобно, так как горелка зажигается и выключается  легко и быстро, а силу огня легко контролировать в процессе приготовления пищи. Для предотвращения утечки газа, когда вы заканчиваете приготовление пищи,  рекомендуется  рычагом на подводящей трубе  выключать поступление газа  к плите. Но жители наших городов  часто нарушают это простое правило, полагаясь только на выключение крана непосредственно самой горелки, а этого оказывается не всегда достаточно для обеспечения безопасности. Иногда можно самому  нечаянно задеть телом кран горелки и, тем самым, открыть его. Нередко подрастающие дети любят крутить все краны, которые попадают в их поле зрения, и тоже могут открыть кран на газовой плите, а вы этого не заметите.
Однажды в доме, где я снимала комнату, когда училась в институте, произошла утечка газа, но мы с хозяйкой вовремя это заметили, кран на плите закрыли,  а квартиру хорошо проветрили. Особую опасность представляют одиноко живущие пожилые, особенно пьющие мужчины и женщины, которые, как правило, ещё и курят. В нашем подъезде в  Москве на первом  этаже жил такой мужчина, и мы, входя в подъезд, нередко ощущали разные сильные запахи чего-то подгоревшего из его квартиры, тогда мы звонили к нему и пытались выяснить, что же случилось.Причиной последнего ЧП в Астрахани могло стать желание одного из жителей, 53-летнего мужчины,проживавшего одиноко в квартире на третьем этаже, покончить жизнь самоубийством.Состояние депрессии, отсутствие работы, скрыто протекающие психические заболевания, особенно на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, могут служить поводом для подобных попыток уйти из жизни.

Расскажу ещё об одном случае возникновения опасности взрыва в жилом доме из-за утечки бытового газа.  Однажды, когда возвращаясь домой  после работы,  я зашла в свой подъезд, где  жила на первом этаже,  мне показалось, что в нашем подъезде пахнет газом. Бытовой газ имеет несильный специфический запах, и поэтому сразу   трудно бывает определить, действительно ли это запах газа или что-то другое. В такой ситуации человек попадает в довольно сложное положение: с одной стороны, ему не хочется делать ложный вызов, за который спецслужбы обычно выговаривают  позвонившему к ним довольно строго, с другой стороны, опасно было  бы пропустить такой сигнал, даже если это просто подозрение. Я раздумывала над этой дилеммой некоторое время, потом всё же решилась и позвонила по телефону 04 (это был единственный такой случай в моей жизни). Оператор спросила мою фамилию и номер квартиры, из которой я звонила. Это делается обычно в таких случаях для уменьшения числа ложных вызовов, так как  некоторые люди, особенно подростки,  любят от безделья  пошутить таким образом. Спецмашина с газовиками приехала довольно быстро. Когда они вошли в подъезд, где я их встречала, они сразу подтвердили моё подозрение о том, что в подъезде действительно пахнет газом. Мне  стало легче от мысли, что я не ошиблась. Наш дом был пятиэтажным, газ уже заполнил весь подъезд, странно, что больше никто из жильцов этого не заметил. Газовики  быстро открыли двери и все окна в подъезде, чтобы проветрить его, и начали обследование квартир с  пятого этажа, но на верхних этажах они ничего подозрительного не обнаружили. Когда же они спустились на первый этаж, выяснилось, что в квартире напротив нас, где жили  две пожилые женщины-сёстры (не пьющие),  был открыт кран духовки от газовой плиты. Видимо, кто-то из них задел кран бедром и не заметил этого.

Кран закрыли, квартиру тщательно проветрили, а женщин попросили быть более внимательными при работе с газом. На этот раз всё закончилось  благополучно, без трагедии, газовики и жильцы нашего подъезда поблагодарили меня за внимание и бдительность, которая помогла всем нам избежать тяжёлых последствий - ведь если бы газ, заполнивший подъезд взорвался, а  для этого достаточно было зажечь спичку или зажигалку, или даже просто повернуть  выключатель, могло бы быть много жертв.  Опасность взрыва в тот раз была очень велика.

Когда я жила на четвёртом этаже в пятиэтажном доме на Открытом шоссе, там тоже было много разных тревожных ситуаций. Однажды,  я вышла из квартиры на свою площадку и  почувствовала чёткий запах гари. Чтобы понять, откуда он исходит, я позвонила своим соседям, и мы вместе стали выяснять, откуда идёт этот запах. Оказалось, что запах гари идёт из угловой однокомнатной квартиры, которую снимал с недавних пор одинокий молодой мужчина. Мы позвонили в его квартиру, но дверь никто не открывал, дома никого не было. Я вернулась в свою квартиру, соседнюю с этой однокомнатной квартирой, и выглянула на балкон. Я увидела довольно густую струю дыма, которая вытекала из-за угла дома на уровне соседней квартиры. Я позвонила в пожарную службу, они приехали довольно быстро, мы с соседями в это время вышли во двор и увидели, вместе с пожарными, что густой дым идёт из оконной форточки на кухне  угловой квартиры на четвёртом  этаже.

Так как хозяина дома не было, пожарные приставили высокую лестницу к стене дома и очень быстро и ловко  проникли на кухню, где обнаружили, что на плите варилось мясо в кастрюле. Вода вся выкипела, мясо загорелось,  дым пошёл из форточки на улицу. Пожарные взломали дверь, и в это время вернулся  жилец квартиры, который отлучился ненадолго (как он объяснил), оставив зажжённой газовую горелку. Пожарные сделали ему выговор, железную дверь в квартиру, которую вскрыли пожарные,  ему пришлось чинить за свой счёт. Он пообещал впредь быть внимательнее и осторожнее при пользовании газовой плитой.

Несколько случаев возгорания домов из-за утечки  газа было зафиксировано в нашем дачном кооперативе в Подмосковье, нередко дачники устанавливают большой газовый баллон в помещении, тогда как он должен  храниться в железном специальном ящике снаружи от дома. Поэтому я  предпочитаю пользоваться на даче электроплитой, а газовый баллон держу в сарае только для тех случаев, когда надолго отключают электричество.   Дома у меня сейчас тоже электроплита, она гораздо безопаснее газовой, хотя  имеет свои недостатки – горелка нагревается медленно, и остывает долго, так что готовить на электроплите пришлось учиться с учётом этих особенностей.