Старая сказка по мотивам сказки Г. Х. Андерсена Сн

Анжелика Бутаева
СТАРАЯ СКАЗКА (по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»)

На улице мокрый снег, тишина и слякоть. Я надеваю перчатки, иду искать своего Кая. Милый маленький мальчик, он совсем один в этом ледяном королевстве…. Его сторожат злобные снежные псы. Они не подпустят к Каю никого, кроме его повелительницы – Снежной Королевы… Милый Кай, я знаю, тебя отравил ее гадкий, ледяной поцелуй, и ты совсем забыл обо мне, о нашем теплом уютном доме…. Ну ничего, я все равно тебя найду, и мы убежим из этого ужасного ледяного королевства. И ничто не сможет помешать нам, потому что моя любовь не боится зла и холода… Откуда взялся этот злой, пронизывающий ветер? Еще совсем недавно светило солнце, снег таял, а теперь вдруг – эти огромные снежные хлопья и ледяной, колючий ветер… А, должно быть, это госпожа Королева нервничает - наверное, хочет меня напугать или заморозить….  А помнишь Кай, тот теплый летний день…. 32 градуса тепла в тени, в небе – ни облачка… Мы тогда пили апельсиновый сок и загорали…. И были счастливы. Вот бы сейчас вернуться в тот день! Ну вот, мне уже не так холодно, только руки все еще ледяные… И почему-то очень хочется спать… И ноги так устали идти по этой бесконечной заснеженной дороге. Сейчас посплю немного вон под той елью, а завтра утром снова пойду искать тебя, милый Кай…
Солнце было уже высоко, когда я проснулась. «Как же холодно!» – подумала я, стряхивая снег с полушубка и перчаток. Если бы я проспала еще хотя бы пару часов, то наверняка замерзла бы настолько, что уже не смогла бы проснуться. Но новый день начался, и мне нужно снова идти, искать моего милого Кая. И я ведь даже не знаю, где находится это ужасное Ледяное Королевство, где этот Белый Дворец, в который заточен мой Кай. И нет на всем свете никого, кто бы подсказал мне верный путь. Ну, ничего. Есть ведь Тот, кто знает всё, тот, кто не дал мне умереть от холода этой ночью и не дал мне утонуть еще в детстве, когда я купалась одна, в той глубокой быстрой реке. Тогда меня едва не затянуло в глубокий омут. Было так страшно, плыть уже не было сил, руки и ноги уже не слушались меня, и тогда я закричала мысленно: «Господи, помоги мне!» Я стала колотить руками и ногами по воде, преодолевая страх, и вскоре ледяной омут остался позади. Я уверена, что Господь услышал  тогда мой молитвенный зов и помог мне. Надеюсь, что Он не оставит меня и сейчас. Он ведь знает, как я люблю Кая и хочу его вырвать из мертвого Ледяного Королевства. Буду идти наугад, и, может быть , любящее сердце и молитва помогут мне найти дорогу к Белому Дворцу.
Очень хочется есть. Пирожок, который я взяла с собой из дома, давно уже был съеден. Прошел уже целый день, скоро стемнеет, а у меня во рту не было ни крошки… Вон на том дереве сидит милая шустрая белочка. У нее наверняка много запасов, чтобы пережить зиму. Вот было бы чудо, если бы она понимала человеческую речь и угостила меня орешком. Но наверное, такое бывает только в сказках, а не в настоящей жизни. Ну что ж, придется потерпеть. Может быть, отыщу под снегом шишки или мох… То, что случилось через несколько минут, заставило меня поверить в чудеса. Пройдя еще немного,  я увидела на снегу орешек! Наверное. Это белочка уронила его, когда прыгала с дерево на дерево. Она как будто знала, что я так голодна и угостила меня! И как после этого не верить в то, что нет на этом свете ничего случайного и в то, что Бог хранит и любит нас?
Вокруг так тихо, что слышно, как снег хрустит под ногами и осыпается с деревьев снежная пыльца. Знать бы только, что ты еще жив и способен думать и творить, знать бы, что Снежная Королева не подчинила себе твою волю окончательно, пленив тебя своей колдовской, холодной красотой…  Тогда у меня было бы легче на душе, и может быть, я бы скорее отыскала тебя, мой милый, добрый Кай. Ты всегда был влюбчивым и доверчивым, и тебе не хотелось замечать плохое в тех, кто тебя привлекал. Снежная Королева сразу же это почувствовала, и ей не составило труда очаровать тебя. Но разве ее злые чары сильнее моей горячей, давней любви? Конечно же нет! Я тебя  обязательно отыщу, я справлюсь, даже если брести вот так мне придется еще очень долго! 
Вот уже и первые звезды зажглись в небе. Эта  Черная птица снова кружит надо мной и кричит, как будто хочет рассказать мне о чем-то важном… Может быть, она знает, где находится это Ледяное Королевство?  Иногда я жалею, что не умею летать, как птица, легло и беспечно, забывая о в времени и расстояниях. Ну что ж, черная птица, подскажешь мне путь?
