Из Книжки для кошек. Антонина Нужная

Проект Счастливая Кошка
http://www.stihi.ru/2011/10/18/9461

               
                Сказка про кошку и крокодилов

   Жили-были крокодилы. Они все время плавали в реке. А с берега на них все время охотилась кошка. Крокодилы очень обижались.
   Однажды они спросили кошку: «Кошка, зачем ты на нас охотишься?» - а кошка ответила им «Я охочусь на вас потому, что я кошка, а кошке положено охотиться, а еще я очень красивая». Крокодилы вздохнули и поплыли думать.
   А однажды крокодилы нарвали в реке водяных лилий и подарили кошке. Кошке они очень понравились. С тех пор кошка и крокодилы подружились, и никто больше не охотился.

                Две маленькие кошки

   Жили-были две маленькие кошки, и им всегда было весело вместе. Но как-то они поспорили, у кого из них хвост пушистей, и нечаянно поссорились. И долго-долго потом дулись друг на друга.  Но однажды они увидели на небе большой воздушный красный шар. Они так обрадовались шару, что сразу помирились и больше никогда не ссорились.

               
               
                Первая зима

   Жила-была одна черная кошка. Она очень любила ночью выбегать во двор и прятаться в темноте, потому что была очень черная. Летом, когда на даче все собирались спать, маленькая девочка выходила на крыльцо и звала: «Кошка! Кошка!», но кошка не откликалась. Она закрывала свои глаза и пряталась… потом конечно приходила. 
   Так прошли лето, осень и однажды выпал снег. В этот день кошка выбежала на улицу и замерла. На ее нос падали огромные белые снежинки и сразу же таяли. Она немного постояла, забежала в дом, зажмурила глаза, и выбежала снова. Но вокруг все также было белым-бело. Кошка отряхнула замерзшие лапы и пошла домой.
Дома она легла у печки, накрыла свой нос хвостом и подумала: «Во что же мы теперь будем играть?».

Это была ее первая зима.

  2005 год.

                Удивительная история

   Жила-была одна маленькая Кошка. Она была очень маленькая и все время удивлялась. Девочка говорила ей: «Какая же ты глупенькая, ведь в блюдце с молоком не принято опускать лапы», потом прижимала ее поближе к уху, а Кошка мырчала.
   Кошка еще так мало знала, что всегда была рада залезть под диван и случайно найти там закатившуюся пуговицу. Она даже уже успела проверить, что лежит под шкафом.
Однажды утром папа повязал девочке теплый шарф, и они радостно спустились по лестнице на улицу. Вернулись с ёлкой. Ёлка пахла и была горькой на вкус.
   - Папа! Папа! Смотри! Она почти до потолка! – радостно закричала девочка.
  Папа внимательно посмотрел на ёлку и сказал:
  - Вот это дерево!
  Кошка тоже была очень внимательна.
  - Дерево? - удивилась она и вспомнила, как они вместе с девочкой рисовали: девочка рисовала листья на деревьях и себя в голубом платье, которое ей подарили летом, а Кошка охотилась за карандашом.
  - Но ведь на том дереве совсем не было иголок, – удивленно подумала Кошка.
  К вечеру коробка с игрушками была пуста, а Кошка все смотрела и смотрела. Девочка надела на ветку последний красный шарик и сказала: «Папа смотри, какая у нас красивая ёлка получилась!». Кошка обстоятельно осмотрела ёлку, приметила себе на нижней ветке блестящую розовую шишку, и только тут догадалась:
  - Наверное, деревья зимой превращаются в ёлки!
Она была так довольна собой, что решила дважды пробежаться по комнате, но тут же остановилась:
  - А  откуда же тогда летом берутся деревья?
  Весь следующий день она сидела на подоконнике, смотрела на падающие снежинки и думала.
     Ей совсем не терпелось дождаться лета.
               



© Copyright: Антонина Нужная, 2011
Свидетельство о публикации №11110189461