Финал имени скуки

Александр Антипов
Поначалу все воспринималось, как достаточно интересная и увлекательная игра. Правда, цель любой игры – выявить победителя, сильнейшего. Тут же интересен был сам процесс, потому как победителя выбирать не надо. Ни к чему. Лишнее.
Так вот, а процесс-то и вправду казался занимательным. Когда большая масса людей осознает свою общественную и гражданскую важность, когда игра вызывает интерес, а билеты распроданы уже в первый день, безусловно, любой втянут в предматчевый ажиотаж, даже будучи совсем далеким от понимания правил и принципов игры. Все теперь в какой-то мере игроки. Подумать только! Ты наконец-то не просто офисный жучок, мило улыбающийся долбанному жирному и важному мудаку в костюме, который по определению является твоим начальником. Нееет. Теперь ты реально можешь встать в полный рост и сказать «Я - против!». Конечно, не своему хозяину. Он ведь наверняка не обрадуется такой искренности. Да и мелковато. Бери выше. Сказать «Я - против» самому главному начальнику, пускай заочно, зато стоя плечом к плечу с такими же заложниками ситуации – это особый драйв и духовный подъем. Или второй вариант – обезопасить праведное начальство от посягательств разного рода негодяев и подстрекателей, причем тоже желательно погромче. Хэй! Веселуха в самом разгаре. Мало того, что ты в эпицентре всей ситуации, творишь историю и защищаешь свое честное право быть услышанным, так ты ведь еще и душой чище становишься. Как на исповеди. Честное слово. А душа, она болит, когда где-то несправедливость. Тебе ли не знать?
- Что мучит тебя, сын мой?
- Эти негодяи перестали продавать крепкий алкоголь после десяти!
- Понимаю, сын мой
- Я не могу спокойной ходить по городу с 15 граммами травы. Мне всегда кажется, что за мной следят!
- ты не виноват, сын мой
- А современные фильмы! В свои законные выходные я обязан смотреть это плохо снятое дерьмо с никакущим сюжетом, на которое я попал благодаря обширной рекламной компании. Да режиссер душу продал рекламщикам, чтобы отобрать у меня время и деньги!
- Это уже слишком!
- Более того, я онанирую на Киру Найтли, пока какой-то подонок, ничем не лучше меня, жарит ее в уютной постели. И после этого вы спрашиваете, что мучит меня!? Поголовная несправедливость. Терпеть это я не в силах!
Даа, после такого ничего не остается, как вступить в игру. За справедливость, какой бы она не была! Проблема в другом – когда ты долгое время терпел и тебе было плевать на игру, стремительный и резкий скачок интереса к процессу далеко не всегда идет на пользу. Люди со стажем легко обставят тебя. И, к сожалению, ты этого не поймешь. Азарт! Когда он захватил тебя, соображать адекватно вряд ли получится. Слишком много всего накопилось – и выплеснуть все это необходимо. Как бы хреново жилось без игр, как бы тяжело было, если бы ВЕЗДЕ БЫЛА СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Я, вполне резонно, думал, этот день будет несколько иным. Ждал, пока не понял, что тот самый процесс, казавшийся увлекательным, на самом деле – поверхностная подделка, иллюзия. Точно такая же, как и уверения официальных лиц, причастных к организации, что победитель не будет известен до последних секунд.  Я ждал хоть какого-то накала и хотя бы отличной режиссуры действа. На деле опять получился неинтересный блокбастер, который никак не может удержать у экрана, если ты уже видел первые его неудавшиеся части и понимаешь, что отличия очередной главы минимальны. Главные лица должны быть убедительными, они обязаны нести что-то прогрессивное, болельщики должны понимать, что по крайней мере желание героя шоу изменить ситуацию, его обещания, должны совпадать с его возможностями. Либо второй вариант - он сам должен быть интересным персонажем. А лучше все вместе. А получается, что все 5 претендентов на чемпионство настолько тусклы и неинтересны (за исключением единственного фрика, который не очень-то и признает себя фриком), что уже к середине фильма интерес пропадает напрочь. Не верю никому! И только у недавно появившихся фанатов, игра еще способна вызывать неподдельные эмоции.
Слишком буднично. Ты знаешь, что правил, в общем-то, нет. Или есть, но установлены они для одного из участников гонки. Установлены ли кем-то со стороны, самим ли участником – вопрос совсем другой. Вопрос, на который тебе даже в масонской ложе и то вряд ли ответят. Хотя, наверное, стоило бы поинтересоваться. Пока же, в день Х, даже желания нет следить за происходящим. Время уже близится к завершению матча, а я все еще не решил, за кого я буду болеть и не внес свой вклад в битву. Конечно, я еще успею. Даже потеряв интерес к происходящему, нельзя оставаться безучастным. Но все это будет дико скучно. Последняя интрига – выбрать фаворита. Такого не было со мной ни разу. Настолько неблизки все участники, что выбрать даже одного – значит, пойти против себя. И все же я обязан. Потому что, если игра начнет вновь резко терять аудиторию следящих за ней, ее и вовсе могут видоизменить до совсем уж извращенных форматов. Сейчас же, как верный приверженец утопических теорий, вроде тех что все люди будут друг-другу братьями, Джастин Бибер станет продавцом препаратов от диареи, а  вегетарианцы начнут хвалить вкусовые качества свинины, я продолжаю надеяться, что повышение рейтинга интереса к финальному матчу повысит и качество действа будущих сражений, и победитель будет известен не до игры, а по ее результатам. Вера спорная, не основанная ни на чем, кроме единственного фактора – что фанаты, сегодня кричащие в поддержку своих или, что чаще, негодующие против чужих, все же глубже изучат тактику и теорию, а, значит и всунуть им дешевый блокбастер вместо качественного зрелища будет тяжелее.
Да, еще все же стоит отметить великолепную работу оргкомитета, организаторов и промоутеров по приданию нынешнему финалу максимально унылого статуса. Есть все основания полагать, что ярые поклонники шоу не примут такого быстрого его окончания. Вполне вероятно, что всплески новых проявлений протеста против слишком раннего и ожидаемого завершения матча перейдут в новую фазу. Организаторы наверняка предусмотрели и это. Чем больше эмоций – тем больше денег. В конце-концов именно сейчас – лучший шанс заявить о себе каждому, кто знает, как это сделать. Но это уже после оглашения результатов. Я и тут  не останусь в стороне. Это было бы грубейшей ошибкой. Но пока – копить силы. Скучнейший финал подходит к концу. Бледно и тускло. Дальше наверняка будет иначе