Я шла еще несколько часов. Странная птица привела меня к заброшенной избушке. Видно было, что она совсем покосилась и в ней давно никто не живет. Окна были заколочены, входная дверь распахнута… Я вошла, почти не опасаясь. Усталость наполняла все мое существо, и мне было так холодно, что даже эта старая полуразвалившаяся избушка казалась мне спасительным островком среди одинокого снежного пространства. Вскоре глаза мои привыкли к темноте,  и смогла различить в комнате стулья и стол… Меня вдруг затрясло от холода, и я машинально сунула руку в карман. Что это? Неужели зажигалка Кая? Ну, конечно, я же надела его теплый полушубок, когда выходила из дома, а в полушубке осталась его зажигалка! Сколько раз я просила его бросить курить, опасаясь за его здоровье, но он так и не смог избавиться от этой пагубной привычки. Странно, но сейчас это мне помогло. Я осветила зажигалкой комнату. В углу стоял буфет. В нем я отыскала консервы. Наверное, они лежали тут очень давно, и есть их было небезопасно, но чувство голода было сильнее опасений. Отыскав на столе нож, я принялась за свой скудный ужин с нескрываемым удовольствием.  Поев, я немного согрелась, и мне сразу же захотелось спать. Я быстро уснула, свернувшись калачиком на деревянном полу.

В ту ночь мне снился странный сон. Снилось, что я отыскала все-таки моего Кая, но он был совсем мне не рад и гнал меня прочь, а я плакала, пыталась его обнять и сказать ему, как сильно я его люблю и как долго я искала его. Но он ничего не хотел слушать и только злился и называл меня глупой, истеричной девчонкой. Я проснулась с ощущением тревоги за Кая. А что если ему совсем не нужно, чтобы я нашла его? Что если ему хорошо во дворце Снежной Королевы, и он не захочет возвращаться ко мне? И нужно ли мне в таком случае его искать? Нет, нет, надо гнать от себя эти унылые тревожные мысли… Я обещала себе, что найду тебя, Кай,  и я сделаю это несмотря ни на что! 
Я шла уже часа два, и вдруг услышала собачий лай. «А вдруг это волки?» – со страхом подумала я. Нет, не может быть, чтобы весь этот путь я прошла, чтобы умереть, будучи растерзанной стаей голодных волков… Нужно идти вперед, чтобы ни было. По мере того, как я шла, лай слышался все отчетливее. Вскоре я поняла, что это не волки. Это мой Тишка отыскал меня! Не знаю, как ему это удалось! Вот она, настоящая преданность. Славный мой Тишка! Теперь мне будет не так грустно и одиноко в этом снежном путешествии…  Неутомимый Тишка радостно вилял хвостом,  а я уже так устала, что казалось, силы мои иссякли. И вдруг я увидела, что Тишка нашел в снегу шарф Кая. Тот самый шарф, который я связала ему сама и подарила на Рождество. Он сказал тогда, что теперь будет носить его и вспоминать обо мне и поцеловал меня. Может быть, Кай нарочно бросил шарф  в снег, чтобы дать мне знать, что он был здесь?  Может быть, и Ледяное Королевство уже недалеко? Милый, милый мой Кай, скоро мы наконец увидимся, и я обниму тебя…
Чем дольше мы шли, тем сильнее становился ледяной, пронизывающий ветер. Тишка уже тоже замерз и устал. Он уже не лаял и не вилял радостно хвостом, но шел уверенно, будто точно знал, где Кай. Наверно,  он шел на запах и доверял своей собачьей интуиции, и я доверилась Тишке. Руки совсем окоченели, и я уже перестала чувствовать пальцы. «Вот бы сейчас чашечку горячего чая!» - с грустью подумала я. Но о чае оставалось только мечтать.  Колючий снег летел в лицо, слепил глаза,  ветер свистел зло и надрывно, сбивая с ног. «Должно быть, Снежная Королева попросила своих слуг меня остановить» - подумала я. «Ничего у вас не выйдет! Я встречусь с Каем, чего бы мне это ни стоило!».
Тишка, словно чувствуя, что я уже совсем замерзла,  лизал мне щеки и лоб свои горячим языком. Я гладила его, и слезинки капали на его заснеженную шерстку.  Я снова стала молиться, просить сил у Того, Кто всегда помогал мне и слышал меня даже тогда, когда мне казалось, что Он обо мне забыл. Слезы катились  по щекам, постепенно на душе становилось легче. Идти дальше уже не было сил, но Тишка лаял и тащил меня за рукав, не давая остановиться. «Может быть, не так долго осталось  идти, и скоро мы увидим Белый Дворец» - с надеждой подумала я. К счастью, так и вышло. Где-то через полчаса пути мы наконец увидели Белый Дворец. Он был так высок, что верхушка его терялась где-то в облаках. Массивные ледяные ворота были наглухо закрыты. Замка не было, наверное, потому что Снежной Королеве достаточно было специальных древних заклинаний, чтобы никто посторонний не проник в ее Ледяное Королевство. Внезапно мне стало очень страшно. Так страшно, что я не могла уже не размышлять, ни двигаться. Страх сковал мою душу и тело. Тишка тревожно залаял, встал на передние лапы и лизнул меня в щеку.  Это прикосновение вернуло меня в детство.  Однажды мы с Каем гуляли неподалеку от дома, играли в снежки. Я неловко подскользнулась  и упала в сугроб. Тишка тут же подбежал ко мне и лизнул меня в щеку. Вспомнив это, я заплакала, и сковавший меня страх ушел. Я вспомнила, что в детстве, когда мне вдруг становилось очень страшно, я всегда читала молитву «Да воскреснет Бог», и страх всегда сменялся успокоенностью. Тогда я еще не понимала смысла всех этих слов, но было в этой молитве что-то такое особенное, что спасало меня от тоски и страха, и я всегда вспоминала ее в тяжелые минуты. Вот и сейчас я начала шептать слова этой знакомой  мне с детства молитвы. Невероятно, но, едва я произнесла последние слова, тяжелые ледяные ворота  распахнулись. Мы с Тишкой вошли. В огромной белой зале сидел за столом Кай. Он стал таким худеньким и бледным, что я с трудом узнала его. Тишка радостно залаял, и Кай обернулся. Я подошла к нему, пытаясь обнять, но Кай отшатнулся от меня и посмотрел на нас холодно и равнодушно.
