02. 29-3. 2012г. ХХ ВЕК. Захар. Ты, Господи, влады

Ираида Виноградова 2
Продолжаю работу над романом "ХХ ВЕК"
Часть 2-я. Период. 1917-1941 годы.

ОБРАЩЕНИЕ к ЧИТАТЕЛЮ.            
        Создавая образ Захара, я исходила из убеждения, что любое образование даёт нам только комплекс знаний в определённой сфере нашей жизнедеятельности, а МУДРОСТЬ даёт ГОСПОДЬ. Мудрому дано понимать всё. Ему понятны глубинные причины происходящих явлений.
        Захар - верующий, простой, необразованный, но МУДРЫЙ от БОГА человек, которого уважает и с чьим мнением считается всё село. Основа его мудрости кроется в вере, в знании Закона Божьего и в искреннем стремлении жить по совести, согласно этого Закона.               
        Действие романа разворачивается на границе трёх государств - России, Белоруссии и Украины. Захар говорит на местном диалекте - смесь русского, белорусского и украинского языков, хорошо понятном русским, украинцам и белорусам,что доказывает общность родового кода славянских народов, единство которых заложено изначально Творцом земли и неба.
        Местный диалект этих мест, к счастью, мне хорошо знаком, т.к. я прожила в этих местах 18 лет. До совершеннолетия я жила с родителями в лесхозах Брянской области, куда глава семьи, инженер лесного хозяйства, получал назначения. Видимо красота русской природы, в лоне которой я воспитывалась, сделала меня поэтом.         
P.S.
   В одном из периодов создания романа роман "застопорился". Не пишется и всё! Неожиданно пришло прозрение: нет главного героя романа, образ которого объединил бы весь российский народ ХХ века. В самом начале ХХ века есть царь, дворяне, крестьяне и т.д., Ленин, революционеры, секретари ЦК, обкомов, райкомов партии КПСС, советские люди.В самом конце ХХ века - президенты: Горбачёв и Ельцин.
   В процессе долгих размышлений пришло твёрдое убеждение: главным героем романа
"ХХ ВЕК - РОССИЯ" должен быть человек, доброта и широта натуры которого, с её правдой и неправдой, едины для всех. Им должен быть человек, мудрый от Бога, грешник, как  и все, но стремящийся жить по совести , в соответствии с Законом Всевышнего, что побуждает его к постоянному самосовершенствованию.
   Возникла необходимость изучить Библию, причём изучить так, как мы изучаем предмет в институте, конспектировать и осмысливать.
  Читала, осмысливала и конспектировала по 3-4 абзаца в день. На это ушло 3 года.
   Труд, признаюсь, тяжёлый! Конспекты Нового и Ветхого Заветов храню для истории создания романа, чтобы читатели знали, что все реплики Захара - это не художественная выдумка автора, а объяснение той или иной ситуации примером из Библии. Для этого и понадобились ссылки под монологами Захара, где найти в Библии подтверждение правильности действий или рассуждений Захара.

С Уважением ко всем. Всегда рада Вам, дорогие читатели.
Редакция от 18.12.2023 года.

Дополнение от 06.04.2019 года.  РЕЦЕНЗИИ, самые дорогие для меня - это рецензии жителя тех мест, поэта, ныне живущего в Москве и лично знакомого мне по Литературным салонам, Михаила Солодухина.

"Браво! Ираида. Не устаю удивляться вашей памяти диалекта!!! С ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ! ВДОХНОВЕНИЯ! ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ!!!"
Михаил Солодухин   07.03.2013 19:02"         


ОТРЫВОК из РОМАНА "ХХ ВЕК"

"Ты, Господи, владычествуешь вечно!
Народы не возносятся мятежно,
Переплавляешь их, как серебро,
Штоб стали чище енто, чим стекло!

Кады грехи переполняють чашу,
Завариваишь Ты во енту  кашу,
А ежли праведно живуть народы,
Не испытУешь зря Ты их породы!

Даешь нам, енто, благости земли:
Живи, мол, щасливо,лишь Господу внемли!
Знай, ентое, на гуслях упражняйси,
Да радостями жизни наслаждайси!"

29.03.2012 год.  ДНЕВНИК.
(Лист в рукописях №29-3/02.2012 год.)