Утро Сергея Юрьевича Васина

Валерий Васильев 3
     Васин нехотя сел на край кровати, привычным движенем сунул босые ноги в тапочки и только после этого томно потянулся.
Вылезать из тёплой кровати ему ну, никак не хотелось, да и вообще вставать в такую рань…  А рань эта обозначилась, на настенных часах, десятью часами и сорока девятью минутами.
Может быть он спал бы ещё, но в его организме существовал особый будильник, который нельзя было ни выключить, ни упрятать в недра подушки.
Васин захотел есть.
     Его ненасытный желудок вот уже много лет играл роль армейской побудки, которая дублировалась обязательным холодным душем, после чего Сергей Юрьевич, так звали нашего героя, полностью включался в жизненный процесс, вернее в  его часть.
     Он был уже давно на пенсии, хотя с виду  был вполне ещё респектабельного вида мужичком, но, ввиду объективных жизненных причин, не работал, хотя и не сидел, сложа руки.
После выполнения всех процедур утреннего туалета, Сергей Юрьевич начал готовиться к чаепитию, то есть к завтраку.
В этот момент у него почему-то всегда возникали ассоциации с фильмом "Двенадцать стульев", вернее с сюжетом, где голубой воришка Александр Яковлевич потчивал Остапа Бендера.
Васин на мгновение закрывал глаза, поднимал нос к верху и неторопливо втягивал широкими ноздрями воздух, пытаясь уловить хоть частичку ароматов со стола управляющего собесом. Это был не стол. Это была скатерть-самобранка, на которой возлежали: курочка, форшмак, солёные грибочки и отдельным монументиком бутылка "Зубровки"...
Он глотал слюну и возвращался в реальность.

Утреннее чаепитие Сергея Юрьевича представляло собой целую церемонию, с обязательным просмотром телевизора. Иначе он не мог. Привык к этому говорящему ящику, как и многие другие люди.

Сегодня на завтрак было: батон нарезной, сыр "Чардер", масло сливочное "Алтайское" , зелёный чай, мёд и красная икра. Не хило. Не правда-ли?

Если уж речь зашло об икре, то здесь надо выделить особый момент.  Васин не принадлежал к когорте "богатеньких буратин". Не воруя и, не занимаясь бизнесом, он, тем не менее, один раз в год позволял себе покушать этого деликатеса, как говорится от пуза.
Потом икра набивала оскомину и Сергей Юрьевич смотрел на неё, как бурундук на банку с солидолом.
Дело в том, что он проживал на Дальнем востоке уже более тридцати лет. Был заядлым рыбаком и таёжником. Знал про икру всё и вся.
Один раз в год в его холодильнике стояла баночка с икрой. Нет, не та зелёненькая баночка, которую можно было купить в магазине за бешеные деньги, а вполне обыкновенная и скромненькая баночка, объёмом в пять литров. Думаю, что дальнейшие комментарии, по этому поводу, здесь будут мало кому интересны...

     Васин налил в кружку чая, приготовил бутерброд в стиле торта "Наполеон", то есть: на ломте батона, кроме масла и сыра, янтарной горкой возлежала икра, толщиной не менее полутора сантиметров. Итак всё готово...
Сергей Юрьевич включил телевизор. Экран, ка обычно, выплёвывал в пространство всякую дребедень. Но наш герой не настолько любил информационное пустомельство телевизора, как то, что любил с ним разговаривать. Тем самым он походил на героя передачи "Наша Раша" - Сергея Юрьевича Белякова. Даже немного гордился сходством имён.
     Телевизор вещал устами толстощёкого чиновника из правительства, пытающегося делать умное лицо, об инфляционных процентах и о росте курса доллара, что сильно раздражало Васина.
У него долларов никогда не было, и, как они выглядят знал опять же из телевизора.
Сергей Юрьевич высказал всё, что думает о толстощёком мужике и переключил канал.

     Здесь была "лечебня". Народный целитель всея Руси Геннадий Малахов излечивал Российских женщин и старушек народной медициной.
В данный момент он демонстрировал то, как надо катать репейные катышки, вперемешку с мышиным помётом, сдабривать их прошлогодним укропом и детской мочой, а потом, в случае неизвестного недомогания, принимать внутрь - в пятую ночь лунного календаря, стоя у канализационного люка перед городской мэрией.
Васин криво усмехнулся сказав:
- Вот ведь гад, чуть аппетит не испортил, - и посмотрел на, свалившуюся с бутерброда икринку. Она ему показалась тем самым катышком.
Малахов получил в свой адрес объёмную часть некультурных васинских слов и исчез с экрана после нажатия кнопки на пульте.

На ТНТ было гораздо веселей. Здесь тоже Гена, только Букин, терзал свою шизанутую семейку, пытаясь добиться достоверной информации о местонахождении его любимого журнала "Большие сиськи". 
Гена страдальчески закатывал глаза под потолок и заламывал руки. Тщета его взываний, мол побойтесь Бога, приводила его в ещё больший ужас.
Рыжая бестия Даша, всем своим телом выражала недоумение, а, впрочем, этим недоумением сама и являлась.
Безмозглая симпатяшка Светка делала такие большие глаза, что казалось через них вот-вот вытекут остатки серого вещества из ей черепной коробки.
И только Ромка ничего не изображал, а тихонько стоял у двери и почему-то стыдливо прятал глаза, избегая взгляда Гены Букина...

Сергей Юрьевич сострадальчески вздохнул и допил остатки чая. Этот сюжет остался без его комментариев.
Он на минуту о чём-то задумался, потом уселся в кресло, выключил телевизор и предался забвению.
Навеянная, этим небольшим сюжетом, его память всколыхнулась и, из далёкого прошлого выплыли большие сиськи. Извините - грудь, ибо кощунственно будет так называть наипрекраснейшую часть женского тела.

    Но это, выражаясь фразой Леонида Каневского, совсем другая история.
Не сомневайтесь, она будет рассказана в следующий раз...