- Зачем ты пришла сюда с этой старой грязной собакой? – спросил он раздраженно.
- Кай, милый! Почему ты так говоришь? Это же я, твоя Герда. Разве ты не помнишь меня?  Мы с Тишкой так долго искали тебя. Я очень тревожилась за тебя! Пошли скорее домой из этого ужасного Ледяного Королевства!
- Разве я просил искать меня, глупая девчонка? – сердито сказал Кай. Разве ты не видишь, как мне хорошо здесь, во Дворце моей Прекрасной Госпожи? Я никуда с тобой не пойду! Уходи и забери с собой эту странную собаку. Зачем она так жалобно смотрит на меня?
- Бедный мой Кай! – заплакала я. Что с тобой сделала эта злая Королева! Ты стал совсем злым и равнодушным. Неужели ты не помнишь наш уютный дом? Нам было так хорошо вместе! Помнишь, наше последнее Рождество, Кай? Я тогда связала тебе этот белый шарф, и ты обещал носить его и вспоминать обо мне? Тишка отыскал его в снегу, когда мы искали тебя. Помнишь,  Кай?
Внезапно взгляд Кая потеплел, и он шагнул ко мне навстречу.   
– Герда, милая моя Герда! Теперь я все вспомнил! Какие холодные у тебя руки! И как здесь холодно! Я не знаю, что случилось со мною, но похоже, Снежная Королева заточила меня тут и заморозила мое сердце. Если бы не ты и не наш Тишка, кто знает, чтобы со мной стало.
- Кай, бежим скорее, пока снежная Королева не вернулась! 
- Погоди, Герда. Она сказала мне, что я должен собрать ледяной шар, и тогда она сможет завладеть нашим миром. И я уже почти собрал его. Что же нам делать? Нужно его растопить, чтобы он исчез! Но как это сделать? Ведь в этом ледяном королевстве совсем нет ни  тепла , ни огня.
-Зато у меня есть твоя зажигалка, Кай!
Вскоре мы растопили шар. Кай надел свой теплый шарф, и мы поспешили уйти из дворца. Но не тут-то было. Едва мы переступили порог белой залы, в окно влетел снежный вихрь, и из него возникла фигура Снежной Королевы.
-  Куда это ты собрался, Кай? Неужели ты хочешь уйти от меня к этой глупой девчонке? Разве тебе плохо было в моем чудесном дворце? И потом, ты обещал мне собрать ледяной шар. Он уже готов?
- Нет больше никакого шара, злая колдунья! – ответил Кай. Твои чары больше не властны надо мной. Я ухожу от тебя в мой мир, к моей милой Герде. Тебе не сравниться с ней ни в смелости, ни в верности, ни в красоте!
_ Глупый мальчишка! Сам не знаешь, что говоришь! Ты думал, что я так легко отпущу тебя? Ну уж нет!  Вы оба останетесь тут. Раз уж так дорога тебе твоя Герда, оставайтесь тут. Никто не сможет помешать мне осуществить мои планы! Скоро я буду властвовать над вашим миром, и никто не посмеет меня ослушаться!
- Ничего у тебя не получится, злая ведьма! – выкрикнула я.
Взяв Кая за руку, я стала мысленно просить Бога о помощи. Наверное,  Кай делал то же самое, потому что вскоре узорчатые ледяные ворота распахнулись, и снежный вихрь вытолкнул нас из мертвого Ледяного Королевства. Тишка радостно бежал за нами. По дороге домой мы делились друг с другом пережитым и не переставали удивляться тому, что смогли спастись несмотря на могущество Снежной Королевы. На следующий день после возвращения домой мы сходили в нашу любимую Белую церковь и поблагодарили Бога за то, что Он спас нас от злых и чар и дал нам сил, чтобы бороться с ними. Прошло время, постепенно мы успокоились и стали жить нашей обычной тихой жизнью. Иногда между нами возникали разногласия и ссоры, но мы всегда мирились, вспоминая, что с нами происходило в  Ледяном Королевстве.