Про Мужика и Рогатого часть 8

Вячеслав Хобо
Сказ 8  Альтернатива
Жил-был Мужик. Главой у нас числился, то бишь Председателем, на очередной срок надежду лелеял,  да  «рогатый» его попутал… Тот в ту пору считался Райкиным мужем  и в свободное от супружеских обязанностей время в кочегарке жар помешивал…
Однажды после вахты своей трудовой наткнулся «копытный»  на грустный председательский взгляд, полный тоски и похмельного отчаянья. Ну и поинтересовался пролетариат, в чем кручина… у руководства.
— Да вот депеша из центра пришла… — отвечает Председатель — в этот год выборы должны быть альтернативными…
— А это как? — спросил «мохнатый» с неподдельным удивлением.
— Да вот так…— ответил остаток начальственного метала в голосе. — Обязательно должен быть ВТОРОЙ кандидат… чтоб выбор у электората присутствовал…
— Ну и в чём тут подвох? Альтернатива ведь даже в бане имеется… хочешь из горячего крана шпарься .. а хочешь под холодным дрожи…
— А в том беда, что на данный момент истории, если даже кобеля, который у Агафьи всех кур передушил, выдвинуть «вторым»… всё одно за него как за «первого» голосовать станут, такой вот рейтинг у меня случился.
Копытный призадумался, а потом подмигнул… с хитринкой
— А если забыть о «депеше» и всё как прежде учинить? Пришли да проголосовали…  у тебя ведь в «бюлютенях» даже графы «Против» нет…  одни только «За»…
— Такой возможности уже не имею…— вздохнул Председатель — грозят Наблюдателей прислать и корреспондентов всяких… чтобы очередную победу демократии в прессе отметить.
Почесал «копытный» то место где раньше рога присутствовали и говорит.
— Есть одна мыслишка… всё одно мне ещё долго здесь «париться»…  пока «причёска» прежняя не вернётся… Выдвигай меня независимым кандидатом… и все формальности «соблюдём» и тебя на следующий срок продвинем … народ то не глупее электрички… за меня уж точно голосовать не станет.
Обрадовался Председатель. В лабаз за водкой сбегал, а по пути Библиотекарше  наказал нужный протокол составить. Всё чин по чину получилось, даже Художник, отбросив (за «поллитру») обиды былые, «копытному»  плакат сварганил  «Кандидат №2 — за возрождение ДУШЕВНОСТИ».
В день выборов улицу флагами украсили, музыка из репродуктора… всё как положено… а чтобы  явка100% была… избирательный участок в магазине разместили и портвейну дешевого завезли.
Всю ночь Библиотекарша и Наблюдатели голоса подсчитывали, а Председатель готовился к инаугурации — самогон гнал… да столы накрывал.
А поутру, когда итоги объявили, конфуз случился. Оказалось, что всё село наше проголосовало за кандидата №2…  даже сам Председатель… решив, что хотя бы один «голосок» оппоненту не помешает…
У «хвостатого» от известия этого аж шерсть дыбом встала, хотел он (по привычке) провалиться со стыда, да вовремя про рога вспомнил… вернее про отсутствие оных. А экс-Председатель от обиды стал в одиночку «иннагурационный» напиток потреблять. Как водится чрезмерно. К нему даже Агронома пришлось делегировать. Человек  он грамотный… нашел слова нужные.
— Ты главное не обижайся , — говорит,—  и пойми… в кои-то веки выбрали управителя которому прямая выгода от Душ наших … так что есть надежда (чем чёрт не шутит?) что и у нас они… Души то… вновь проявятся… к тому же парень опять же свой… из кочегаров.
В общем убедил. Экс-Председатель сплюнул, как матовая лампочка, ругательством непотребным… да и махнул рукой — зови мол население. Два дня гуляли… Первый день за «упокой» «Бывшего»… второй во здравие «Нынешнего»… Больше всех конечно Раиса радовалась… оно и понятно такой карьерный рост выдался… от деревенской… «простигосподи» до «Первой леди»… ведь и месяца не прошло… со свадьбы.
Так вот и зажили мы при новом правлении… особо плохого сказать пока нечего… однако польза уже видна… Новый Председатель  и Клуб отремонтировал, и книжек с фильмами импортными закупил да ещё поручил Библиотекарше с Художником по субботам лекции читать о Мировом искусстве и вреде привычек разных. Но это уже другая история.
А мораль этой проста —  альтернатива вещь полезная не только в бане… главное к выбору ответственно относиться...
(полная версия http://www.proza.ru/2011/06/10/29)